«Весна — лето 2024»

Конспект занятия внеурочной деятельности «Доноведение» Тема: «Весенние первоцветы»

Целью внеурочного занятия является обобщение знаний учащихся о разнообразии первоцветов Дона, их особенностях.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект занятия внеурочной деятельности «Доноведение»

Тема: «Весенние первоцветы»

Класс: 5

Цель: обобщить знания учащихся о разнообразии первоцветов Дона, их особенностях.

Задачи. Изготовить заданное изделие, составить алгоритм изучения весенних цветов. Развивать воображение, фантазию, чувство формы, логическое и пространственное мышление. Развивать эстетический вкус, интеллектуальные и творческие способности. Воспитывать усидчивость, волевые качества, умение доводить начатое дело до конца, трудолюбие. Проявлять терпение и умение дослушивать ответы товарищей до конца.

Универсальные учебные действия:

Личностные: познавательный интерес к изучаемому материалу; понимать поставленные цель и задачи на занятии и стремиться их выполнить; оценивать свои достижения.

Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с предложенным материалом; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной речи; учиться подтверждать аргументы фактами; делать выводы; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные: умение читать схемы изделий, сочетать цвета в изделии.

Задачи по здоровьесбережению:

- развивать зрительную память и моторику рук.

- управлять своей деятельностью, поведением; уметь слушать и слышать, мобилизацией сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

Ход занятия

Основные этапы организации внеурочной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные и личностные УУД

1.Начальный этап. Мотивация к деятельности.

Долгожданный дан звонок –

Но сегодня не урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час.

–Давайте наше занятие начнём с пожелания друг другу добра.

-Какое время года наступило?

- По каким признакам вы определили, что на улице весна?

- Сейчас я проверю, как вы знаете весенние месяцы.

Игра «Играй - не зевай, месяц быстро узнавай».

-Я буду называть месяцы, а вы, ребята, если услышите месяц весны, хлопайте в ладоши, а если услышите месяцы других времен года, то топаете ногами.

- Молодцы! Знание весенних месяцев нам очень пригодится во время исследования.

-Сегодня на занятии будем разгадывать тайны, связанные именно с этими весенними месяцами. Вы должны быть очень наблюдательными и внимательными.

У меня на столе стоит букет, скажите что мы сегодня будем исследовать?

- А именно какие цветы, вы узнаете, разгадав ребус. Подснежник

Ель

Роза

Волк

Огурец

Цапля

Варежка

Енот

Тень

Ы

- Как понимаете значение этого слова?

Создание проблемной ситуации.

Перед вами названия разных цветов. Нам нужно собрать букет из ранних весенних цветов, то есть в корзинку мы должны поместить только те цветы, которые зацветают весной первыми.

-Почему не получается поместить первоцветы в корзинку? (Затрудняемся определить название растения, время зацветания).

Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель занятия и отдельного задания;

фиксировать проблему; выдвигать гипотезы.

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания, учатся аргументировать. Учатся работать в группе, сохранять доброжелательное отношение друг к другу.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. Планируют. Прогнозируют


2.Проектировочный этап. Планирование

- Что же мы должны сделать, чтобы правильно поместить цветы в корзинку?

(Изучить различные материалы и выяснить:

1. Какие цветы зацветают первыми, а какие – позже?

2. Почему цветут так рано?)


Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, определяют источники информации, обсуждают и самостоятельно создают способы решения проблем

Осознанно строят речевые высказывания, управляют поведением партнёра.

Исследуют условия проблемной ситуации. Осознают своё «Я» как гражданина. Определяют последовательность действий.

3. Техноло

гический. Моделиро

вание

- А что нам поможет узнать об этом? (Помогут книги, тексты, картинки и наши знания)

Ребята вас три группы, у каждой группы на столах лежит необходимый материал. Ваша задача выбрать нужную информацию о первоцветах. Каждая группа будет выбирать свою информацию, то есть о тех цветах, которые зацветают в определенный месяц, а в какой месяц каждая группа узнает, отгадав загадку.

Загадка №1

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)

Загадка №2

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель)

Загадка №3

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май)

- И так первая группа ищет информацию о первоцветах марта, вторая группа о первоцветах –апреля, и третья мая.

- И так первая группа ищет информацию о первоцветах марта, вторая группа о первоцветах –апреля, и третья мая.

- Во время работы с текстом вы должны будете заполнить карточку «Подсказка».

«Подсказка»

1. Мы узнали о растении, которое называется…..

2. Название такое потому, что……………………

3. Мы выяснили, что это растение приносит пользу………… …………………………………...

4. Зацветает оно в месяце ………………………..


-осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

-упорядо

чивание;

-самостоятель

ное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового и творческого характера.



-высказывание своих мыслей по тексту (по рисунку), по модели;

-ученик учится работать по предложенному учителем плану.


-контроль оценки и действий партнёра;

-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.


Конструирование

–Цветы всегда поднимают настроение. Особенно, если это первые весенние цветы – подснежники. Сегодня мы с вами попробуем воссоздать красоту первоцветов с помощью цветной бумаги, клея и шаблонов.

Подготовка пальчиков к работе:

В прятки пальчики играют

И головки убирают.

Словно синие цветки,

Распускают лепестки.

На ветру качаются,

Низко наклоняются.

И подснежник голубой

Поклонился нам с тобой.

Первоцветы – цветы-

Очень вежливы, а ты?

(Ребята создают аппликацию подснежники)

Проводят коллективное исследование, конструируют новую модель, получают первичные навыки ролевого взаимодействия со сверстниками

Овладевают навыками вежливого, приветливого, внимательного отношения к сверстникам, обучаются взаимной поддержке, опыту совместной деятельности

Принимают и сохраняют поставленную цель, ориенти

руются на чувства прекрасного


Контрольно-корректирующий

- Вы представили очень хороший материал. Но любой материал требует определенного порядка, группировки.

Заметьте: одни растения зацветают с начала весны- в марте, другие чуть позже. А третьи –в конце весны в мае.

- По какому признаку можно разделить все изученные первоцветы на группы? (По времени цветения).

- Давайте наведем порядок в изученных материалах.

-Распределите первоцветы на 3 группы.


Март апрель май

Ветреница Пролеска Медуница

Подснежник Мать-и-мачеха Хохлатка

Анализируют, контролируют и оценивают результат.

Строят рассуждения, понятные для собеседника

Вносят необходимые дополнения и коррективы в продукт деятельности.

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Презентационный

И так у нас получилась линия времени, т.е. определенная последовательность зацветания первоцветов.

-Назовите растения-первоцветы, зацветающие в марте, в апреле, в мае.

Теперь каждая группа предоставит нам свой материал в полном объеме и расскажет о той информации, которую они нашли.

Осознанное построение речевого высказывания для презентации своей модели

Умение предвидеть решение вопроса, оформлять свои мысли в устной форме.

Сличают способ действия и его результата с заданным эталоном,

Рефлексия

А теперь, ребята, узнав столько интересного о весенних цветах, можем ли мы без ошибок собрать нашу корзинку?

Закончить занятие хочется словами великого сказочника Г. Х. Андерсена «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».

Подарите наши маленькие цветочки дорогим для вас людям, как символ жизни!

-Спасибо за работу.


точно выражать свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос.


анализировать эмоциональные состояния, полученные от деятельности.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее