«Весна — лето 2024»

Коучинг на уроках географии: эффективный ресурс успешного обучения и индивидуально-личностного развития каждого обучающегося

Продуктом совместной работы учителя - коуча и ученика являются дея­тельность и обучение. Эти две силы, соединяясь вместе, создают изменение. Другой движущей силой процесса изменения является обучение.

Материл предназначен для проведения уроков географии с 5 по 11 класс

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Коучинг на уроках географии: эффективный ресурс успешного обучения и индивидуально-личностного развития каждого обучающегося

Коучинг в школе – это умение учителя, создавая осознанность и ответственность в ученике, способствовать его движению к решению личных и профессиональных задач. Основой взаимодействия является уважение и принятие уч-ся, а главным инструментом являются открытые стимулирующие осознанность вопросы, которые не содержат критики, оценок и советов. Эти особенности коуч-технологии позволяют с успехом внедрять ее в образовательный процесс. Фундамент коучинга в школе составляют следующие основные принципы:

  • Ученик изначально является творческой, целостной личностью и обладает соответствующими ресурсами.

  • Постановка задачи исходит от ученика

  • Отношения между учителем - коучем и учеником представляют собой целенаправленный союз.

Продуктом совместной работы учителя - коуча и ученика являются дея­тельность и обучение. Эти две силы, соединяясь вместе, создают изменение. Другой движущей силой процесса изменения является обучение. Обучение не является просто побочным продуктом деятельности — это равномощная и дополняющая сила, которая создает новые ресурсы, расширяет возможности и дает силы для изменений. Коучинг в школе ориентирован на формирование УУД учеников. Новый подход к обучению при применении коуч-технологии заключается в следующем:

  • Фокус в сложных ситуациях не на проблему, а на решение

  • Развитие и обучение с акцентом не на недостатки, а на сильные стороны

  • Обучение не на ошибках, а на успехе

  • Ориентир не на то, что было, а на то что может быть в будущем

  • Педагог – это не задание и контроль, а вызов и поддержка.

Предметом работы учителя являются создание ситуации на уроке, когда у уч-ся возникает желание учиться и получать знания. Отношения между учителем и учеником должны быть направлены исключительно на решение этих задач. Поэтому применение этой технологии требует от педагога воспитания в себе умения слушать и слышать других, задавать правильные вопросы, которые зачастую гораздо важнее умения отдавать прямые и четкие указания.

Для этого учитель должен владеть умением формулировать и задавать вопросы:

  • отражающие активное слушание и понимание взгляда ученика;

  • провоцирующие совершение открытий, озарение, пробуждающие целеустремлённость и активность (например, такие, которые бросают вызов предположениям)

  • открытые вопросы, порождающие большую ясность, новые возможности или знания;

  • продвигающие ученика по направлению к желаемому, а не требующие от него находить доказательства или оглядываться назад.

Благодаря применению коуч-техник на уроках географии растет и развивается личность каждого ученика. Применение этой технологии на уроке способствует следующему:

  • На уроке складываются отношение равных: учитель – партнер, «тренер талантов»

  • Выслушиваются различные точки зрения

  • Растет вера в то, что все получится

  • Работа на уроке вызывает удовольствие и энтузиазм

Богатое содержание курса географии материков и океанов предоставляет учителю большие возможности для организации разнообразной деятельности учащихся на уроке, в выборе методов и средств обучения. Содержание курса служит прекрасной основой для формирования мировоззрения учащихся, взглядов на взаимодействие общества и природы. Велики потенциальные возможности курса в развитии у учащихся УУД, а именно в вопросах осмысления практической значимости географических знаний, их роли в современном мире. Чтобы повысить качество обучения, важно так организовать ребят на уроке, чтобы превратить их из пассивных слушателей в активных искателей знаний. Этому как раз и способствует применение коуч-техник: лист ожидания, шкала развития, колесо развития и т.д., на разных этапах уроков географии:

  • этап формирования ожиданий обучающихся – определение цели, формат конечного результата;

  • этап проработки содержания темы – создание опыта,

  • этап закрепления нового материала, актуализации новых знаний, постановки домашнего задания – определения первых шагов к достижению цели

При применении коуч-техник на уроках географии я использую следующие открытые вопросы:

Шкала развития (на этапе формирования ожиданий):

- Какого наилучшего результата каждый из вас ожидает от урока? Запишите свои ожидания в рабочих тетрадях. Рядом с записью, на шкале от 1 до 10 отметьте, где вы сейчас находитесь по отношению к идеальному для вас результату». Далее я спрашиваю нескольких ребят:

- Почему эта цель важна для тебя? (ответы уч-ся: хочу знать больше, расскажу друзьям, хочу получить хорошую оценку и т.д.)

- Как ты поймешь, что достиг цели? (ответы уч-ся: будет интересно на уроке, захочу изучить эту тему более подробно, получу высокую оценку и т.д.)

В конце урока возвращаемся:

- Кто из вас продвинулся к достижению наилучшего результата?

- Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату?

- Что помогло тебе продвинуться по шкале? (ответы: работа на уроке, доброжелательная обстановка и т.д.)

- Что наиболее ценное было для тебя на уроке? (ответы: работа в группах, выступления одноклассников, получение новых знаний и т.д.)

- Как ты можешь пойти дальше?

- Какие знания, полученные ранее, вам пригодились?



Лист ожидания (на этапе формирований ожиданий):

- Давайте вместе определим, что мы ожидаем от урока?» Все предложения учащихся записываются учителем на листе ожидания (например: узнаем что-то новое, будем работать в группах, повторим предыдущий материал и т.д.)

В конце урока возвращаемся:

- Ребята, подойдите и отметьте те ожидания, которые, по вашему мнению, реализовались.

- Посмотрите на лист ожидания. Все ли ожидания реализовались? Если нет, что можно сделать для их исполнения? (ответы: изучить дополнительную литературу ,посмотреть познавательные программы, найти необходимую информацию в интернете и т.д.

Колесо развития (в начале этапа создания опыта – проработки содержания урока):

На колесе развития определите от 1 до 10, что на данный момент вы знаете о каждом из природных компонентов, понятий и т.д.? После заполнения «колеса» идут вопросы:

- Какие ___________(компоненты природы, понятия и т.д.) вам знакомы?

- Знания о каких вам хотелось бы углубить?

- Что нужно сделать для этого? (ответы уч-ся: активно работать на уроке и т.д.)

- Для чего вам нужны знания об этих понятиях? (ответы уч-ся: пригодятся в жизни, поделюсь с друзьями, нужны для поступления в ВУЗ и т.д.)

В конце урока возвращаемся:

- Проанализируйте ваше колесо развития.

- Отметьте, что в нем изменилось.

- Кто продвинулся?

- Кто узнал о ________(компонентах природы, понятия и т.д.) больше?

- Что нужно сделать, чтобы продвинуться еще дальше? (ответы уч-ся: обратиться к дополнительной литературе, поработать с учебником, с картой и т.д.)


Коучинг в обучении хорош тем, что уч-ся сами планируют свою деятельность, свой результат, сами определяют пути достижения цели, определяют ценность лично для себя всего урока в целом и каждого его этапа и элемента. Как пример использования коуч-технологии на уроке географии предлагаю разработку урока «Природа Австралии» из курса 7 класса «География материков и океанов.



Литература:

  • Гульчевская В.Г. Коучинг – инновационная технология поддержки в обучении и индивидуально- личностном развитии учащихся

  • Пырков В. Коучинговый подход в обучении старшеклассников как технология реализации современного образования







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее