ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»
Ф.И.О. практиканта:
Шиканова Ксения Сергеевна
Группа ПНК-3А
Конспект воспитательного внеклассного мероприятия
«Красота природы в живописи, музыке и поэзии»
Место проведения: МБОУ СШ № 23, 2 “Г” класс
Дата проведения: 09.12.2021
Учитель: Слюняева Ольга Алекандровна
(подпись)
Методист: Тунина Наталия Александровна
(подпись)
Дзержинск – 2021
Класс: 2
Тема внеклассного воспитательного мероприятия: «Красота природы в живописи, музыке и поэзии»
Форма: виртуальная экскурсия
Цель: формирование у детей любви и ценностного отношения к природе через творчество композиторов, художников и поэтов
Задачи:
образовательная:
Формировать способность не только видеть, но и слышать красоту природы
Познакомить с творчеством русских и зарубежных художников, поэтов и композиторов ( П.И.Чайковский, А.С.Пушкин, А.Вивальди, И.И.Левитан, Ф.И.Тютчев, В.Д. Поленов)
развивающая:
Развивать творческие способности
Развивать умение грамотно строить свои речевые высказывания посредством ответов на вопросы учителя
Развивать умение проводить рефлексию своих действий
воспитательная:
Воспитывать умение видеть прекрасное в музыке, поэзии и живописи
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, нравственные чувства, любовь к родному краю, природе через поэзию, картины и музыку
Воспитывать интерес к музыке, любовь к музыкальному искусству, поэтическому слову;
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Умеют не только видеть, но и слышать красоту природы
Имеют представление о творчестве русских и зарубежных художников, поэтов и композиторов посредством рассмотрения картин, чтения стихов и прослушивания музыки ( П.И.Чайковский, А.С.Пушкин, А.Вивальди, И.И.Левитан, Ф.И.Тютчев, В.Д.Поленов)
Личностные УУД:
Умеют видеть прекрасное в музыке, поэзии и живописи
Проявляют эмоциональную отзывчивость, нравственные чувства любовь к родному краю, природе через поэзию, картины и музыку
Метапредметные:
регулятивные УУД:
Умеют провести рефлексию своих действий.
познавательные УУД:
Проявляют творческие способности
коммуникативные УУД:
Проявляют умение грамотно строить свои речевые высказывания посредством ответов на вопросы учителя
Оборудование:
- мультимедийная презентация, интерактивная доска, раздаточный материал (листы для рисования, листики)
Предварительная работа с детьми: выборочно ребята из класса получили фрагменты стихов
План занятия: 40 минут
1) Орг. момент (1 мин)
2) Вводная часть (5 мин)
3) Основная часть (30 мин)
-Станция «музыкально-литературная» (10 мин)
- Станция «Изобразительная» (10 мин)
-Станция «Итоговая» (10 мин)
4) Заключительная часть (4 мин)
Этап занятия | Задача этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Используемые методы, формы, средства
| Формируемые УУД |
Орг. момент
| Подготовить учащихся к работе на занятии | Добрый день, ребята! |
| Средства: речь Форма: фронтальная
|
|
Вводная часть |
| Я предлагаю вам сегодня отправиться на экскурсию в прекрасный мир красок, поэзии и звуков! В мир природы. - Ребята, все мы часто наблюдаем окружающую нас природу: на экскурсиях, на прогулках, по дороге домой и в школу. Как вы думаете, чему нас учит природа? - А от чего можно получить удовольствие, отдыхая на природе? - Да. Можно получить удовольствие, когда рассматриваешь деревья, цветы, птиц. Можно смотреть, как в реке отражаются облака и солнце. Можно прикоснуться к дереву, например к берёзе, обнять руками и попросить её поделиться своей силой. Приятно полежать на мягкой траве, побегать по ней босиком. Удовольствие – искупаться в море или реке, а еще погулять по лесу, собрать грибов и ягод. - Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию, чтобы рассмотреть красоту русской природы, прочувствовать, как эту красоту воспринимали и отражали в своих произведениях искусства известные русские поэты, композиторы, художники.
-Как могут выразить свои чувства художники? -Как могут выразить свои чувства к осени композиторы? - Как же могут выразить свое настроение писатели и поэты?
- Русской природе посвящено очень много стихотворений, музыкальных произведений. Она является предметом любви, восхищения, размышления, описания, изображения.
-Давайте посмотрим на доску и отгадаем тему нашего занятия (перевернута на доске) - Да, тема нашего занятия «Красота природы в живописи, музыке и поэзии» |
- слышать и видеть прекрасное - пение птиц, рассматривать деревья и цветы и тд.
-красками, цветом, нарисовать картины. -звуками, музыкой.
-писатели и поэты передают свои впечатления, чувства, настроение в словах
«Красота природы в живописи, музыке и поэзии» | Формы: фронтальная работа Средства: речь учителя Метод: словесный (беседа)
| КУУД: Проявляют умение грамотно строить свои речевые высказывания посредством ответов на вопросы учителя
|
Основная часть | Обеспечить активность детей, создать атмосферу отличную от урока | - Первая наша станция, на которой мы с вами остановимся «Музыкально - литературная». (выходят читать 2 ученика) Уж трава желтеет в поле, Листья падают сухие. Скоро птички - щебетуньи Улетят в края чужие. Всё в таинственном молчанье Холм оделся темнотой. Ходит в облачном сиянье Полумесяц молодой. Алексей Плещеев Осень... Этому времени года посвящено очень много стихотворений, картин, музыкальных произведений. Она является предметом восхищения, размышления, описания, изображения. -Давайте мы с вами вспомним композитора, который в своем творчестве обращался к временам года. -Правильно, Петр Ильич Чайковский. -А как называется произведение П.И.Чайковского, в котором он обращался к временам года? Цикл – это несколько произведений, связанных между собой по смыслу. И каждая часть этого произведения - небольшая миниатюра. Каждая миниатюра имеет свое название. Например, Апрель - подснежник, а Декабрь- Святки. Каждой пьесе Чайковский предпослал небольшой поэтический эпиграф, заимствованный из стихотворений русских поэтов. Эпиграфом к осеннему времени года, к месяцу Октябрь стали строки Алексея Толстого «Осенняя песнь»: «Осень, осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят …» П.И. Чайковский «Времена года» Октябрь Я предлагаю вам прослушать мелодию - Что вы почувствовали? -Какое настроение передает музыка? - Что вы представили себе? Какую картину природы? Итак, напрашивается вывод: вся пьеса проникнута тихой грустью. В ней выражено восприятие осени как унылой грустной поры. Но, несмотря на то, что это пора увядания, умирания всего живого, в ней есть и то прекрасное, которое мы понимаем под выражениями «Листья желтые над городом кружатся», «Осенний листопад», «Краски осени», «Золото осени». И это восприятие осеннего настроения мы можем услышать в стихах Александра Сергеевича Пушкина: (Выходит читать ученик) «Унылая пора! Очей очарованья! Приятна мне твоя Прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье. В багрец и золото, одетые леса».
-Какие красивые слова у Пушкина. - Почему Пушкин называет осень унылой порой? -Обратите внимание на странное, на первый взгляд, необычное сочетание фраз – «унылая пора» и «очей очарованье». Сможете перечислить признаки осени, которые очаровывают?
-Почему красу осени Пушкин называет прощальной?
А скажите, осень всегда бывает грустной? Звучит произведение А. Вивальди «Осень» - Какое настроение передал Вивальди? В музыке слышится светлая, легкая печаль. Мелодия звучала так нежно и светло. -Сейчас мы послушаем стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева (выходят читать 3 ученика) Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора - Весь день стоит как бы хрустальный. И лучезарны вечера… Где бодрый серп гулял и падал колос. Теперь уж пусто все – простор везде, Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
- Какое настроение у вас возникает при чтении этого стихотворения? -Какую музыку можно подобрать?
- Какие картины осени вы представили?
- Именно эту осень Тютчев назвал «дивной порой», а художники называют её «золотой». Всё это мы уже сегодня слышали в музыке русских композиторов, в лирике поэтов. Путешествие наше продолжается и следующая станция - «Изобразительная», где мы рассмотрим отношение к природе художников. - Как называется произведение живописи с изображением природы? А теперь давайте посмотрим на картину И.И. Левитана “ Золотая осень” -Посмотрите на картину и скажите: что чувствовал художник, когда рисовал золотую осень?
-Как он смог выразить свое чувство красками? Какие краски здесь радостные? А какие краски выражают грусть?
-Поэтому глядя на картину, что мы чувствуем?
Обычно осень - время увядания природы - вызывает чувство печали и тоски. Но бывает, что на какой-то срок появляется чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Очарование огненно-золотистого и багряного цветов на картине завораживает нас. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени в полной ее силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня. Вот такую тишину осени, ясную радость отдыха передал русский художник – пейзажист Исаак Левитан в своей картине “Золотая осень”. -Давайте рассмотрим еще одну картину В.Д. Поленов “Золотая осень”. -Какие чувства и желания испытываете вы, когда смотрите на эту картину?
-Попробуем понять: почему картина вызывает именно такие чувства. Какой день изобразил художник? - какие краски выбрал художник, чтобы показать «Золото осени»?
На картине В.Д. Поленова ранняя осень. Спокойно катит свои голубые воды река. Всюду жёлтые перелески. Золотые берёзки словно танцуют в лёгком хороводе. Над ними возвышается густая зелень деревьев- великанов. На земле пожелтевшая трава. Дорожка стремительно бежит и зовёт нас вдаль. К горизонту уходят заливные луга. От картины веет прохладой и тишиной. И последняя наша станция - «Творческая». Творческое задание: я предлагаю побыть в роли художников и создать свою книгу об осени и назвать её «Краски осени». Я приготовила обложку для неё, а вы нарисуете иллюстрации осени, также вы можете написать свое стихотворение об осени. Постарайтесь передать красками или словами свои чувства, настроение. (Включаю музыку) На это задание у вас есть 10 минут |
-Чайковский
- Цикл «Времена года»
-Дожди, сорванные листья, ветер -Деревья, плачущие желтыми листьями; тропинки, порытые разноцветными листьями; широкий простор. -Природа засыпает, чтобы проснуться весной - нет
-Грусть, умиротворение, печаль
- спокойствие; небольшая грусть - ту, что слушали первой – медленную, лирическую, немножко печальную - ясный день; красивый закат; простор, потому что на полях всё убрали; птицы улетели.
- пейзаж
-Он показал, как красива наша природа в любое время года, что невозможно не любить Русь, эти леса, поля, реки и равнины. -Радость художник передал теплыми красками, но он использовал и холодные тона, их меньше -Глядя на картину, мы чувствуем радость, удовольствие от пышной красоты природы, но в то же время и легкую грусть прощания с летом, с осыпающейся листвой деревьев, увядающей травой, с теплом
- радость, хочется обнять весь лес, побегать по опушке, помолчать и т.д.) -ясный, солнечный -чистые, яркие, теплые: желтые, зеленые, красные, оранжевые, коричневые и немного голубой
| Формы: беседа, фронтальная работа Средства: речь учителя, прослушивание музыку, чтение стихотворений, рассмотрение картин Метод: словесный, наглядный (презентация) (рассказ, беседа) | ПУУД: - Умеют не только видеть, но и слышать красоту природы - Умеют размышлять о музыке и поэзии -Имеют представление о творчестве русских и зарубежных художников, поэтов и композиторов ( П.И.Чайковский, А.С.Пушкин, А.Вивальди, И.И.Левитан, Ф.И.Тютчев, В.Д. Поленов) -Проявляют творческие способности ЛУУД: - Умеют видеть прекрасное в музыке и поэзии -Проявляют эмоциональную отзывчивость, нравственные чувства любовь к родному краю, природе через поэзию, картины и музыку КУУД: -Проявляют умение грамотно строить свои речевые высказывания посредством ответов на вопросы учителя
|
Заключительная часть | Создать условия для формирования умения делать выводы | -Про каких художников, композиторов и поэтов мы говорили? -Как художники, поэты и композиторы передают красоту природу? Рефлексия. - Продолжите предложение: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я почувствовал, что… А мне на память о сегодняшнем уроке оставьте свои впечатления в виде волшебного дерева. -Оранжевый лист – прекрасное настроение, -желтый лист — хорошее, -зеленый лист — мне немного грустно. Ребята, наше волшебное дерево оделось в осеннюю палитру. Вот оказывается, ребята, какой могучей силой может быть искусство, когда им владеют люди с добрым сердцем. -Спасибо за занятие! |
| Формы: беседа, фронтальная работа Средства: речь учителя Метод: наглядный | РУУД: - Умеют провести рефлексию своих действий |