«Весна — лето 2024»

Конспект занятия "Идем в гости к Винни"

Конспект открытого занятия, соответствующий современным требованиям

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План – схема конспекта занятия.

Раздел № 2: «Лексика»

Тема занятия №59: «Идем в гости к Винни Пуху»

Дата проведения:06.04.2017

Цель:  Расширить лексический запас по теме «Дом».

Задачи:

  1. Обучающие:

-Закрепить лексику по теме «Цвета», «Дом»,

-Познакомиться с новой лексикой по теме «Дом»,

-Развивать фонетические умения.

  1. Развивающие:

-Развивать познавательные процессы (восприятие формы предмета, произвольное внимание, память, воображение),

-Развивать умение работать в парах, группе,

-Развивать контрольно-оценочные умения.

  1. Воспитательные:

-Воспитывать ценностное отношение к Познанию,

-Воспитывать нравственные качества (сочувствие, сопереживание, желание прийти на помощь)

-Развивать дифференцированную самооценку своих способностей.

Тип занятия: комбинированное

Форма занятия: групповая

Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация «Идем в гости к Винни Пуху», кукольный домик, игрушечная мебель, дидактический материал «Цветные капли» , раздаточный материал (мебель), аудиозапись песни «Hello», мультимедийное пособие Disney English.

План занятия

  1. Организационный момент (5 минут)

  1. Мобилизация внимания детей, готовность педагога и детей к занятию.

  2. Сообщение темы, цели и задач занятия.

II.             Основная часть (20 минут)

  1. Актуализация необходимых знаний (повторение материала).

  2. Знакомство с новым материалом.

  3. Закрепление материала (практическая работа).

III. Заключительная часть (5 минут)

Обобщение, подведение итогов работы детей.








Ход занятия


Этап занятия

Деятельность педагога

(задания , вопросы детям, формы работы)

Деятельность учащихся

(формы работы - групповая, индивидуальная, коллективная)

I этап

1.Организационный момент
























1.Приветствие учащихся.

Hello, children.

2.Объявление темы занятия, постановка цели занятия.

Сюрпризный момент «Посылка». Ребята, нам пришла посылка!

Игра «Отгадай, что в коробке?»

-Ребята, отгадайте, что лежит в коробке, но пока не называйте этот предмет. Подождем, пока все пощупают!

-Давайте хором скажем, что там?!

-О чем сегодня пойдет речь на занятии?

-Тут еще лежит письмо!

-Ребята мне прислал письмо наш друг Винни Пух!

Письмо от Винни: Help me! Help me! Я переехал в новый дом! Мне должны были прислать посылку с мебелью! Но ее до сих пор нет! Наверное, произошла ошибка!

Давайте мы ему поможем!

- Отправимся в волшебный лес, где живет Винни, и доставим ему его посылку, а также закрепим изученные слова и познакомимся с новыми! Но нам будет непросто! В лесу полно препятствий! Вы готовы?!

Физминутка: Ребята, как мы с вами путешествуем?

-We go by car,

We go by train,

We go by ship,

We go by plane

1.Приветствие педагога.

Hello, Мария Валерьевна!



Ощупывание предметов, находящихся в почтовой коробке- учащиеся высказывают свои предположения.



-Мебель!

-О мебели!





Принятие учебно-познавательной цели.









-Yes! Lets go!

Учащиеся выполняют движения вместе с педагогом и повторяют стихотворение.

-We go by car,

We go by train,

We go by ship,

We go by plane

II этап.

Основная часть

1.Фонетическая разминка.























2.Актуализация необходимых знаний (повторение материала)




3.Физминутка














4.Знакомство с


новым материалом.












Ребята, Смотрите! Это Тигра!

Tiger: Hello, children!:

-А пойдем мы с Тигрой через лес. Вот ползет змейка. Как она шипит?

-[ʃ]. А вот комарик [z]. Тигра немного проголодался. Он очень любит бутерброды. Давайте пофантазируем! Верхние и нижние зубы пусть будут «хлебом», а язычок – «сыром». Положи «язык - сыр» между «зубами – хлебом» и чуть-чуть прикуси, чтобы «хлеб» не упал. А теперь скажем [ɵ].
Молодцы! Вот уже виднеется лес, там идет дождь [d].

2. -Ребята, что с ним случилось?

Дождь прошел и смыл все краски! Поможем лесу вернуть его краски? А вот и сами цвета! (Педагог веером держит цвета). Для того, чтобы вернуть лесу цвета, нам нужно назвать их по-английски. Мы все цвета назвали правильно?Well done! Включается мульт «Is it red

Физминутка: Ребята, как мы с вами путешествуем?

-We go by car,

We go by train,

We go by ship,

We go by plane


-А вот мы и пришли к нашему домику! Кто нас встречает?

- Правильно! Винни Пух!

-Поприветствуем его! Now lets say «Hello»!

-Споем нашу песенку и поприветствуем друг друга!

-Винни, мы привезли тебе мебель!

-А вы знаете, как мебель называется по-английски?

-Скорее достанем мебель из нашей посылки и узнаем!

Игра «Летающие слова». Сегодня наша мебель будет летать, а мы по-английски ее будем называть! Для того, чтобы она полетела, нужно волшебное заклинание сказать! One, two, three! Lets fly!

Молодцы, вы научились произносить новые слова!


Игра «Что спряталось?».

Ребята, я хочу с вами поиграть - я буду прятать от вас мебель - вы закрываете глаза, ваша задача- открыв глаза, угадать что пропало и называть по-английски.


Игра «Служба доставки».

Доставим мебель прямо в домик Винни! Кто хочет доставить table, a chair, an armchair, a sofa, a bookcase?

Hello!




Дети тренируют произношение английских звуков, осуществляют контроль и самоконтроль.








-Он бесцветный!

Учащиеся по цепочке берут по «капле» цвета и называют по-английски.

-red, blue, green- осуществляют контроль и самоконтроль.

Дети вместе с педагогом поют песню.

Учащиеся выполняют движения вместе с педагогом и повторяют стихотворение.

-We go by car,

We go by train,

We go by ship,

We go by plane

Ребята приветствуют Винни Пуха по-английски.

Дети вместе с педагогом поют песню «Hello, Knock, knock»






Ребята по очереди достают мебель из посылки и вместе с педагогом называют ее по-английски (a table, a chair, an armchair, a sofa, a bookcase).

Дети говорят «заклинание» (One, two, three! Lets fly!) и называют по-английски мебель.

Контроль и самоконтроль.

Учащиеся угадывают спрятанный предмет и называют его.

Контроль и самоконтроль.

Учащиеся по желанию берут по одному предмету в руки и ставят в игрушечный домик.

Контроль и самоконтроль.

3.Закрепление материала (практическая работа).


Задание «Схема комнаты Винни». Ребята, у Винни возникла еще одна трудность! Он не знает, как расставить мебель. Поможем ему?

Пройдемте к столам! Что вы видите? Правильно, мебель! Давайте назовем ее по-английски! (a sofa, a chair, a bookcase, an armchair, a table). Мы сегодня будем работать в парах. Разделимся на пары! Наш друг Пятачок решил нам помочь в расстановке мебели и прислал нам схему. Давайте расставим эту мебель по схеме! Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданием! Поднимите руку, кто справился! Молодцы!

Вариативная часть «Запомни схему». Ребята, мебель можно расставить по-другому. Смотрите внимательно и запоминайте! А теперь попробуйте ее изобразить! Проверим, справились ли вы с заданием! Поменяйтесь схемами и проверьте друг друга! Молодцы, ребята! Я думаю, у Винни получится расставить мебель по нашим схемам. Давайте попрощаемся с Винни! Good bye, Винни! Споем песенку «Good bye»

Отправляемся обратно в «Филиппок», my friends!

Физминутка: Ребята, как мы с вами путешествуем?

-We go by car,

We go by train,

We go by ship,

We go by plane


Парная работа.

Учащиеся называют мебель по-английски, делятся на пары и расставляют карточки с изображением мебели по заданному образцу. Самооценка результатов работы










Учащиеся расставляют мебель по памяти. Далее учащиеся меняются схемами и проверяют друг у друга правильность выполнения задания.





Good bye, Винни!

Учащиеся поют песню «Good bye» и прощаются с Винни Пухом.

Учащиеся выполняют движения вместе с педагогом и повторяют стихотворение.

-We go by car,

We go by train,

We go by ship,

We go by plane

III этап

Заключительная часть

Рефлексия




Подведение итогов работы детей.

-Ребята, вот мы вернулись в «Филиппок».

- Куда мы с вами путешествовали?

-Что у нас сегодня получилось сделать?

-Что нового вы сегодня узнали?

-Давайте назовем нашу мебель!

-Что вам особенно понравилось?

-Что вызвало у вас затруднение?

-Если у вас все получилось, возьмите красную бабочку, если возникли затруднения - синюю!

Вы все сегодня молодцы и получите медаль! Я вручаю вам медали за помощь Винни Пуху в обустройстве дома!

Thank you for the lesson! Good bye!

Учащиеся делятся впечатлениями о занятии, называют слова, изученные на занятии: a sofa, a chair, a bookcase, an armchair, a table.

Осуществляют самооценку.

Good bye, Maria Valerevna!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее