«Весна — лето 2024»

Урок по теме:Конституция РФ. Общая характеристика

Цели урока:

Образовательные:

  1. изучение учащимися представления об основах конституционализма;
  2. показать историю Конституции в России,
  3. показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества.
  4. Рассмотрение структуры Конституции РФ

Развивающие:

  1. развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике;
  2. развивать творческое отношение к изученному материалу; обеспечить умения ставить цель и планировать свою познавательную деятельность;
  3. создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию; содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности;
Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки
















Методическая разработка урока по теме:

« Конституция РФ. Общая характеристика».

























Методическая разработка урока по теме : Конституция РФ. Общая характеристика.

Предмет: Право

Класс 10.


Цели урока:

Образовательные:

  1. изучение учащимися представления об основах конституционализма;

  2. показать историю Конституции в России,

  3. показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества.

  4. Рассмотрение структуры Конституции РФ

Развивающие:

  1. развивать у учащихся умения применять правовые нормы на практике;

  2. развивать творческое отношение к изученному материалу; обеспечить умения ставить цель и планировать свою познавательную деятельность;

  3. создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию; содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности;


Воспитательные:

воспитывать осознанное уважение к Конституции РФ, как к основному закону государства; поможет понять учащимся, что знание основ конституции страны – это признак современного прогрессивного подхода к гражданскому и политическому самоопределению личности; поможет воспитать у учащихся активную гражданскую позицию и политическую культуру.


Основные понятия: Конституция, референдум, структура конституции, преамбула, кодифицированная, писанная.


Оборудование урока: Компьютерная презентация; рабочие тетради, учебник.



Тип урока – изучение нового материала (форма – интерактивный урок).

Урок рассчитан на два учебных часа




ХОД УРОКА.

1. Оргмомент.

2. Постановка целей и задач урока.

3.Изучение нового материала.

План урока.

1.Понятие конституции.

2. История конституционализма в России.

3.Конституция РФ –особенности принятия

4. Форма Конституции РФ

5. Сущность Конституции РФ

6. Признаки Конституции как основного закона

7. Принципы Конституции РФ

8. Функции Конституции РФ

9. Структура Конституции РФ

10. Порядок изменения РФ

11. Роль Конституции РФ

1. Понятие конституции. ( слайд 2,3)

Учитель: Термин «конституция» (от лат. constitutio — установление) имеет многовековую историю, употреблялся он еще в Древней Греции и Древнем Риме. Однако в нынешнем понимании (т. е. в качестве основного закона государства) он стал применяться в Новое время, в эпоху буржуазных революций и соответствующих государственно-правовых преобразований. Вообще конституция — обязательный атрибут и важнейший институт демократии. При всем многообразии подходов к понятию конституции (которое обусловлено различным пониманием предмета конституционного права) ее можно определить как основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.

Учащиеся: запись в тетрадь понятия «Конституция».

2. . История конституционализма в России. ( слайд 4- 7 )

Учащиеся составляют схему «История конституционализма в России»

Учитель: Конституционные проекты разрабатывались окружением Александра I и декабристами, известен также проект конституционного характера М. Т. Лорис-Меликова, подписанный Александром II в день его гибели, но так и не вступивший в силу. В 1905—1906 годах были приняты Основные государственные законы Российской империи, фактически ставшие первой конституцией России.

Однако развитие конституционного процесса было прервано Февральской революцией 1917 года. После свержения самодержавия предполагалось, что новую конституцию разработает Учредительное собрание, которое однако было разогнано большевиками.

В Российской Федерации некоторое время действовала Конституция РСФСР 1978 года с внесёнными в неё Съездом народных депутатов многочисленными поправками.


3. Конституция РФ –особенности принятия (Слайд 8)

Учащиеся. Необходимо выделить особенности принятия Конституции и записать в тетрадь.

( Конституция принимается в условиях правового , политического , экономического кризисов)

Учитель:

Действующая Конституция РФ — конституция референдарная, она принята 12 декабря 1993 г. на всероссийском референдуме.

Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Упразднила Съезд народных депутатов России и заменила его Федеральным собранием Российской Федерации, состоящим из Совета Федерации, в который входило по 2 представителя от каждого субъекта Федерации, и Государственной думы, избираемой народом.

После распада СССР, в новых исторических условиях Россия, как и другие союзные республики, провозгласила свою независимость («Декларация о государственном суверенитете РСФСР» от 12 июня 1990 года). В Декларации закреплено новое название - Российская Федерация и заявлено о необходимости принятия новой Конституции России. В 1993 году Президент РФ созвал Конституционное совещание для разработки новой Конституции. В его работе приняли участие представители политических партий и движений, ученые, представители субъектов РФ, народные депутаты России и др.

Однако процесс принятия такой Конституции весьма затянулся. Бывший Верховный Совет России занял конфронтационную позицию по отношению к президенту, затягивал принятие новой Конституции, ограничиваясь внесением огромного количества (около 400) поправок к ранее действующей Конституции РСФСР 1978 года. Принятие этих поправок привело к наличию серьезных противоречий между отдельными статьями Конституции. В ответ на это президент России созвал Конституционное совещание для разработки новой Конституции России.

В результате многомесячной работы был разработан проект новой Конституции, которая, в целом, была компромиссной для всех политических сил общества. В этот период конфронтация исполнительной и законодательной власти достигла наивысшего накала. Верховный Совет был категорически против нового основного закона страны, поскольку он лишал его своевластия и перераспределял власть в пользу президента России. Но вместе с тем, поскольку Ельцин являлся гарантом демократических реформ, конституция была подготовлена для успешного и беспрепятственного проведения этих реформ.

Новая Конституция наделяла президента большей властью, так как она (власть) была необходима для проведения демократических преобразований.

21 сентября 1993 года в результате непрекращающихся противоречий, тормозящих процесс реформ, президент Ельцин принял решение о роспуске Верховного Совета России. Однако члены Верховного Совета заявили о своем решении оставаться и работать в Белом доме. Фактически, они подталкивали народ на гражданскую войну.

Своими полномочиями и своей властью Борис Ельцин остановил попытку переворота и открыл путь к принятию новой демократической Конституции России, которая была необходима для продолжения реформ.

Новая Конституция - это продукт борьбы за власть того времени, продукт противоречий сторонников реформ и их противников, а также результат воли президента России.

Учитель: подведем первые итоги.

Вопрос: нужна ли была конституционная реформа в России и зачем ?


4. Форма Конституции РФ (Слайд 9)

Учитель: Конституция РФ — конституция кодифицированная (консолидированная), т. е. представляет собой единый, достаточно лаконичный документ, содержащий принципиальные положения, закрепляющие и регулирующие различные аспекты общественных отношений. Этим она отличается от некодифицированных конституций некоторых государств, например, Великобритании, Израиля, состоящих из большого набора различных источников, в том числе и неписаных.

Учащиеся заносят в тетрадь понятия – «кодифицированная» «Писанная»

5. Сущность Конституции РФ ( Слайд 10).

Комментарий учителя.

Учащиеся составляют опорный конспект.

6. Принципы Конституции РФ( Слайд 110.

Комментарий учителя.

Конституция РФ (как и любого другого государства) является Основным Законом страны («законом законов).

Конституция РФ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам: ни один правовой акт, принимаемый в стране (федеральный закон, акт Президента РФ, Правительства РФ, акт регионального, муниципального или ведомственного правотворчества, договор, судебное решение и т. д.), не может противоречить Основному Закону, а в случае противоречия (юридических коллизий) приоритет имеют нормы Конституции. Верховенство Конституции РФ проявляется и по отношению к прежнему российскому законодательству: в соответствии с ч. 2 разд. 2 Конституции РФ законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции, применяются в части, ей не противоречащей.

Конституция РФ — ядро правовой системы государства, основа развития текущего (отраслевого) законодательства. Помимо того что Конституция РФ закрепляет компетенцию различных органов публичной власти по нормотворчеству, определяет главные цели такого нормотворчества, сферы общественных отношений, которые должны быть урегулированы федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ и пр., она содержит и многие базовые положения для развития других отраслей права. Так, гражданское законодательство России построено с учетом конституционных принципов многообразия и равенства форм собственности, единства экономического пространства, свободы экономической деятельности и предпринимательства, поддержки добросовестной конкуренции и др. (ст. 8, 34, 35 и др.); трудовое законодательство построено на основе конституционных положений о свободе труда, праве на отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на разрешение трудовых споров и др. (ст. 37); семейное законодательство не может не учитывать положения ст. 38 Конституции РФ о государственной защите семьи, материнства и детства, основных правах и обязанностях родителей и детей и т. д. Таким образом, Конституция РФ является основным источником не только конституционного права, но и всех других отраслей российской системы права

Стабильность Конституции проявляется в установлении особого порядка ее изменения (по сравнению с законами и иными правовыми актами). Как Основной Закон государства, ядро правовой системы Конституция РФ должна быть ограждена от частого и произвольного изменения в угоду различным политическим силам, сменяющим друг друга у власти в стране.

Учащиеся составляют опорный конспект.

7. Признаки Конституции как основного закона. ( Слайд 12).

Комментарий учителя.

Учащиеся составляют опорный конспект

8. Функции Конституции РФ. ( Слайд 13).

Комментарий учителя.

Учредительная функция.

Согласно этой функции конституция, которая появляется в результате существенных изменений в общественной жизни, становится политической и правовой основой для его дальнейшего развития. Таким образом, Конституция либо закрепляет уже существующие человеческие деяния или создаёт предпосылки для создания новых общественных отношений,

Организаторская функция не только закрепляет достигнутые результаты, но в то же время ставит перед обществом и государством новые задачи. Также она увеличивает политическую активность, направляет государственные органы и общественные объединения, всех граждан на осуществление деятельности в духе и рамках нового основного закона.

Внешнеполитическая функция обращена не только к политической жизни, но одновременно является фундаментом внешнеполитической деятельности государства.

Идеологическая функция заключается в закреплении в Конституции положений определенного политического учения в качестве господствующих. Примером осуществления этой функции могут служить Конституции СССР.

Юридическая функция.

Сущность юридической функции заключается в том, что она становится основой новой правовой системы и правопорядка в стране, а также сама регулирует общественные отношения и как документ прямого действия является почвой для их возникновения. Кроме того, она дает импульс для развития законодательства и принятия большого количества новых нормативно-правовых актов, воплощающих общие идеи и отдельные положения Конституции[

Учащиеся составляют опорный конспект

9. Структура Конституции РФ ( Слайд 14)

Работа с источником – Конституция РФ. Учащиеся самостоятельно устанавливают структурные части. (работа с источником)

Учитель комментирует Понятие «Преамбула»

Преамбула любой конституции играет существенную роль в конституционном праве. Особенно серьезное значение имеют ее структура, юридическая сила и содержание.

Преамбула Конституции Российской Федерации содержит три частично совпадающие группы элементов.

Во-первых, это указание на народ, своей коллективной волей принимающий эту Конституцию («Мы... народ Российской Федерации»), и на те его характерные свойства, которые находят свое выражение в принимаемой им Конституции (он многонационален, соединен общей судьбой на своей земле, проникнут чувством ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями).

Во-вторых, здесь названы несколько исторических предпосылок и условий этого народного решения. Это исторически сложившееся государственное единство, об­щепризнанные принципы равноправия и самоопределения народов; почитание памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.

В-третьих, преамбула определяет цели, для осуществления которых принимается новый Основной закон страны. В преамбуле, кроме того, сформулирован ряд целей, к осуществлению которых стремится народ законодатель. Он принимает Конституцию, «утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие», «сохраняя исторически сложившееся государственное единство», «возрождая суверенную государственность.

Преамбула заканчивается заявлением о принятии конституции.

10. Порядок изменения РФ (Слайд 15)

Комментарий учителя.

С точки зрения порядка изменения российская Конституция является «жесткой» (в отличие от «мягких», или «гибких», конституций некоторых государств — Великобритании, Грузии, Индии, Новой Зеландии и др., где изменения в конституцию вносятся в том же порядке, что и в обычные законы, или по достаточно простой процедуре). Жесткость Конституции РФ проявляется в материальном и процессуальном аспектах. Первый заключается в том, что, следуя мировой практике, Конституция РФ содержит так называемые «защищенные» положения, которые не могут быть изменены путем внесения поправок в конституционный текст. Это гл. 1 «Основы конституционного строя», гл. 2 «Права и свободы человека и гражданина» и гл. 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции». Положения данных глав могут быть изменены только путем принятия новой Конституции страны, т. е. законотворческая функция парламента в этом случае ограничена. Остальные главы Конституции (гл. 3–8) могут быть изменены Федеральным Собранием, однако по более сложной процедуре. В связи с изложенным следует различать понятия «пересмотр Конституции» (если речь идет о внесении изменений в «защищенные» главы) и «внесение поправок к Конституции» (если имеются в виду изменения гл. 3–8).


Второй, процедурный (процессуальный) аспект «жесткости» Конституции РФ заключается в установлении достаточно сложной процедуры изменения Основного Закона (схема 4). Правила здесь следующие. Во-первых, круг субъектов права законодательной инициативы сужен. Если по общему правилу таким правом обладают Президент РФ, Совет Федерации и каждый из его членов, каждый депутат Государственной Думы, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам своего ведения (ч. 1 ст. 104 Конституции РФ), то инициировать внесение изменений в Конституцию страны (выступать в качестве субъектов конституционной законодательной инициативы) могут только глава государства, Совет Федерации и Государственная Дума в целом или группы численностью не менее 1/5 состава каждой из палат, Правительство РФ и региональные парламенты (ст. 134 Конституции). При этом правом конституционной законодательной инициативы обладает всенародно избранный действующий Президент РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 92 Конституции РФ исполняющий обязанности Президента РФ (Председатель Правительства РФ) не вправе вносить предложения о поправках и пересмотре положений Основного Закона.

11. Роль Конституции РФ ( Слайд 16)

Учащиеся самостоятельно определяют роль и значение Конституции.

Учитель выводит последний слайд по окончании самостоятельной работы учащихся.

4. Закрепление изученного материала. (Слайд 17,18)

1.Задание по типу ЕГЭ

Дать определение понятию «Конституция» и составить два предложения.

Учащиеся представляют результат своей работы. Обсуждение.

2. Задания В6. Определение терминов и понятий, соответствующих контексту. (Слайд 17,18)

4. Подведение итогов урока.

5. Домашнее задание параграф 8, опорный конспект в тетради, терминология.(Слайд 19)

Дать определение и составить два предложения с Понятиями :«Преамбула», «Референдум» .
























ИСТОЧНИКИ.


  • http://www.constitution.ru/

  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F1%F2%E8%F2%F3%F6%E8%FF

  • http://www.telenir.net/yurisprudencija/konstitucionnoe_pravo_rf_konspekt_lekcii/p4.php

  • http://vor-stu.narod.ru/posob-3.html

  • http://www.be5.biz/pravo/k001/toc.htm

  • http://www.ctege.info/obschestvoznanie-teoriya-ege/konstitutsiya-rossiyskoy-federatsii-razdel-obschestvo-teoriya-po-obschestvoznaniyu-dlya-ege.html

  • http://soc.reshuege.ru/test?a=catlistwstat






















11


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее