«Весна — лето 2024»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром с детьми 2 младшей группы на тему «Транспорт»

Цель: способствовать систематизации знаний детей о транспорте.

Задачи:

1. «Познание»: закрепить знание названий отдельных видов транспорта и места их нахождения (вода, небо, земля).

2. «Коммуникация»: развивать общие речевые навыки детей, способствовать развитию диалогической речи.

3. «Социализация»: совершенствовать игровые навыки детей, воспитывать умение играть в коллективе.

4. «Безопасность»: способствовать формированию элементарных знаний правил дорожного движения.

5. «Физическая культура»: развитие двигательных навыков, координации движений детей.

6. «Здоровье»: способствовать развитию длительного плавного речевого выдоха.

7. «Художественное творчество»: способствовать развитию умения наклеивать готовые формы, создавать сюжетную композицию.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект совместной образовательной деятельности

по ознакомлению детей с окружающим миром

с детьми 2 младшей группы

Тема

«Транспорт»



Цель: способствовать систематизации знаний детей о транспорте.

Задачи:

1. «Познание»: закрепить знание названий отдельных видов транспорта и места их нахождения (вода, небо, земля).

2. «Коммуникация»: развивать общие речевые навыки детей, способствовать развитию диалогической речи.

3. «Социализация»: совершенствовать игровые навыки детей, воспитывать умение играть в коллективе.

4. «Безопасность»: способствовать формированию элементарных знаний правил дорожного движения.

5. «Физическая культура»: развитие двигательных навыков, координации движений детей.

6. «Здоровье»: способствовать развитию длительного плавного речевого выдоха.

7. «Художественное творчество»: способствовать развитию умения наклеивать готовые формы, создавать сюжетную композицию. 

Билингвальный компонент: жол-дорога; аспан-небо.

Предварительная работа: беседы по лексической теме «Транспорт» (машина, самолёт, поезд, корабль); рассматривание иллюстраций; чтение и разучивание стихов о транспорте; складывание картинок из 2–4 частей; продуктивные виды деятельности по теме (рисование, лепка).

Материалы: поезд, вагончики, железная дорога; машины (грузовая, легковая), дидактический светофор (красный и зелёный цвет); таз с водой и бумажные кораблики; самолёты; доска с изображением  облаков, волн, дороги, вырезанные из бумаги самолёты, машины, корабли.

Инновационные технологии: элементы логоритмики (речь с движением).

Организация группы перед проведением мероприятия: По группе расставлены столы, на которых стоят разные виды транспорта (накрыты салфетками) .

1 стол: поезд с вагончиками, железная дорога.

2 стол: машины (легковая, грузовая).

3 стол: самолёты.

4 стол: корабль, тазики с водой и корабликами.





Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнёмся нашим гостям.

 Предлагает поиграть в хороводную игру "Вместе веселей"

Вы за руки все возьмитесь
И в кружочек соберитесь (все идут по кругу)
Все гостям мы очень рады, (руки разводят в стороны, улыбаются)
Вместе дружно хлопать надо (хлопают в ладоши)
Без гостей нас было мало,
Нам их очень не хватало.



- Ребята, сегодня тема нашего занятия «Транспорт», мы с вами поговорим о разных его видах.

- Какой транспорт вы знаете?  

Дети: Поезд, автобус, машина, самолёт…

- Правильно, молодцы! Ребятки, я для вас приготовила сюрприз! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие! Хотите? Тогда в путь!

Воспитатель с детьми подходит к первому столу.

- Давайте попробуем отгадать, что здесь, под салфеткой, спрятано?

По железной по дороге,
Вдоль холмов и рек глубоких, 
Мимо леса, через поле,
Мчится, мчится скорый (Поезд)

Воспитатель поднимает салфетку.

Дети: Поезд, вагончики, железная дорога.

- Правильно! По какой дороге ездит поезд?

Дети: по железной дороге, по рельсам.

Давайте поиграем: я буду паровоз, а вы вагончики и мы поедем путешествовать. Вставайте за мной.

Пока ребята строятся, воспитатель читает стихотворение:

М. Придворов

Ехал поезд через мост

Вёз вагонов целый хвост

По путям и шпалам,

А ни где попало.

Проводится подвижная игра «Поезд». Все становятся друг за другом и, изображая движения поезда, руками и голосом «Чух-чух», едут до следующей «остановки» (стол с машинами).

- Ребята, вот и первая остановка. Давайте узнаем, что же спрятано на этой станции? Послушайте:

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

Что это? ….      (Машина)



Воспитатель поднимает салфетку.

- Что стоит на столе?

Дети: Машины.

- А какие они?

Дети: большая и маленькая, грузовая и легковая.

- А почему эта машина так называется - грузовая?

Дети: Потому что возит тяжёлые грузы.

- Правильно, молодцы! А скажите мне, где машины ездят?

Дети: По дорогам.

- Правильно, умнички. А вы знаете, что машины едут по правилам: на красный сигнал  (показывает дид. светофор) – стоят, а на зелёный (показывает дид. светофор) – едут. Давайте и мы поиграем, берите рули в руки и поехали.

Проводится подвижная игра «Цветные автомобили». Дети бегают по группе, а воспитатель говорит и показывает, какой свет у светофора. На красный сигнал – дети останавливаются, на зеленый - продолжают движение. Игра проводится 2- 3 раза.

- Вы большие молодцы, правильно выполняли правила дорожного движения! Но нам пора отправляться дальше. Положите рули на место и цепляйтесь вагончиками ко мне.

- Дети, вот и снова остановка. А что же здесь спрятано? Сейчас узнаем:

Быстро в небе пролетает,

Обгоняет птиц полёт,

Человек им управляет.

Что такое?  (Самолёт)

Воспитатель поднимает салфетку.

- Правильно! Ребята, а мы с вами знаем замечательное стихотворение про самолёт. Давайте его сейчас расскажем?

Дети читают наизусть стихотворение «Самолёт» А.Л. Барто.

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

- Ребятки, а как гудит самолёт?

Дети: «У-у-у-у-у»

- А какие крылья у самолёта?

Дети показывают, расставляя руки в стороны.

- А где самолёты летают?

Дети: высоко, в небе.

- Ну, раз вы уже превратились в самолеты, давайте поиграем.

Проводится игра «Самолёты» (1-2 раза). По команде воспитателя «на взлёт» - дети, сидя на корточках, заводят «моторы» (круговые движения руками); по команде «старт» - дети расставив руки в стороны, «летают» по группе; по команде «на посадку» - садятся на корточки.

- Молодцы, но нам пора, наше путешествие продолжается.



Дети строятся друг за другом «паровозиком».

- Вот и ещё одна остановка, отгадаем, что тут спрятано?

Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет...   (Корабль)

- Давайте проверим, - поднимает салфетку.

Дети:  кораблики, таз с водой.

- Где плавают корабли?

Дети: по воде, в море.

- Ребята, давайте поможем нашим корабликам поплавать. А то они грустные лежат на столе. А что нужно кораблику, чтобы он поплыл?

Дети: ветер.

- Давайте подуем на кораблики, чтобы они поплыли.

Проводится дыхательная гимнастика на развитие плавного выдоха.

Дети дуют на кораблики, воспитатель хвалит детей и зовёт их поехать к последней станции.

На магнитной доске заготовки для коллективной композиции: облака – обозначающие небо, волны – обозначающие воду, дорога.

- Ребята, облака – это небо, волны – это море, а внизу – дорога. Давайте с вами вспомним: Где летают самолёты? Где плавают корабли? Где едут машины?

Дети: В небе. В море, по воде. По дороге.

- Молодцы, всё правильно. Посмотрите, у меня здесь есть и самолеты, и машины, и кораблики (показывает плоскостные изображения транспорта). Возьмите все по картинке и прикрепите её туда, где она должна быть.

Дети берут заготовки и крепят их, если ребёнок затрудняется, воспитатель ему помогает.

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что мы сегодня с вами видели?

Воспитатель с детьми ещё раз повторяет названия каждого вида транспорта и говорит детям, что всё это можно назвать одним словом – ТРАНСПОРТ.

Воспитатель просит детей повторить хором, а потом индивидуально каждого.

- Молодцы, вы всё-всё знаете.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее