«Весна — лето 2024»

Коррекционное занятие для детей с зпр.Тема: "Разноцветное настроение."

Развивать умение различать различные виды эмоций.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие с детьми с зпр.

Тема: «Разноцветное настроение»

Задачи: развивать умение различать разные виды эмоций, дать детям понятие о разделении эмоций на положительные и отрицательные ,воспитывать чувство взаимопонимания и помощи друг другу, самоконтроль.

Способствовать открытому проявлению положительных эмоций.


Оборудование: аудиозапись «Звуки природы» , зеркала, разрезные картинки «Шары с эмоциями», пиктограммы, заготовки из бумаги (домики), цветные карандаши

Ход занятия.

Психолог:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте», друг другу

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»,

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

-Доброе утро, дети. Как здорово, что мы все здесь собрались. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

-У всех хорошее настроение? Хорошо ,садимся на коврик.(пока дети рассаживаются, звучит тихая музыка)

-Какое настроение бывает? Можно ли увидеть в зеркале свое настроение?(у каждого ребенка маленькое зеркало) Что меняется, когда меняется настроение?(положение губ, бровей)

-Ребята, сегодня осенний ветерок заглянул к нам и пошалил. Поможете мне собрать картинки? (дети собирают разрезные картинки с эмоциями)

-Что изображено?

-Правильно, воздушные шары с эмоциями. Мы сегодня с вами узнаем, какие бывают эмоции и научимся их различать. Итак, нас ждет волшебная тропинка, смелее идите по ней (Включается музыка).

Все дети выстраиваются в затылок и идут змейкой по воображаемой тропинке. По команде взрослого они переходят воображаемые препятствия. «Спокойно идем по тропинке... Вокруг кусты, деревья, зеленая травка... Птицы поют... Шелестят листья... Вдруг на тропинке появились лужи... Одна... вторая... третья... Снова спокойно идем по тропинке... перед нами ручей. Через него перекинут мостик с перилами. Переходим по мостику, держась за перила... . Тропинка пошла через болото. Появились кочки. Прыгаем с кочки на кочки:. раз... два... три... четыре... Перешли болото, снова идем спокойно. Перед нами овраг. Через него перекинуто бревно. Переходим овраг по бревну... осторожно, идем!..  Что это? Тропинка вдруг стала липкой от мокрой  раскисшей глины. Ноги так и прилипают к ней... Еле-еле отдираем ноги от земли... А теперь через тропинку упало дерево,  да какое огромное! Ветки во все стороны!.. Перелезаем через упавшее дерево... Вот и пришли! Молодцы!»

Смотрите -ка ,дети, здесь нас ждет «Мешок настроений»

Педагог вытягивает пиктограммы и предлагает выполнить следующие задания:

-нахмуриться, как осенняя туча,

-улыбнуться, как кот на солнышке,

-позлиться, как ребенок у которого отняли игрушку,

-Спасибо, дети, справились с заданием.


Психолог: Все эмоции живут вместе в волшебной стране. Дружат между собой, иногда ссорятся, но потом мирятся, ходят, друг к другу в гости, делают подарки. Живут они в маленьких цветных домиках. Причем каждая эмоция живет в домике определенного цвета. Кто-то живет в красном домике, кто-то в синем, кто-то в черном, кто-то в зеленом. Каждый день, как только встает солнце, жители волшебной страны занимаются своими делами.

Но однажды случилась беда. На страну налетел страшный ураган. Порывы ветра были настолько сильными, что срывали крыши домов и ломали ветки деревьев. Жители успели спрятаться, но домики спастись не удалось.

И вот ураган закончился, ветер стих. Жители вышли из укрытия и увидели, что все домики разрушены. Конечно, все были расстроены, но слезами, как известно, горю не поможешь. Взяв необходимые инструменты, жители вскоре восстановили свои дома. Но вот беда – все краски унес ветер.

Давайте мы им поможем и раскрасим домики.

Каждому ребенку предлагается заготовка “Домики” и набор карандашей. Дети творят.

Психолог: Спасибо вам от лица всех жителей волшебной страны за восстановление страны. Но дело в том, что чувства во время урагана были так напуганы, что забыли, в домике какого цвета они жили. Давайте возле каждого домика подпишем, какая эмоция будет здесь жить.

Каждый ребенок выбирает, какая эмоция, будет какого цвета и подписывает его около домика. Психолог просит детей прокомментировать, почему они так сделали.

Психолог: Мы познакомились с миром эмоций. Мы обсудили, что на любую ситуацию человек эмоционально реагирует: он то – волнуется, то боится, то печалится. И с помощью эмоций передает свое отношение к действительности.


Психолог: А теперь давайте улыбнёмся друг другу и похлопаем. Всем большое спасибо, мне было очень приятно работать сегодня с вами.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее