«Весна — лето 2024»

Конспект внеклассного занятия по предмету "Мир природы и человека" "Волшебная прогулка в лес"

В разработке представлено веклассное занятие по предмету "Мир природы и человека", в котором в занимательной форме идет проверка знаний и одновременно расширение кругозора учащихся с интеллектуальными нарушениями об окружающем мире природы

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки










Внеклассное занятие

по предмету

Мир природы и человека




«ВОЛШЕБНАЯ ПРОГУЛКА В ЛЕС»









Подготовила и провела Шашкова Ирина Сергеевна









ВОЛШЕБНАЯ ПРОГУЛКА В ЛЕС

Цель:

-расширить знания учащихся о лекарственных растениях;

-развивать внимание, память, любознательность;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, любовь к природе.


ход занятия

(Дети заходят в класс, звучит запись звуков природы)

Учитель: А что это за звуки раздаются? куда это мы с вами попали?

выходит Фея леса

Фея : здравствуйте ребята! Давно вас поджидаю, в гости к себе приглашаю.

рада снова видеть вас

по неведомым дорожкам

мы пойдем опять гулять

ФЕЯ: ребята, хотя сейчас зима и повсюду лежит белый снег, в моем лесу есть волшебная поляна на которой круглый год лето! но эту поляну могут увидеть только настоящие друзья леса! в прошлую нашу встречу, вы доказали что являетесь ими (настоящими друзьями леса).

Учитель : Дети, хотите снова очутиться на волшебной полянке?

Дети: Да!

Фея : Но прежде чем мы с вами отправимся в путь, давайте с вами вспомним правила поведения в лесу (показываю на картинки на доске) какие правила поведения в лесу изображены на этих картинках?

- а вот вам подсказки(показываю карточки с правилами поведения

(дети читают на карточке правило, находят соответствующую картинку, и комментируют какое правило изображено

Фея: молодцы ребята! в добрый путь!. Отравляемся в путешествие по лесным тропинкам, которые приведут нас на волшебную поляну

Фея: А пойдем мы не пешком, особый транспорт подождём. (звук вьюги)

вьюга, вьюга подхвати

заверти нас, закружи

путь -дорогу укажи

в лес скорее унеси!

( кружусь, дети вмести со мной) волшебные снежинки

Фея леса: Вот мы оказались на волшебной поляне. Здесь нас ждут чудеса.

ярко светит солнышко. Потяните к нему свои ладошки, пусть солнышко погреет их. Как красиво в летнем лесу! кругом деревья, травы и кусты.

Главные обитатели наших лесов, конечно, деревья.

Какие деревья растут в лесах нашего района? А знаете ли вы, какую пользу приносят деревья? (дети отвечают) Вот вам загадки о деревьях

Русская красавица Стоит на поляне.

В зеленой кофточке, В белом сарафане. (береза)


Я из крошки- бочки вылез,Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч, Не боюсь ни бурь, ни туч. (дуб)


Что же это за девица? Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. (ель)


У меня длинней иголки, Чем у елки,

Очень прямо я расту В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке. (сосна).


Вроде сосен, Вроде елок,

А зимою без иголок. (лиственница)


Что за дерево такое? Угощает снегирей.

Снег стоит, трещат морозы. Ну а ягоды вкусней. (рябина)

Фея леса: Молодцы, ребята. Вы оказывается про деревья все, все знаете!


игра «хлоп-топ»


Фея леса: а сейчас я предлагаю вам поиграть. Если то, что я скажу, верно – хлопайте в ладоши, если я ошиблась, топайте.

Ветки не ломайте, листья

зря не рвите (хлоп)


Цветки срывайте, в венки плетите (топ)

Шумите, кричите, аукайте. Громкой песней лес баюкайте (топ)

Чтобы узнать лесные тайны постарайтесь не шуметь (хлоп)

В лес возьми с собой топор: сможешь там разжечь костер (топ)

Мусор в лесу не бросайте, за собой убирайте (хлоп)




Физкультминутка:

Мы пришли в сказочный лес (Ходьба на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! (Разводим руками.) Справа березка в шубке стоит, Слева елка на нас глядит (Отводим руки в разные стороны.) Снежинки в небе кружатся (Изображаем «фонарики» и смотрим вверх.) На землю красиво ложатся. (Кружась, приседаем.)

Вот и зайка проскакал, От лисы он убежал. (Прыгаем.) А вон там волчище рыщет, Он себе добычу ищет! (Руки на поясе, наклоняемся в стороны.)

Все мы спрячемся сейчас, Не найдет тогда он нас! (Приседаем, прячась.) Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит! (Имитируем сон.)

В лесу красота и покой, (Разводим руками в стороны.)

А нам пора уже домой. (Садимся на места.)


Фея леса: отправляемся дальше. ребята смотрите кто это нас встречает?

( на доске изображение старичка- лесовичка) Да это же старичок-лесовичок, коренной лесовик, главный начальник над всеми лесными растениями . Он знает всё о лекарственных растениях. Хочет узнать у вас, что вы знаете о его друзьях. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывать.


загадки о травах

Растет она вокруг Она и враг и друг.

Как иглы - волоски, Покрыли все листки.

Сломи хоть волосок -И капнет едкий сок -

На кожу - хоть ори! О-о-ой, волдыри!

Но если дружишь с ней, Ты многих здоровей:

В ней витаминов - клад, Весной ее едят. (Крапива)


Почему я от дороги Далеко не отхожу?

Если ты поранил ноги, Я им помощь окажу.

Приложу ладошку к ране, - Боль утихнет и опять

Будут ноги по дороге В ногу с солнышком шагать. (Подорожник)


Травка та растет на склонах И на холмиках зеленых,

Запах крепок и душист, А ее зеленый лист

Нам идет на чай. Что за травка? Отгадай. (Душица)


Стоит в лесу кудряшка: белая рубашка,

сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)


Чай из ромашки с медом и сахаром дают пить детям. Выпейте отвар ромашки на ночь — сон будет крепким и спокойным. Применяют ее от простуды и кашля.


Солнце зноем сушит травы, Греет темные дубравы,

А в лесу родник звенит, Травы напоить спешит,

Силы даст им возродиться: Запахнет медом... (медуница)

ФЕЯ: А давайте поиграем (на доске (на столе) карточки с изображением лекарственных растений и предлагаю выбрать и назвать те, которые могут использовать при лечении тех или иных заболеваний). Дети выполняют задание.

  • У медведя температура и кашель. Какие лекарственные растения помогут справиться с простудой (листья, ягоды малины или смородины).

А давайте поиграем (на доске (на столе) карточки с изображением лекарственных растений и предлагаю выбрать и назвать те, которые могут использовать при лечении тех или иных заболеваний). Дети выполняют задание.

  • У медведя температура и кашель. Какие лекарственные растения помогут справиться с простудой (листья, ягоды малины или смородины).

  • Заяц поранил лапу. Какие травы применяются при лечении ран (подорожник, крапива).

ФЕЯ Спасибо вам, дети! Вы настоящие знатоки и друзья природы. Лес откроет вам свои тайны - ведь вы умеете ценить красоту наших лесов и любить


ФЕЯ: Много есть пословиц и поговорок о растениях. Давайте попробуем сейчас собрать пословицы и их прочитать.

(учащиеся подбирают 1 и 2 части пословиц и читают их, объясняя их значение.)

  1. Деревья – украшения земли.

  2. Лес – богатство и краса, береги свои леса.

  3. Сосна там красна, где взросла.

  4. Всякая сосна своему бору шумит.

  5. много леса – не руби, мало леса –посади

ФЕЯ: что то я совсем выбилась из сил , с самого утра владенья свои обхожу,












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее