«Весна — лето 2024»

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Цветущие деревья в весеннем лесу».

Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Цветущие деревья в весеннем лесу».

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, ватными дисками и прищепками.

Задачи:

1. образовательные:

• Закрепить знания детей о временах года;

• Познакомить детей с техническими приемами рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска, ватными палочками.

• Обогащать эмоциональную сферу ребенка;

2. воспитательные:

• Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;

• Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов.

3. развивающие:

• Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции.

Материалы и оборудование: Лист бумаги формата А-4, гуашь, ватные палочки, прищепки, ватные диски, иллюстрации цветущих деревьев, запись звуков природы.

Предварительная работа:

•Наблюдение за природой на участке детского сада;

•Рассматривание иллюстраций с цветущими деревьями;

•Чтение стихов и рассказов и загадок о весне.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

КОУВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»








Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе

«Цветущие деревья в весеннем лесу».













Воспитатель: Хайруллина Альфина Наильевна.

г.Бутурлиновка 2020г.







Конспект занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционной техники рисования в подготовительной группе «Цветущие деревья в весеннем лесу».


Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками, ватными дисками и прищепками.


Задачи:

1. образовательные:

• Закрепить знания детей о временах года;

• Познакомить детей с техническими приемами рисования нетрадиционным способом: при помощи прищепки и ватного диска, ватными палочками.

• Обогащать эмоциональную сферу ребенка;

2. воспитательные:

• Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;

• Учить видеть красоту природы и разнообразие цветов.

3. развивающие:

• Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции.

Материалы и оборудование: Лист бумаги формата А-4, гуашь, ватные палочки, прищепки, ватные диски, иллюстрации цветущих деревьев, запись звуков природы.

Предварительная работа:

•Наблюдение за природой на участке детского сада;

•Рассматривание иллюстраций с цветущими деревьями;

•Чтение стихов и рассказов и загадок о весне.

Ход занятия:

Перед началом занятия воспитатель включает музыку пения птиц.

Педагог: послушайте ребята, как громко щебечут птички!

Тает снег и тает лёд,

Весна, ребята, настаёт!

За окном звенит капель,

Птичек радостная трель!

Педагог: ребята вы догадались какое время года наступило на улице? (весна)

Воспитатель: Природа просыпается от зимних холодов, прилетают птицы, появляется первая зелень, цветы. Весной всё вокруг оживает.

Воспитатель: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами научимся при помощи ватного диска и красок рисовать цветущие деревья. А для начала проведем небольшую разминку.

Физкультминутка «Деревья»

Всем в лесу на удивленье Разные растут деревья: (Трут ладони друг о друга) Вот уперлась в небеса Вся смолистая сосна. (Открыть ладони, пальцы растопырены – деревья). Распустила ветви-косы Белоствольная береза. (Локти соединить – ствол, ладони раскрыть – крона. «фонарики» с движением сверху вниз). Как во полюшке былинка, Тонкая растет осинка. (Показать указательный палец, остальные в кулаке). Дуб раскинул свои ветви, (Вытянуть руки вверх, пальцы растопырены.) И не страшен ему ветер.

Липа цветом зацвела, (Пальцы рук собраны в щепотку – бутон.) Пчелок в гости позвала. (Круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят.) Ель иголки распушила (Руки в стороны вниз, пальцы растопырены). И грибочки все закрыла. (Указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка). Шелестят листвой деревья, (Трут ладони друг о друга – «шуршат») Словно разговор ведут, Руки-ветви распустили, (Стряхнуть ладони.) Птичек в гости к себе ждут. (Сцепить большие пальцы рук, ладони в стороны – птицы).

Воспитатель: Приступаем к рисованию. Берем ватные палочки в руки и рисуем ствол нашему дереву.

Воспитатель: И вот ствол готов. Теперь мы нарисуем с вами веточки на нашем дереве. А помогут нам в этом ватный диск и прищепка. Сворачиваем диск так, чтоб у нас получился цветочек, фиксируем прищепкой и творим.

Воспитатель: Наши работы готовы. Вам понравился работать в новой технике? А какие прекрасные работы у вас получились!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее