«Весна — лето 2024»

Коррекционное занятие «Элементы песочной терапии для развития мелкой моторики и коррекции эмоционального состояния»

Коррекционное занятие «Элементы песочной терапии для развития мелкой моторики и коррекции эмоционального состояния»

  1. Приветствие, психогимнастика, правила работы с песком.

Педагог-психолог: Проходите ребята я очень рада вас видеть. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку.

Молодцы, ребята, а сейчас давайте побудем солнышками, повторяйте за мной:

Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)

Солнышко лучик тебе протянуло, (Протянуть руки в центр круга)

Солнышко щечку тебе полоскало, (Погладить ладонями щечки)

Доброго утра пожелало! (Прижать ладони к груди, а потом помахать ладошками)

Ребята скажите, а какое сейчас время года? Ответы детей: Зима; Педагог-психолог: А по каким признакам вы догадались, что сейчас Зима?

Ответы детей: снег, холодно…

Педагог-психолог: Все правильно. Кроме этого, какой сегодня день по календарю?

Ответы детей: 29 февраля.

Педагог-психолог: Это особенный день, последний день зимы. Завтра уже наступает весна. Не даром … сказал, что сейчас весна, ведь все признаки весны уже появились. Ярче стало светить солнце. Солнышко согревает своими лучами все вокруг, от этого снег стал таять, появляются лужи. Но сегодня пока еще зима

А в какие игры играют зимой? Какие игры ваши любимые?

Ответы детей: санки, лыжи, снежки;

Педагог-психолог: А с чем играют дети зимой на улице?

Ответы детей: Со снегом;

Педагог-психолог: Правильно. А в какие игры, играют дети летом? Какие летние игры вы знаете?

Ответы детей: догонялки, резиночки, в песочнице…

Педагог-психолог: В песочнице дети очень любят играть. А вы знаете, откуда появился песок?

Ответы детей: нет или знают.

Педагог-психолог: Песок добывают на специальных карьерах. Это природный минерал, который создала матушка природа. Его очищают и привозят детям во дворы, что бы дети играли с ним в песочнице. Он сыпучий и часто желтого или белого цветов.

Педагог-психолог: Ребята, а знаю такую волшебную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все кругом своими лучиками. В этой стране совсем нет снега, там много песка, которым можно играть, и которым можно рисовать. Хотите туда отправиться? Ответы детей: Да;

Педагог-психолог: Подходите к нашим волшебным столам.

Посмотрите ребята, что это?

Ответы детей: Песок;

Педагог-психолог: Правильно – это настоящий песок. Так и хочется его потрогать, поиграть с ним, порисовать. Но прежде, чем мы начнём играть с песочком, давайте вспомним правила. Правила игры с песком: 1. Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться! 2. При игре с песком у детей всегда должны быть чистые руки и носы. 3. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза! 4. Нельзя вдыхать песок - будет трудно дышать! 5. После игры с песком – помой руки! Педагог-психолог: «Молодцы! Все правила запомнили!»

  1. Упражнения с песком, дыхательные упражнения, саморегуляция.

Упражнение «Волшебные линии» (под музыку «Звуки природы»)

Педагог-психолог: Прежде чем мы с вами начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики, подготовим их. Повторяйте за мной движения вашими ручками.

Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам! (сжимаем, разжимаем пальчики, делая брызги)

Гром! Гром, как из пушек. Нынче праздник у лягушек. (Стучим одним кулачком о другой)

Град! Град! Сыплет град! Все под крышами сидят. (Шевелим быстро пальчиками)

Только мой братишка в луже, ловит рыбку нам на ужин. (Делаем вращательные движения в запястьях)

Педагог-психолог: Молодцы ребята, разогрели ручки! Теперь можете потрогать песочек, насыпать его на стол. Скажите мне, какой он на ощупь?

Педагог-психолог: мягкий, теплый…

Ответы детей: мягкий, теплый, рассыпчатый.

Педагог-психолог: Хорошо! Мы сейчас с вами находимся в волшебной песочной стране, в которой всегда лето. А какие летние природные явления вы знаете?

Ответы детей: дождь, солнце, радуга.

Педагог-психолог: Давайте мы с вами постараемся их нарисовать песком на наших волшебных столах. Я показываю вам, а вы смотрите на доску и повторяете за мной.

Психолог дает инструкцию и одновременно выполняет задание.

а) «Озорная тучка». Насыпаем песок на стол. Делаем подушечкой большого пальчика овал. Далее по краю проводим волнистую линию. Должна получиться тучка. Сделать самостоятельно несколько таких тучек. Проведите ладошкой по песку, разгладив его, чтобы стереть рисунок.

б) «Струйки дождика». Насыпаем песок на стол, проводим прямые горизонтальные линии подушечкой указательного и большого пальцев поочередно. Изображение можно стереть, проведя ладошкой по песку, разгладив его. Далее проводим вертикальные линии, также чередуя указательный и большой палец. Стираем рисунок, проводя ладошкой по песку.

в) «Молния». Указательным пальцем по песку нарисовать кривую линию, то есть молнию. Можно нарисовать несколько молний самостоятельно.

После упражнения песок ладошкой убираем обратно в контейнер.

в) «Косой дождик». Ребята а какой дождик бывает: грибной, холодный… А когда налетел сильный ветер дождик становится «косым». Давайте попробуем его нарисовать. Рисуем прямые горизонтальные линии немного под наклоном непосредственно песком. Для этого песок набираем щепоткой и не спеша изображаем линии.

г) «Радуга». А после дождя, что появляется на небе? Четырьмя пальцами нарисовать на песке полукруг – радугу. А потом дорисовать солнце;

Упражнение «Шарик» (на дыхание)

Педагог-психолог: Давайте немного отдохнем. Представьте, что наш живот- это воздушный шар. Давай сделаем вдох носом - воздушный шарик надувается. Выдох- шарик сдулся». Повторить упражнение несколько раз.

Отдохнули? Давайте продолжим.

Только, что мы с вами рисовали разные веселые линии. На, что они были похожи?

Дети: Явления природы.

Педагог-психолог: Правильно.

Упражнение «Рисуем погоду»

Ребенку предлагают нарисовать свое настроение, отобразив его с помощью погоды.

Педагог-психолог: Молодцы со всеми заданиями вы справились отлично! А что мы сейчас с вами рисовали? А как это можно назвать одним словом?

Ответы детей: Тучку, дождик, молнию, радугу. Явления природы.

Педагог-психолог: Правильно! А как вы думаете можно ли с помощью явлений природы передать ваше настроение?

Ответы детей: Да!

Педагог-психолог: Давайте попробуем! Если у вас хорошее настроение вы нарисуете ясную погоду, где светит солнышко! А если грустное, то можно нарисовать дождик, тучки. Если вы сердитесь, попробуйте изобразить тучки и молнии. А теперь каждый из вас нарисует свою картинку и я вместе с вами.

Вы можете не повторять за мной, а нарисовать свое явление.

Все большие молодцы! Справились.

  1. Психогимнастика, обсуждение с детьми их работ.

Педагог-психолог: Давайте посмотрим, какие мы явления нарисовали. Я нарисовала солнечный, ясный день. У меня отличное настроение, а что вы нарисовали?

Опрос детей, что они нарисовали и почему. Какие эмоции они испытывали, когда рисовали и какие испытывают сейчас. Возможны поправления рисунка во время обсуждения.

Педагог-психолог: Все высказались? Ребята всегда из любой ситуации есть выход, и грустить не нужно! Давайте прощаться с песком.

Мы в песочек поиграли (гладим песочек)

Наши пальчики размяли (сжимаем, разжимаем ладошки)

Мы песочек отряхнём, трем ручки, отряхивая песочек

Наши пальчики потрём! трем каждый пальчик.

Возьмите салфетки и протрите ручки.

Психогимнастика-релаксация «Полет бабочки»

Педагог-психолог: «Ребята, мы с вами находимся в волшебной стране, а сейчас представьте, что в этой стране вы находитесь в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на поляне в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пеструю поляну, над которой вы летите. Посмотрите, сколько на ней ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую ароматную серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат.5, 4, 3, 2, 1. Откройте глаза.

Рефлексия.

Педагог-психолог: В какой стране мы с вами сегодня побывали? • Чем мы занимались в этой стране? • Давайте вспомним, какой песок на ощупь? • Ребята вам понравилось играть с песком?

А сейчас давайте подойдем к нашей волшебной доске и каждый из вас возьмет маркер и нарисует грустный или веселый смайлик. Веселый, если вам сегодня на занятие понравилось и вас все получалось. А грустный, если вам не понравилось и вам было трудно. Молодцы! Спасибо большое, вам за занятие!

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Коррекционное занятие «Элементы песочной терапии для развития мелкой моторики и коррекции эмоционального состояния»

  1. Приветствие, психогимнастика, правила работы с песком.

Педагог-психолог: Проходите ребята я очень рада вас видеть. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку.

Молодцы, ребята, а сейчас давайте побудем солнышками, повторяйте за мной:

Проснулось солнышко и сладко зевнуло, (Поднять руки вверх)

Солнышко лучик тебе протянуло, (Протянуть руки в центр круга)

Солнышко щечку тебе полоскало, (Погладить ладонями щечки)

Доброго утра пожелало! (Прижать ладони к груди, а потом помахать ладошками)

Ребята скажите, а какое сейчас время года? 
Ответы детей: Зима;
Педагог-психолог: А по каким признакам вы догадались, что сейчас Зима?

Ответы детей: снег, холодно…

Педагог-психолог: Все правильно. Кроме этого, какой сегодня день по календарю?

Ответы детей: 29 февраля.

Педагог-психолог: Это особенный день, последний день зимы. Завтра уже наступает весна. Не даром … сказал, что сейчас весна, ведь все признаки весны уже появились. Ярче стало светить солнце. Солнышко согревает своими лучами все вокруг, от этого снег стал таять, появляются лужи. Но сегодня пока еще зима

А в какие игры играют зимой? Какие игры ваши любимые?

Ответы детей: санки, лыжи, снежки;

Педагог-психолог: А с чем играют дети зимой на улице?

Ответы детей: Со снегом;

Педагог-психолог: Правильно. А в какие игры, играют дети летом? Какие летние игры вы знаете?

Ответы детей: догонялки, резиночки, в песочнице…

Педагог-психолог: В песочнице дети очень любят играть. А вы знаете, откуда появился песок?

Ответы детей: нет или знают.

Педагог-психолог: Песок добывают на специальных карьерах. Это природный минерал, который создала матушка природа. Его очищают и привозят детям во дворы, что бы дети играли с ним в песочнице. Он сыпучий и часто желтого или белого цветов.

Педагог-психолог: Ребята, а знаю такую волшебную страну, где круглый год лето, светит солнышко и согревает все кругом своими лучиками. В этой стране совсем нет снега, там много песка, которым можно играть, и которым можно рисовать. Хотите туда отправиться?
Ответы детей: Да;

Педагог-психолог: Подходите к нашим волшебным столам.

Посмотрите ребята, что это?

Ответы детей: Песок;

Педагог-психолог: Правильно – это настоящий песок. Так и хочется его потрогать, поиграть с ним, порисовать. Но прежде, чем мы начнём играть с песочком, давайте вспомним правила.
Правила игры с песком:   
1.    Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться!
2.    При игре с песком у детей всегда должны быть чистые руки и носы.
3.    Нельзя   бросать песок в лицо – можешь повредить глаза!
4.    Нельзя  вдыхать песок -   будет трудно дышать!
5.    После игры с песком – помой руки!
Педагог-психолог: «Молодцы! Все правила запомнили!»

  1. Упражнения с песком, дыхательные упражнения, саморегуляция.

Упражнение «Волшебные линии» (под музыку «Звуки природы»)

Педагог-психолог: Прежде чем мы с вами начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики, подготовим их. Повторяйте за мной движения вашими ручками.

Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам! (сжимаем, разжимаем пальчики, делая брызги)

Гром! Гром, как из пушек. Нынче праздник у лягушек. (Стучим одним кулачком о другой)

Град! Град! Сыплет град! Все под крышами сидят. (Шевелим быстро пальчиками)

Только мой братишка в луже, ловит рыбку нам на ужин. (Делаем вращательные движения в запястьях)

Педагог-психолог: Молодцы ребята, разогрели ручки! Теперь можете потрогать песочек, насыпать его на стол. Скажите мне, какой он на ощупь?

Педагог-психолог: мягкий, теплый…

Ответы детей: мягкий, теплый, рассыпчатый.

Педагог-психолог: Хорошо! Мы сейчас с вами находимся в волшебной песочной стране, в которой всегда лето. А какие летние природные явления вы знаете?

Ответы детей: дождь, солнце, радуга.

Педагог-психолог: Давайте мы с вами постараемся их нарисовать песком на наших волшебных столах. Я показываю вам, а вы смотрите на доску и повторяете за мной.

Психолог дает инструкцию и одновременно выполняет задание.

а) «Озорная тучка». Насыпаем песок на стол. Делаем подушечкой большого пальчика овал. Далее по краю проводим волнистую линию. Должна получиться тучка. Сделать самостоятельно несколько таких тучек. Проведите ладошкой по песку, разгладив его, чтобы стереть рисунок.

б) «Струйки дождика». Насыпаем песок на стол, проводим прямые горизонтальные линии подушечкой указательного и большого пальцев поочередно. Изображение можно стереть, проведя ладошкой по песку, разгладив его. Далее проводим вертикальные линии, также чередуя указательный и большой палец. Стираем рисунок, проводя ладошкой по песку.

в) «Молния». Указательным пальцем по песку нарисовать кривую линию, то есть молнию. Можно нарисовать несколько молний самостоятельно.

После упражнения песок ладошкой убираем обратно в контейнер.

в) «Косой дождик». Ребята а какой дождик бывает: грибной, холодный… А когда налетел сильный ветер дождик становится «косым». Давайте попробуем его нарисовать. Рисуем прямые горизонтальные линии немного под наклоном непосредственно песком. Для этого песок набираем щепоткой и не спеша изображаем линии.

г) «Радуга». А после дождя, что появляется на небе? Четырьмя пальцами нарисовать на песке полукруг – радугу. А потом дорисовать солнце;

Упражнение «Шарик» (на дыхание)

Педагог-психолог: Давайте немного отдохнем. Представьте, что наш живот- это воздушный шар. Давай сделаем вдох носом - воздушный шарик надувается. Выдох- шарик сдулся». Повторить упражнение несколько раз.

Отдохнули? Давайте продолжим.

Только, что мы с вами рисовали разные веселые линии. На, что они были похожи?

Дети: Явления природы.

Педагог-психолог: Правильно.

Упражнение «Рисуем погоду»

Ребенку предлагают нарисовать свое настроение, отобразив его с помощью погоды.

Педагог-психолог: Молодцы со всеми заданиями вы справились отлично!! А что мы сейчас с вами рисовали? А как это можно назвать одним словом?

Ответы детей: Тучку, дождик, молнию, радугу. Явления природы.

Педагог-психолог: Правильно! А как вы думаете можно ли с помощью явлений природы передать ваше настроение?

Ответы детей: Да!

Педагог-психолог: Давайте попробуем! Если у вас хорошее настроение вы нарисуете ясную погоду, где светит солнышко! А если грустное, то можно нарисовать дождик, тучки. Если вы сердитесь, попробуйте изобразить тучки и молнии. А теперь каждый из вас нарисует свою картинку и я вместе с вами.

Вы можете не повторять за мной, а нарисовать свое явление.

Все большие молодцы! Справились.

  1. Психогимнастика, обсуждение с детьми их работ.

Педагог-психолог: Давайте посмотрим, какие мы явления нарисовали. Я нарисовала солнечный, ясный день. У меня отличное настроение, а что вы нарисовали?

Опрос детей, что они нарисовали и почему. Какие эмоции они испытывали, когда рисовали и какие испытывают сейчас. Возможны поправления рисунка во время обсуждения.

Педагог-психолог: Все высказались? Ребята всегда из любой ситуации есть выход, и грустить не нужно! Давайте прощаться с песком.

Мы в песочек поиграли (гладим песочек)

Наши пальчики размяли (сжимаем, разжимаем ладошки)

Мы песочек отряхнём, трем ручки, отряхивая песочек

Наши пальчики потрём! трем каждый пальчик.

Возьмите салфетки и протрите ручки.

Психогимнастика-релаксация «Полет бабочки»

Педагог-психолог: «Ребята, мы с вами находимся в волшебной стране, а сейчас представьте, что в этой стране вы находитесь в прекрасном месте. Теплый, тихий день. Вам приятно, и вы чувствуете себя хорошо. Вы абсолютно спокойны. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на поляне в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движением ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациозны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка, что у него красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе. А теперь взгляните на пеструю поляну, над которой  вы летите. Посмотрите, сколько на ней ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на мягкую ароматную серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат...5, 4, 3, 2, 1. Откройте глаза. 

Рефлексия.

Педагог-психолог: В какой стране мы с вами сегодня побывали?
•    Чем мы занимались в этой стране?
•    Давайте вспомним, какой песок на ощупь?
•    Ребята вам понравилось играть с песком?

А сейчас давайте подойдем к нашей волшебной доске и каждый из вас возьмет маркер и нарисует грустный или веселый смайлик. Веселый, если вам сегодня на занятие понравилось и вас все получалось. А грустный, если вам не понравилось и вам было трудно.
Молодцы!! Спасибо большое, вам за занятие!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее