Коррекционно-развивающее занятие.
Тема: «Кто в доме живет?»
Задачи:
Закрепить счет до 3х, в процессе игровой деятельности.
Развивать общую и мелкую моторику рук в процессе игры, используя различные средства: массаж, рисование на песке, упражнения для пальцев рук (с использованием пипетки, прищепок).
Развивать психические процессы: зрительное, тактильное и слуховое восприятие, зрительную память, внимание.
Воспитывать интерес к окружающей природе, умение любоваться ее красотой через упражнение на релаксацию «Звуки природы».
Оборудование: Ящик с песком (со стеклом и подсветкой, декорация леса, мешочки-норы с наполнителями из гороха, гречки, риса ,3 ежа, заяц, лиса, корова, коза, мяч су джок, цветы на прищепках, пипетка, вода.
Ход занятия:
Организационный момент:(Звучит музыка «Звуки природы»)
По дорожке к сказке в дом
Мы сейчас с тобой пойдем:
По прямой — идем, идем
По извилистой пойдем
Домик мы с тобой найдем.
2. Дидактическое упражнение: «Угадай, кто в доме живет».
— Как ты думаешь. Кто живет в этом доме?
На столе раскладываю отдельные изображения частей тела животных: рога коровы, хвост собаки, ноги козы, иголки ежа.
Ребенок называет животных, появившееся животное подает голос.
— Как корова подает голос? ( «му», корова мычит)
— Как коза (собака, еж) подает голос? ( «бе», коза блеет; собака лает; еж пыхтит)
3. Д/игра: «Четвертый лишний».
— Кто здесь лишний? Почему?
-Каких животных больше домашних или диких?
-Отвернись. Вспомни, кто пришел первым?
( вторым, третьим, четвертым).
-Куда исчезли животные?
-Где прячется еж?
4. Д/игра «Найди ежа».
— Попробуй найти ежа в нашем сказочном лесу.
Ребенок на ощупь ищет ежа последовательно в трех норах (мешочках с различными крупами).
— Кого ты нашел? Почему ты думаешь, что это заяц? (лиса, еж).
— Сколько ежей ты нашла?
(ребенок достает и пересчитывает — 3 ежа и 1суджок).
— Здесь все ежи? Почему ты перепутал ежа и мяч?
— Наши ежики немного отдохнут. А мы поиграем мячом.
2.Массаж пальцев рук и ладоней су джоком по подражанию
-По тропинке, по дорожке
Топают к нам чьи-то ножки.
(пр.рукой слегка ударять мячиком по столу с продвижением вперёд)
Это ёжик, посмотри,
(катаем мячик в ладошках, пальцы широко растопырить)
К нам пробрался из глуши.
По столу всласть находился
(лев.рукой катаем по столу мяч круговыми движениями)
И в ручей потом свалился.
(перекидываем из руки в руку)
Уколоть он нас решил,
(катаем по тыльной стороне левой, правой кисти)
Только понял – нету сил.
Он пофыркал, с пальцев слез
(подержать в левой ладошке и переложить в правую ладонь)
И ушёл обратно в лес.
( пр. р. слегка ударять мячиком по столу с продвижением вперёд)
5. Д/игра «Угостим ежей»
— Весной всем не хватает витаминов. Капни столько витаминов, сколько яблок у ежей (использование пипетки).
Поели наши ежи и захотели погулять. И мы вместе с ними.
Динамическая пауза «Дом» (по подражанию)
Мы с тобою строим дом,
Есть окошко в доме том,
Рядом елочка растет,
Ежик в домике живет.
6. Проблемная ситуация.
-Пока ежи веселились налетел злой ветер и замел норку травой и листьями. Не могут ежики найти свой дом, замерзли. Как им помочь?
( варианты помощи предлагает ребенок).
-У нас нет инструментов, чтобы построить дом.
Но в нашей сказке есть волшебный песок. Он нам поможет.
7. Упражнение: «Рисуем избушку для ежей»
Работа с песком: Ориентировка на плоскости и рисование на песке по инструкции:
— Вот песчаная полянка. Покажи середину полянки ( верх, низ, правую сторону, левую сторону).
— Посередине полянки стоит избушка.
— Вверху светит солнышко.
— Справа от избушки растут 2 елки. Одна высокая, одна низкая.
— Слева от избушки растут березы.
— А где же ежи? Посади ежей между елками
Словесный отчет.
— Расскажи ежам:
— Где стоит избушка? С какой стороны от избушки растут елки? (березы),
— Что находится вверху? ( внизу).
— Только почему — то наши друзья загрустили.
— Покажи, какие они грустные
(ребенок мимикой изображает грусть).
— Чего-то не хватает на весенней полянке. Как ты думаешь — чего? (цветов)
8. Упражнение «Посадим цветы».
Работа с прищепками.
— Давай найдем и посадим цветы для ежей
— Красиво стало на полянке. Обрадовались ежи, улыбнулись.
Покажи, как они радуются (ребенок мимикой изображает радость).
9. Упражнение на релаксацию
— Побегали ежики по травке и решили отдохнуть и полюбоваться весенним лесом. И мы вместе с ними сядем поудобней и полюбуемся .