«Зима 2025»

Коррекционно-развивающее занятие «Колючка» (5-6 класс)

Цель: Сплочение детского коллектива

Основные задачи:

  1. предоставление детям опыта межличностного взаимодействия в необычной ситуации игры;
  2. открытие новых форм сотрудничества друг с другом;
  3. социализация «отвергнутого» ребенка;
  4. обучение навыкам самопознания и самовосстановления.
Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Красносулинский район, х. Большая Федоровка


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Больше-Федоровская средняя общеобразовательная школа














Коррекционно-развивающее занятие

«Колючка» (5-6)







Подготовил(а):

Манаенкова Татьяна Андреевна

____________педагог-психолог










2018/2019 учебный год


Коррекционно-развивающее занятие «Колючка»

Цель: Сплочение детского коллектива

Основные задачи:

  1. предоставление детям опыта межличностного взаимодействия в необычной ситуации игры;

  2. открытие новых форм сотрудничества друг с другом;

  3. социализация «отвергнутого» ребенка;

  4. обучение навыкам самопознания и самовосстановления.

Необходимые материалы: стулья (по количеству участников); музыка для релаксации; 2 листа ватмана; по 1 листу формата А4 на каждого участника; по 1 карточке размером 10 х 10 см на каждого участника; цветные карандаши; фломастеры; клей или скотч.

Время проведения: 40 мин

Участники: оптимальное количество — от 10 до 20 человек; необходим один ведущий. Желательно, чтобы психологу ассистировал педагог данного класса. Ведущий должен иметь навыки тренинговой работы, ведения групповых дискуссий.

ХОД ИГРЫ

Приветствие

Ведущий приветствует всех учеников.

Введение в игру

Ведущий. Ребята, сегодня вы окажетесь на волшебной поляне. На ней растут самые разные цветы. Эти цветы умеют разговаривать и взаимодействовать друг с другом. Представьте, что вы и есть эти цветы. Подумайте, каким цветком могли бы быть вы, и нарисуйте его на этой карточке.

Упражнение 1. Дети рисуют цветы

(Ведущий раздает детям листочки размером 10 х 10 см. Звучит спокойная музыка, и ученики рисуют свои цветы. Музыка звучит до тех пор, пока дети рисуют. По серединке цветка напишите свое имя)

Ведущий. Все эти цветы росли на большой солнечной поляне. Ребята, представьте, что этот лист — это и есть волшебная поляна. Найдите себе место на ней и станьте там, где бы вам хотелось, чтобы рос ваш цветок.

(Ведущий показывает ученикам на лист ватмана на стене и просит приклеить свои цветы.)

Упражнение 2. Дети приклеивают цветы

Ведущий. А сейчас послушаем сказку.

На большой солнечной поляне росла одинокая Колючка. Конечно, она росла там не одна: вокруг было много цветов и трав, но Колючке казалось, что на свете она одна-одинешенька, а если кто и растет рядом, то только одни репейники. Поэтому Колючка ни с кем не дружила. Она часто смотрела в синее небо и размышляла: «Вот небо — большое, чистое и светлое, а вот солнце — теплое, ласковое и нежное, но они так далеки от меня, так недосягаемы. А я одинока и привязана к земле». Она думала так изо дня в день и все больше сжималась от одиночества, и все тверже становились ее иголочки.

Ведущий. Ребята, а у вас бывает так, что вы чувствуете себя одинокими, не понятыми другими, и от этого вы как бы внутренне сжимаетесь, напрягаетесь? Сейчас я научу вас приемам, которые помогают людям снять напряжение и расслабиться.

Представьте, что вы — Колючка, которая сжалась от напряжения.

Упражнение 3. Напрягите сейчас кулаки, затем втяните голову в плечи; втяните живот; потянитесь вверх, глубоко вдохните и медленно выдохните. А сейчас расслабьте все части тела. (Повторяется 3–5 раз.)

После выполнения упражнения ведущий спрашивает у ребят об их ощущениях и объясняет, что расслабление (релаксация) лучше всего ощущается после напряжения и способствует восстановлению сил и энергии, а после глубоких вдохов и медленных выдохов человеку всегда становится легче.

Ведущий продолжает рассказ.

Однажды утром Колючка проснулась от чьего-то нежного прикосновения. Она посмотрела по сторонам и увидела Солнечный лучик.

Упражнение 4.«Прикосновения» (Водящему закрывают глаза, включают музыку, остальные участники нежно прикасаются к водящему.)

Привет! — сказал он ей. — Уже середина лета, все цветы цветут, а ты о чем думаешь?

Что значит — цветут? — удивилась Колючка. — Я об этом ничего не знаю.

А ты посмотри вокруг, и увидишь, — улыбнулся Лучик.

Колючка оглянулась и впервые заметила, на какой большой, светлой и красивой поляне она растет. Рядом шелестели цветы — яркие и нежные, легкий ветерок ласково касался их и что-то нашептывал, а вокруг летали птицы и пели веселые песни.

Ведущий. Ребята, колючка была очень не внимательна к своему окружению, а вы умеете быть внимательными?

Упражнение 5. «Спиной друг к другу» В течение двух минут молча смотрите друг на друга. Повернитесь спиной друг к другу. Какого цвета глаза у вашего партнера? Есть ли у него на лице родинки? Если есть, то вспомните, где они находятся. Какого цвета у него брови? Есть ли у него на лице ямочки?

Ведущий продолжает рассказ.

Как же так? — удивилась Колючка. — здесь такая интересная жизнь, а я ничего не видела, смотрела только в себя и грустила от одиночества. Как глупо!

Лучик! — воскликнула она. — Помоги мне стать такой же красивой, как эти цветы. Я очень хочу стать красивой!

Но это же просто, — ответил ей Лучик, — доверься миру, открой ему себя, и все случится само собой.

Как это? — подумала Колючка.

Ведущий. А действительно, ребята, как Колючке перестать быть одинокой и стать такой же красивой, как окружающие цветы? Давайте сыграем в игру, которая называется

Упражнение 6 «Цветение розы».

Устраивайтесь поудобнее на своих стульях, закройте глаза, глубоко вздохните несколько раз и расслабьтесь. Представьте волшебную поляну. Вы видите розовый куст с цветами и бутонами. Обратите внимание на один из бутонов. Он еще полностью закрыт, лишь наверху можно увидеть розовую точку. Вообразите, что зеленая чашечка начинает раскрываться, обнажая пока еще закрытые лепестки цветка. Наконец перед вашим мысленным взором предстает весь бутон, состоящий из розовых лепестков.

Лепестки начинают медленно раскрываться, расходиться в стороны – и вы видите свежую, прекрасную розу во всем ее великолепии. Попытайтесь уловить ее характерный запах, который не спутаешь ни с каким другим. Теперь представьте, что на розу падает солнечный луч, освещая и согревая ее...

Я медленно считаю до пяти, на счет «пять» вы открываете глаза

Видео Распускание цветов


Расцвела! Я расцвела! – воскликнула Колючка. – Спасибо тебе, Солнечный Лучик. Как же здесь хорошо!

Красавица Колючка радостно затрепетала – у нее начиналась новая жизнь.

Ведущий. Ребята, подскажите, а какие качества характера нужны человеку для дружбы с другими людьми?


Упражнение 7 Качества для дружбы

(ребята выбирают из предложенных качеств и приклеивают к колючке)

Упражнение 8 Анализ сказки

Ведущий задает ребятам вопросы для анализа сказки:

1. О чем эта сказка?

2. Почему Колючка казалась себе одинокой?

3. Кто помог Колючке изменить взгляд на жизнь? Каким образом?

4. Что она сделала, чтобы расцвести?


Упражнение 9 Импульс

Дополнительно Игра «Мне нравится в тебе...»

Ведущий благодарит группу за совместно пройденный путь. Все прощаются со сказочной страной: Упражнение Башенка «До свидания, сказка!»







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее