«Осень 2024»

Конспект по предмету профильный труд на тему: "Пришивание пуговиц

Конспект по предмету профильный труд

Тема: «Пришивание пуговиц».

Цель: научить правильно подбирать пуговицы и нитки к одежде.

Задачи:

Образовательные: дать краткие сведения об истории пуговицы; организовать помощь в пришивании пуговиц; закреплять навык пришивания пуговиц к одежде, знание правил безопасного обращения с иглой и ножницами.

Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, формировать целенаправленность действий с предметами

Воспитательные: воспитывать навык аккуратности и бережного отношения к одежде.

Материалы и оборудование: пуговицы разного цвета и размера, иголки, игольницы, ножницы, нитки, карандаши, мел, образцы ткани на каждого ребенка; дид.игра «Подбери правильно пуговицу; макеты пуговиц большого размера и тесьма в тон пуговице; «Пуговица» - девочка и ее музей-выставка; таблицы «Меры безопасного обращения с иглой и ножницами; «Пришивание пуговиц»; фонограмма.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети заходят в класс под спокойную музыку, занимают свои места.

Начинается урок он пойдет мальчишкам впрок

Постарайтесь все понять и заданье выполнять.

Вот уж на столе, иголки и булавки.

Не станем мы играть сегодня в прятки, и недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят занятие уж больно важное.

II. Объявление темы и целей занятия.

– Да, сегодня действительно у нас с вами очень важное занятие. Тема его пришивание пуговиц. Мы будем учиться правильно подбирать пуговицы и нитки к одежде; закреплять навык пришивания пуговиц.

– Каждый мальчик и девочка должна умело держать в руках иголку, ножницы, без труда починить одежду, вышить, зашить, пришить пуговицу. Ведь рукоделие является любимым занятием для девочек и женщин еще с давних времен.

III. Вводная беседа.

– Скажите, что же такое пуговица? (застежка, продеваемая в петли одежды)

– Для чего нужны пуговицы? (для застегивания одежды)

– На какой одежде бывают пуговицы? (на пальто, юбках, брюках, халатах).

– Где еще могут быть использованы пуговицы в качестве застежки? (в постельном белье).

IV. История, которую рассказала пуговица (приглашает детей в музей).

Я, пуговица – необходимая часть вашей одежды. Было время, когда меня не знали. Первобытный человек использовал в качестве застежки рыбьи кости, палочки.

Затем появились предвестники пуговицы – просверленные кусочки дерева, камушки, которые закреплялись в петлях. Еще одежду зашнуровывали, словно ботинки, завязывали тесемками.

– Вам, наверное, интересно узнать, когда же появились первые настоящие пуговицы?

– Легенда приписывает изобретение пуговицы датчанину Кноббе, жившему в 14 веке.

– В те же времена, мы, пуговицы, служили не только застежкой, но и украшением костюма, такими нас делали умельцы в разных странах. на Руси до 17 века для богатых людей пуговицы изготавливали из жемчуга.

Золотые, серебряные, плетеные, хрустальные – разные были пуговицы.

О знатности людей судили так же и по количеству пуговиц. Вот почему на богатых старинных одеждах их было намного больше, чем петель.

В настоящее время пуговицы делают в основном из пластмассы, металла, а также из древесины, кости, стекла, тесьмы, шнура. По форме и отделке они бывают самые разнообразные.

Наиболее распространенные – маленькие с 2-мя и 4-мя отверстиями, их используют для нательного, постельного белья, сорочек, блуз;

- разной величины с 2-мя и 4-мя отверстиями, а так же с ушком для костюмов, пальто, рабочей одежды;

- металлические со специальным ушком, форменные пуговицы для одежды: солдатской, милицейской, железнодорожной и т.д.

– В форменной одежде мы, пуговицы, являемся признаком отличия, т.к. на верху мы имеем специальный знак.

Кроме этих пуговиц есть еще много других как по форме, так и по отделке – декоративные пуговицы, которые служат еще и украшением одежды.

И несмотря на разнообразия других застежек (кнопка, крючок, «молния», «липучка») мы, пуговицы, остаемся очень важными и нужными.

V. Объяснение нового материала.

Из истории, которую рассказала пуговица, после посещения музея, мы узнали об огромном многообразии пуговиц.

- Как же из всего этого огромного количества пуговиц подобрать именно ту, которая подойдет для какой – либо одежды?

Вы легко справитесь с этой задачей, если будете следовать таким правилам:

Пуговица должна легко проходить в петлю.

Размер пуговицы подбирают и по толщине ткани.

По цвету ткани подбирают цвет ниток и цвет пуговицы.

Если на одежде несколько пуговиц – то все они должны быть одинаковыми.

Если вы будете действовать согласно этим правилам, правильно подбирать пуговицу и цвет ниток – ваша одежда всегда будет опрятной.

VI. Дидактическая игра «Подбери правильно».

Цель: учить правильно подобрать к одежде пуговицу, нитки.

Оборудование: макеты одежды на каждого ребенка, по 3 пуговицы, по 3 катушки ниток.

Ход игры (проводится индивидуально с каждым ребенком).

Ребенок подбирает нужную пуговицу по цвету путем приложения, и по величине – путем продевания ее в петлю. Объясняет свой выбор. При необходимости помогаю ребенку. По окончании хвалю его.

VII. Пришивание пуговиц (повторение). Работа по таблице.

Наметить место пришивания пуговицы.

– На какой ткани чем будем намечать?

– На светлой – карандашом, на темной – мелом.

2. Закрепи нить с изнаночной стороны и продень через отверстие пуговицы на лицевую сторону.

3. Проколи иглой через второе отверстие на изнаночную сторону ткани.

4. Повтори действия 5-6 раз и выведи нить на изнаночную сторону.

5. Закрепи нить: со стороны изнанки подколи иглу под стежки, обмотай стежки 2-3 раза или сделай узелок.

6. Оттяни нить и осторожно отрежь ее.

7. Убери инструменты на свои места (каждый пункт в таблице сопровождается рисунком).

VIII. Инструменты и меры безопасного обращения с ними.

– Какие инструменты и материалы понадобятся нам на занятии? (ножницы, иголка с игольницей, карандаш или мел, нитки, пуговицы).

Иголка и ножницы – острые, опасные в обращении предметы; поэтому, чтобы не случилась беда, мы должны повторить правила безопасного обращения с ними.

Работа по таблице.

Иглу храни только в игольнице и обязательно с ниткой.

Передавай иглу ушком вперед.

Не пользуйся ржавой иглой.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Следи, чтобы пальцы не попали под лезвия. Не держи ножницы в раскрытом виде.

По окончании работы убери все инструменты на свои места.

Пуговица, несмотря на то что она маленькая, круглая и не острая, тоже может быть опасна, если пользоваться ею не по назначению (запихивать в нос, брать в рот и т.д.).

Если нить туго обвивать вокруг пальца, можно получить порез. Будьте внимательны и осторожны в обращении с этими предметами и инструментами.

IX. Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос (показывают нос)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится (дети кружатся вокруг себя)

Заметает все кругом белоснежным серебром (имитируют движения руками).

X. Пальчиковая гимнастика.

Чтоб здоров был пальчик наш сделаем ему массаж

Посильнее разотрем и к другому перейдем.

И с обратной стороны пальчик растереть должны

Чтобы он повеселел, был здоров и не болел.

Упражнения на развитие подвижности, силы и гибкости пальцев.

Восемь пальчиков сплели, посильнее напрягли,

Два других соединили и немного их сдавили.

Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять

Пальчик к пальчику приходит друга он себе находит,

Будут пальчики дружить в гости часто приходить (после каждого упражнения - расслабление пальцев – потрясти кистями рук).

XI. Практическая часть занятия. Моторика пальцев рук.

Развитие моторики проводится при помощи макета пуговицы (из картона, большого размера). Выполняется на доске и индивидуально.

- Предлагаю детям сосчитать отверстия на пуговице, касаясь их пальцем.

- Предлагаю показать пальцами путь нити от одного отверстия к другому.

2. «Пришивание» на большой пуговице (из картона, тесьма в тон пуговице)

- Давайте проденем тесьму в отверстия пуговицы так, как мы будем это делать иголкой.

3. Пришивание на образце (работа по подгруппам – дифференцированно).

1 подгруппа: работают на образцах из драповой ткани.

- Что шьют из такой ткани?

- Какие сюда подойдут пуговицы? (больших размеров, с 2-мя или 4-мя отверстиями).

- Какая особенность есть в пришивании пуговицы к пальто? (пришивается при помощи спички, под ней делается «ножка»).

2 подгруппа: пришивают пуговицу к костюмной ткани.

- Какая сюда пуговица подойдет? (средних размеров с 2-мя или 4-мя отверстиями).

- Как можно пришить пуговицу с 4-мя отверстиями? (параллельными линиями, крестом, квадратом).

3 подгруппа: пришивают пуговицу к тонкой рубашечной ткани.

- Какая сюда подойдет пуговица? (Маленькая с 2-мя отверстиями).

4. Пришивание на изделии.

Будем пришивать пуговицы на одежду малышей из 14 группы. Они еще сами не умеют пришивать, и мы им поможем.

- К чему будете пришивать?

- Какую пуговицу подберете?

- Какими нитками?

- С чего начнете работу?

Дети работают самостоятельно, провожу обход рабочих мест детей, помогаю. Во время работы звучит спокойная музыка. Закончив работу, наводят порядок на своих местах.

Теперь мы и пуговицу сможем пришить, а если хотите, и вас научить!

Ответное слово – благодарственное – от малышей.

Будем рады помочь вам еще. Девочки, не правда ли, приятно, когда вам говорят спасибо. И когда это спасибо вы заработали своими умелыми руками, своим старанием и усердием.

Не зря в народе существует пословица: «Над чем постараешься, тому и порадуешься». Вот постарались – и малыши очень рады.

XII. Оценка работ детей. Итог занятия.

Сегодня вы научились правильно подбирать пуговицу по цвету ткани, подбирать нитки, пришивать пуговицы к одежде. Узнали об истории пуговицы. Теперь, если у вас оторвется пуговица, вы сможете самостоятельно ее пришивать.

Но ваши пуговицы будут держаться дольше, если вы будете застегивать и расстегивать одежду осторожно, не дергая. И тогда ваша одежда будет выглядеть опрятной и красивой.

Все дети хорошо потрудились! Сами научились пришивать и помогли малышам. Молодцы!

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект по предмету профильный труд

Тема: «Пришивание пуговиц».

Цель: научить правильно подбирать пуговицы и нитки к одежде.

Задачи:

Образовательные: дать краткие сведения об истории пуговицы; организовать помощь в пришивании пуговиц; закреплять навык пришивания пуговиц к одежде, знание правил безопасного обращения с иглой и ножницами.

Коррекционно-развивающие: развивать мелкую моторику рук, формировать целенаправленность действий с предметами

Воспитательные: воспитывать навык аккуратности и бережного отношения к одежде.

Материалы и оборудование: пуговицы разного цвета и размера, иголки, игольницы, ножницы, нитки, карандаши, мел, образцы ткани на каждого ребенка; дид.игра «Подбери правильно пуговицу; макеты пуговиц большого размера и тесьма в тон пуговице; «Пуговица» - девочка и ее музей-выставка; таблицы «Меры безопасного обращения с иглой и ножницами; «Пришивание пуговиц»; фонограмма.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети заходят в класс под спокойную музыку, занимают свои места.

Начинается урок он пойдет мальчишкам впрок

Постарайтесь все понять и заданье выполнять.

Вот уж на столе, иголки и булавки.

Не станем мы играть сегодня в прятки, и недосуг дуть на корабль бумажный

Сегодня в классе у ребят занятие уж больно важное.

II. Объявление темы и целей занятия.

– Да, сегодня действительно у нас с вами очень важное занятие. Тема его – пришивание пуговиц. Мы будем учиться правильно подбирать пуговицы и нитки к одежде; закреплять навык пришивания пуговиц.

– Каждый мальчик и девочка должна умело держать в руках иголку, ножницы, без труда починить одежду, вышить, зашить, пришить пуговицу. Ведь рукоделие является любимым занятием для девочек и женщин еще с давних времен.

III. Вводная беседа.

– Скажите, что же такое пуговица? (застежка, продеваемая в петли одежды)

– Для чего нужны пуговицы? (для застегивания одежды)

– На какой одежде бывают пуговицы? (на пальто, юбках, брюках, халатах).

– Где еще могут быть использованы пуговицы в качестве застежки? (в постельном белье).

IV. История, которую рассказала пуговица (приглашает детей в музей).

Я, пуговица – необходимая часть вашей одежды. Было время, когда меня не знали. Первобытный человек использовал в качестве застежки рыбьи кости, палочки.

Затем появились предвестники пуговицы – просверленные кусочки дерева, камушки, которые закреплялись в петлях. Еще одежду зашнуровывали, словно ботинки, завязывали тесемками.

– Вам, наверное, интересно узнать, когда же появились первые настоящие пуговицы?

– Легенда приписывает изобретение пуговицы датчанину Кноббе, жившему в 14 веке.

– В те же времена, мы, пуговицы, служили не только застежкой, но и украшением костюма, такими нас делали умельцы в разных странах. на Руси до 17 века для богатых людей пуговицы изготавливали из жемчуга.

Золотые, серебряные, плетеные, хрустальные – разные были пуговицы.

О знатности людей судили так же и по количеству пуговиц. Вот почему на богатых старинных одеждах их было намного больше, чем петель.

В настоящее время пуговицы делают в основном из пластмассы, металла, а также из древесины, кости, стекла, тесьмы, шнура. По форме и отделке они бывают самые разнообразные.

Наиболее распространенные – маленькие с 2-мя и 4-мя отверстиями, их используют для нательного, постельного белья, сорочек, блуз;



- разной величины с 2-мя и 4-мя отверстиями, а так же с ушком для костюмов, пальто, рабочей одежды;

- металлические со специальным ушком, форменные пуговицы для одежды: солдатской, милицейской, железнодорожной и т.д.

– В форменной одежде мы, пуговицы, являемся признаком отличия, т.к. на верху мы имеем специальный знак.

Кроме этих пуговиц есть еще много других как по форме, так и по отделке – декоративные пуговицы, которые служат еще и украшением одежды.



И несмотря на разнообразия других застежек (кнопка, крючок, «молния», «липучка») мы, пуговицы, остаемся очень важными и нужными.

V. Объяснение нового материала.

Из истории, которую рассказала пуговица, после посещения музея, мы узнали об огромном многообразии пуговиц.

- Как же из всего этого огромного количества пуговиц подобрать именно ту, которая подойдет для какой – либо одежды?

Вы легко справитесь с этой задачей, если будете следовать таким правилам:

Пуговица должна легко проходить в петлю.

Размер пуговицы подбирают и по толщине ткани.

По цвету ткани подбирают цвет ниток и цвет пуговицы.

Если на одежде несколько пуговиц – то все они должны быть одинаковыми.

Если вы будете действовать согласно этим правилам, правильно подбирать пуговицу и цвет ниток – ваша одежда всегда будет опрятной.

VI. Дидактическая игра «Подбери правильно».

Цель: учить правильно подобрать к одежде пуговицу, нитки.

Оборудование: макеты одежды на каждого ребенка, по 3 пуговицы, по 3 катушки ниток.

Ход игры (проводится индивидуально с каждым ребенком).

Ребенок подбирает нужную пуговицу по цвету путем приложения, и по величине – путем продевания ее в петлю. Объясняет свой выбор. При необходимости помогаю ребенку. По окончании хвалю его.



VII. Пришивание пуговиц (повторение). Работа по таблице.

Наметить место пришивания пуговицы.

– На какой ткани чем будем намечать?

– На светлой – карандашом, на темной – мелом.

2. Закрепи нить с изнаночной стороны и продень через отверстие пуговицы на лицевую сторону.

3. Проколи иглой через второе отверстие на изнаночную сторону ткани.

4. Повтори действия 5-6 раз и выведи нить на изнаночную сторону.

5. Закрепи нить: со стороны изнанки подколи иглу под стежки, обмотай стежки 2-3 раза или сделай узелок.

6. Оттяни нить и осторожно отрежь ее.

7. Убери инструменты на свои места (каждый пункт в таблице сопровождается рисунком).

VIII. Инструменты и меры безопасного обращения с ними.

– Какие инструменты и материалы понадобятся нам на занятии? (ножницы, иголка с игольницей, карандаш или мел, нитки, пуговицы).

Иголка и ножницы – острые, опасные в обращении предметы; поэтому, чтобы не случилась беда, мы должны повторить правила безопасного обращения с ними.

Работа по таблице.

Иглу храни только в игольнице и обязательно с ниткой.

Передавай иглу ушком вперед.

Не пользуйся ржавой иглой.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Следи, чтобы пальцы не попали под лезвия. Не держи ножницы в раскрытом виде.

По окончании работы убери все инструменты на свои места.

Пуговица, несмотря на то что она маленькая, круглая и не острая, тоже может быть опасна, если пользоваться ею не по назначению (запихивать в нос, брать в рот и т.д.).

Если нить туго обвивать вокруг пальца, можно получить порез. Будьте внимательны и осторожны в обращении с этими предметами и инструментами.

IX. Физкультминутка.

Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз)

По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны)

Во дворе у Снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя)

Побелел морковный нос (показывают нос)

В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (прыжки на месте)

Вьюга злится, снег кружится (дети кружатся вокруг себя)

Заметает все кругом белоснежным серебром (имитируют движения руками).

X. Пальчиковая гимнастика.

Чтоб здоров был пальчик наш сделаем ему массаж

Посильнее разотрем и к другому перейдем.

И с обратной стороны пальчик растереть должны

Чтобы он повеселел, был здоров и не болел.

Упражнения на развитие подвижности, силы и гибкости пальцев.

Восемь пальчиков сплели, посильнее напрягли,

Два других соединили и немного их сдавили.

Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять

Пальчик к пальчику приходит друга он себе находит,

Будут пальчики дружить в гости часто приходить (после каждого упражнения - расслабление пальцев – потрясти кистями рук).

XI. Практическая часть занятия. Моторика пальцев рук.

Развитие моторики проводится при помощи макета пуговицы (из картона, большого размера). Выполняется на доске и индивидуально.

- Предлагаю детям сосчитать отверстия на пуговице, касаясь их пальцем.

- Предлагаю показать пальцами путь нити от одного отверстия к другому.

2. «Пришивание» на большой пуговице (из картона, тесьма в тон пуговице)

- Давайте проденем тесьму в отверстия пуговицы так, как мы будем это делать иголкой.

3. Пришивание на образце (работа по подгруппам – дифференцированно).

1 подгруппа: работают на образцах из драповой ткани.

- Что шьют из такой ткани?

- Какие сюда подойдут пуговицы? (больших размеров, с 2-мя или 4-мя отверстиями).

- Какая особенность есть в пришивании пуговицы к пальто? (пришивается при помощи спички, под ней делается «ножка»).

2 подгруппа: пришивают пуговицу к костюмной ткани.

- Какая сюда пуговица подойдет? (средних размеров с 2-мя или 4-мя отверстиями).

- Как можно пришить пуговицу с 4-мя отверстиями? (параллельными линиями, крестом, квадратом).

3 подгруппа: пришивают пуговицу к тонкой рубашечной ткани.

- Какая сюда подойдет пуговица? (Маленькая с 2-мя отверстиями).

4. Пришивание на изделии.

Будем пришивать пуговицы на одежду малышей из 14 группы. Они еще сами не умеют пришивать, и мы им поможем.

- К чему будете пришивать?

- Какую пуговицу подберете?

- Какими нитками?

- С чего начнете работу?

Дети работают самостоятельно, провожу обход рабочих мест детей, помогаю. Во время работы звучит спокойная музыка. Закончив работу, наводят порядок на своих местах.

Теперь мы и пуговицу сможем пришить, а если хотите, и вас научить!

Ответное слово – благодарственное – от малышей.

Будем рады помочь вам еще. Девочки, не правда ли, приятно, когда вам говорят спасибо. И когда это спасибо вы заработали своими умелыми руками, своим старанием и усердием.

Не зря в народе существует пословица: «Над чем постараешься, тому и порадуешься». Вот постарались – и малыши очень рады.

XII. Оценка работ детей. Итог занятия.

Сегодня вы научились правильно подбирать пуговицу по цвету ткани, подбирать нитки, пришивать пуговицы к одежде. Узнали об истории пуговицы. Теперь, если у вас оторвется пуговица, вы сможете самостоятельно ее пришивать.

Но ваши пуговицы будут держаться дольше, если вы будете застегивать и расстегивать одежду осторожно, не дергая. И тогда ваша одежда будет выглядеть опрятной и красивой.

Все дети хорошо потрудились! Сами научились пришивать и помогли малышам. Молодцы!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее