«Зима 2025»

"Космическая ракета" Конспект НОД по ручному труду в старшей группе

Развитие самостоятельной творчесткой деятельности детей. Развивать мелкую моторику рук.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

«Космическая ракета». Конспект НОД по ручному труду из бросового материала.

Образовательная область "Труд".

Тема:

"Космическая ракета".

Цель:

Развитие самостоятельной творческой деятельности детей.

Задачи:

- учить детей создавать летательный (космический аппарат, конструктивным и комбинированным способами из бросового материала;

- вызвать интерес к конструированию кораблей из бумаги;

- формировать нравственно-патриотические чувства;

- воспитывать в детях гордость за свою страну и достижения ученых и космонавтов;

- развивать мелкую моторику рук.

Материал:

- картонная втулка цилиндрической формы;

- прямоугольник цветной бумаги 9х16 см. (для изготовления кабины);

- три квадрата цветной бумаги 12х12 см. (для носа и двигателей корабля);

- три квадрата цветной бумаги 2х2 см. (для изготовления иллюминаторов);

- красные нитки, ножницы, клей, кисть клеевая, клеенка, салфетки, поднос.

Предварительная работа:

- беседа о дне космонавтики, освоении космоса и роли космических кораблей и спутников в жизни человека;

- рассматривание портретов ученых и космонавтов;

- рассматривание иллюстраций космических кораблей;

- посещение планетария;

- чтение рассказов и стихов о космосе разных авторов.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Беседа с детьми.

Воспитатель: Ребята! Знаете ли вы, какой праздник 12 апреля отмечает вся наша страна?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: Правильно ребята! Из наших бесед мы с вами много узнали о космосе и сейчас проведем небольшую игру-викторину на тему "Космос".

Воспитатель: Ребята, что такое космос?

Дети: Это Вселенная.

Воспитатель: Правильно. А что такое Вселенная?

Дети: Вселенная - это все то, что существует на Земле и вне ее.

Воспитатель: А кто такой космонавт?

Дети: Это человек, который совершил полет в космос.

Воспитатель: Кто из живых существ первым побывал в космосе?

Дети: Собаки.

Воспитатель: Кто стал первым космонавтом планеты?

Дети: Юрий Гагарин.

Воспитатель: А космонавтами бывают только мужчины?

Дети: Бывают космонавтами и женщины.

Воспитатель: Как звали первую женщину космонавта?

Дети: Валентина Терешкова.

Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называется одежда космонавта?

Дети: Скафандр.

Воспитатель: А кто изобрел первую ракету?

Дети: Сергей Павлович Королев.

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я вам загадаю загадку:

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту,

Межпланетную. (ракету).

Правильно, ракета. Сегодня мы с вами тоже на время превратимся в конструкторов космических ракет. Мы будем конструировать свои ракеты из бумаги.

А сейчас ребята, перед работой, давайте расслабимся и сделаем зарядку для наших пальчиков.

Пальчиковая игра "Космос":

Раз, два, три, четыре, пять - По одному загибают пальчики на обеих руках. В космос полетел отряд. Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх. Командир в бинокль глядит, Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль». Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы, Загибают пальчики обеих рук Большую желтую луну.

2. Основная часть.

Воспитатель: Вот мы и готовы приступить к работе.

Пошаговое выполнение работы:

1. Прямоугольником цветной бумаги 9х16 обклеиваем обклеиваем картонную втулку, она будет корпусом для нашего корабля.

2. Из квадратов 12х12 вырезаем круги. Из одного круга вырезаем 1/4 и скручиваем конус, приклеиваем к одной из сторон корпуса, это будет нос корабля.

3. Оставшиеся круги разрезаем пополам и сворачиваем конусы, которые будут реактивными двигателями. Пропорционально приклеиваем их в нижней части ракеты.

4. Из маленьких квадратов вырезаем круги и приклеиваем к корпусу, это иллюминаторы.

5. Нитки смазываем клеем и приклеиваем внутрь двигателей, создаем иллюзию пламени.

Воспитатель: А сейчас мы отправимся в космический полет.


Физминутка "Космодром"

(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)

До свиданья, милый дом!

Мы спешим на космодром.

(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)

Там огромный звездолет,

Приготовился в полет.

(подняться на цыпочки, руки вверх, помахать)

Чтоб в кабине оказаться,

Надо высоко подняться.

(руки на поясе; под ритм стихотворения двойные повороты туловища вправо-лево)

Толстый, светло-голубой,

Люк закроем за собой.

3. Итог.

Расставляем сконструированные ракеты на большом листе картона - космодроме.

Воспитатель: Молодцы ребята, смотрите, какой у нас получился замечательный космодром. Возможно вам, как подрастающему поколению в будущем придется отправиться в космос и осваивать звездные миры.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее