«Весна — лето 2024»

Коррекционное занятие. Тема. Действие с предметами.

Формировать умение выполнять манипуляции с предметами по показу и самостоятельно по заданию.Развивать мелкую моторику рук.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема занятия: Действие с предметами.

Тип занятия: коррекционный курс предметно-практических действий.

Цель занятия:  формировать умение выполнять элементарные манипуляции с предметами по показу и самостоятельно по заданию.

Задачи: развивать зрительно-моторную координацию, мелкую моторику рук, уметь выполнять  несколько взаимосвязанных действий (взять предмет – открыть  – закрыть предмет , отложить его, поймать предмет – зафиксировать в  руках ).

Оборудование: камешки,пирамидка,матрешки, ёмкости от киндер-яйца, погремушка,мячики.

  Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Учитель:   Положите руки на колени,  ладонями вверх, закройте глаза   и   ждите,   когда   на   вашей   ладошке     появится   волшебный камешек.  Постарайтесь   сразу   ощутить,   какой   он:   тёплый   или   прохладный, крупный   или   мелкий,   тяжёлый   или   лёгкий,   гладкий   или шероховатый?..» (учитель кладёт каждому в ладонь камень и спрашивает детей об их ощущениях. При этом дети не должны открывать глаза и двигаться. Учитель напоминает, что всё тело надо расслабить. После ответов дети открывают глаза и рассматривают свой камень).    Камни обладают такой большой силой, что как только они   коснулись   ваших   ладоней,   так   сразу   вы   становитесь   самыми добрыми,   самыми   внимательными   и   всё,   что   вы   делаете,   у   вас обязательно получается.

2. Самомассаж рук.

Учитель. Пальцами зажмите камешек. А потом, начиная с мизинца-разжимаем, второй ладошкой прикрыли камешек и сделали круговые движения.(учитель показывает)

Основная часть.

Учитель: Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку.Все они сидят друг в дружке, а всего одна игрушка.О ком так говорят?(о матрешке)Посмотрите правильность последовательности вкладывания матрешек друг в друга . А теперь вы. Молодцы, ребята! Помогли собрать матрешек.

Работа с пирамидкой.Учитель обращает внимание детей на величину колец.

Физминутка.

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Учитель: А теперь давайте послушаем песенку. Играет песенка “Погремушечка” 

Погремушечку возьму,

Сильно-сильно потрясу.

Погремушечка звени,

Всех ребят развесели!

Ребята, а у вас есть погремушки? Нет, но мы можем их сделать. Ребята, для погремушек нам потребуется емкости от киндер-яйца и наши камешки.Учитель раздает киндер -яйца и дети опускают камешки и закрывают их крышками.

Учитель: Молодцы, ребята! Погремим своими погремушками! Послушайте, как они звучат!

 Работа с мячиками.Давайте мы с вами поиграем! Возьмите мяч в руки, катайте его между ладонями, а потом по одной руке и по другой. Вот так!  (Педагог   показывает   упражнения   с   малым   мячом, необходимости помогает детям) Работа в парах (переходим на ковер)   Давайте   покатаем   мяч   друг   другу,    правильно ли вы это делаете. (работа с большим мячом) 

 Итог занятия.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее