Конспект урока в 1 классе по предмету окружающий природный мир на тему: «Лиственные деревья».
Задачи:
Образовательные: Уточнение, расширение и обобщение знаний по теме «Лес. Деревья».
Развивающие: Развитие связной речи, внимания, воображения, мышления, памяти, координация речи с движением.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к живой природе, чуткость и восприятие красоты окружающего мира.
Материал и оборудование: магнитная доска, предметные картинки (ель, сосна, кедр, лиственница, береза, рябина, клен, дуб; картинки - листочки и плоды этих деревьев; две корзинки; магнитафон, мяч, игрушка лесовичок.
Предварительная работа: Чтение рассказов О. Дмитриева «Что такое лес»; Г. Ладонщиков «Что мы видели в лесу», стихов о природе, беседа о пользе леса; отгадывание загадок; заучивание пословиц и поговорок; рассматривание картинок и иллюстраций о деревьях; наблюдение за деревьями в природе; Дид/игры: «Один-много»; «Узнай дерево по листику»; «От какого дерева лист?»; П/игра: «Раз, два, три — к названному дереву беги». Просмотр презентации «Деревья вокруг нас».
Ход урока:
Организационный момент: Дети стоят в кругу.
- Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, чему будет посвящено наше занятие:
«Он, как только жарко станет, шубу на плечи натянет,
а нагрянет холод злой — снимет шубу с плеч долой?» (лес)
- Отправимся в лес на прогулку. Но не за грибами и не за ягодами, а за чудесами! А какие в лесу могут чудеса? (ответы детей)
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое — пчелою забралось в цветок,
А третье — лягушкою скок в ручеек.
- Но как же мы попадем в лес, как можно до него добраться?
(Дети высказывают варианты, как добраться до леса. В итоге решают, что проще превратиться в кого-нибудь или что-нибудь.)
В облака мы превратимся,
К лесу ближнему помчимся.
Чтоб увидеть с высоты
Деревья, травы и кусты.
(Покружились, покружились в облака все превратились.)
Путешествие в лес. (Звучит тихо музыка - звуки леса)
Мы идем в гости к лесовичку. Он нам расскажет много интересного.
Ходит по лесу лесовичок,
Он в лесу молчать привык.
Здесь ему совсем как дома,
Все давным-давно знакомо.
Но сначала надо повторить правила поведения в лесу.
- Не шуми в лесу.
- Не ломай ветки деревьев и кустарников.
- Не разоряй гнезда птиц.
- Не уноси домой детенышей животных.
- Не разоряй муравейники.
- Не рви в лесу и на лугу цветы.
- Не загрязняй природу, забирай с собой мусор.
- Не разводи костры под деревьями
Игра «Добавь словечко».
Встал стеною до небес
Перед нами чудо...(лес)
Учитель: Что такое лес?
Дети: Лес- это целый мир! В нем обитает множество растений и животных. В нем живут звери, птицы, насекомые.
Учитель: Как вы думаете, что было бы, если бы деревья вдруг исчезли?
Дети: Людям и всему живому нечем будет дышать, животным негде будет жить, нечем питаться, некуда прятаться, солнце сожжет землю и все живое погибнет.
Учитель: Правильно, деревья выполняют очень важную роль для жизни и развития всего живого. (Дети сели за столы)
Учитель: - А теперь отгадайте загадку:
Это дерево не елка.
Хоть есть шишки и иголки.
Как колонна каждый ствол,
Сверху крона, как шатер? (Сосна.)
У сосны не листочки, а самые длинные иголки. Иголки эти осенью не желтеют. У сосны медно-желтый ствол, и коричневые, плотные шишки на ветках. В створках шишек спрятала свои семечки сосна. Шишка сосновая круглая с вытянутым носиком, коричневая, корявая.
Учитель: А как называется место, где растут сосны? (Сосновый бор.)
А почему полезно гулять в сосновом бору? (ответы детей)
Правильно, в нем чистый воздух, и в нем светло и просторно.
Ребенок загадывает загадку:
Зимой и летом одним цветом? (Ель.)
Учитель: У ели иголочки короткие, плоские и тоже осенью не желтеют. Ствол ели темно-серого цвета, а шишки овальные, коричневые с нежными чешуйками. И семена свои ель тоже прячет в шишках.
- А как называется лес, где растут одни ели? (Ельник.)
- А почему в ельнике так сыро и темно? (ответы детей)
Учитель: Правильно, ветки елей опускаются до самой земли и не пропускают свет. В таком лесу всегда темно и сыро. В летний жаркий день можно укрыться от жары в ельнике.
- И ель и сосна — это хвойные, вечно зеленые деревья.
(Предлагаю поиграть — разложить по корзинкам шишки ели сосны.)
Загадка:
Есть у родственницы елки не колючие иголки,
Но в отличие от елки — опадают все иголки. (Лиственница.)
- А чем отличается елка от лиственницы? (ответы детей)
Учитель: Правильно, иголки у елки круглый год, а у лиственницы поздней осенью желтеют и опадают.
Загадка:
Мои мягки иголки — длиннее чем у елки. (Кедр.)
- Лес, в котором растут одни кедры называется кедрачом. Кедр светолюбивое дерево, оно тянется к солнцу и поэтому очень высокое.
- А чем отличается кедровая сосна от обычной? (Кедровые шишки можно употреблять в пищу.)
Учитель: Лес, в котором растут ель, сосна, кедр, лиственница называется хвойный лес. Из хвои этих деревьев изготовляют таблетки, настойки, особенно полезна хвоя лиственницы, молодые побеги хвои лиственницы содержат витамин «С» в большом количестве.
Физкультминутка: «Деревья».
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивание - руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивание - руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки. (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед-
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловища)
Ветер стих. Взошла луна,
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Загадка:
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой косынке, в белом сарафане. (Береза.)
Учитель: У березы и на самом деле ствол белый, как сарафан, а форма кроны похожа на косынку. Это потому, что веточки березы тоненькие и свисают вниз. Листочки березы похожи на маленькие треугольники и осенью окрашиваются в желтый цвет. Плоды у березы сережки. Береза- одно из самых красивых деревьев. В старину на Руси поклонялись березе, как живому существу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, сочиняли стихи.
- Как называется лес, в котором растут одни березы? (Березовая роща, березняк.)
- Что весной собирают с деревьев березы? (Березовый сок.)
Учитель: Это явление называется «сокодвижением». Березовый сок очень полезен, в нем много витаминов, он утоляет жажду в жару. Сок собирают только со старых берез, высоких и взрослых.
- Как вы думаете, после сбора сока, что необходимо сделать с ранкой на стволе березы? (Залепить смолой или пластилином.)
Загадка:
Весной зеленела, летом загорала,
Осенью надела красные кораллы? (Рябина.)
Учитель: Это дерево весной зеленое, а осенью его листья ярко-красные. Несколько листочков удлиненной формы расположены вдоль длинной ножки.
У рябины, ярко-красные ягоды, а внутри тоже спряталось семечко.
Загадка:
Сучки рогатые, плоды крылатые,
А лист ладошкой, с длинной ножкой. (Клен.)
Учитель: Лист и правда похож на детскую ладошку, с острыми краями, которые осенью становятся желто-красными, оранжевыми, и семена клена называются крылатками.
Загадка:
Стоит над кручей богатырь могучий:
Плечи раздвинул, руки раскинул. (Дуб.)
Учитель: Дуб и правда самое большое и могучее дерево, и ветки свои он раскидывает в стороны, как руки. Листья дуба похожи на язык. До поздней осени дуб стоит зеленым, а осенью его листья окрашиваются в желто-красный цвет. Плоды у дуба желуди, внутри желудя находится семечко.
- Как называется лес, в котором растут береза, рябина, клен, дуб? (Лиственный лес.)
- Как называется лес, в котором растут ель, сосна, береза, клен, рябина? (Смешанный лес.)
Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему деревья прячут свои семена?
Дети: С помощью семян деревья размножаются, и если их не прятать, то птицы могут их склевать.
Игра: «С какой ветки эта детка?»
(Предлагаю детям найти плоды каждого дерева и поместить рядом с нужным деревом, использую картинки.)
Учитель: Так в какое время года листья на деревьях меняют свой цвет?
Дети: Осенью.
Учитель: Как вы думаете, почему это происходит? (ответы детей)
Осенью солнце с каждым днем греет все меньше и меньше, день становится короче, а ночи длиннее и холоднее, листочки мерзнут и меняют свой цвет. Какого цвета они становятся?
Дети: Желтые, оранжевые, красные, коричневые.
Учитель: А как называется осенью явление природы, когда листочки опадают? (Листопад.)
- Какие листья были летом?
- Что с ними будет, когда зима придет?
Вот вам и чудо: из зеленых листья желтыми становятся, а потом багряными.
Игра: «Чей это листочек?» (с мячом)
(Это листочек клена, он кленовый. Это листочек дуба, он дубовый. И т. д.)
Учитель: Пришло время возвращаться в группу
Лес дремучий, до свиданья!
Мы дружить с тобою рады,
Добрый лес,
Могучий лес,
Полный сказок и чудес!
В облака мы превратимся,
В детский сад скорей помчимся.
(Покружились, покружились в облака все превратились.)
Итог занятия: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (в лесу)
О каких деревьях мы говорили? (хвойных, лиственных)
Чем отличаются эти деревья друг от друга? (формой листа, веток, размером, цветом коры, плодами)
У каких деревьев иголочки не желтеют?
Как называются плоды этих деревьев?
Побеги какого лиственного дерева содержат витамин «С»?
Угощаю детей витаминами.