«Весна — лето 2024»

« Деньги. Вычисления в повседневной жизни»

Краткосрочное планирование по математике. 2 класс

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

План урока по математике

Сквозная тема ««Еда и напитки»,

«В здоровом теле – здоровый дух»»

Раздел: «Вычисления в повседневной жизни»

Подраздел: «Величины и их единицы»

Школа: СШ 35

Дата:

Ф.И.О учителя: Греева Юлдуз Мухаммаджановна

Класс: 2

Участвовавшие:

Неучаствовавшие:

Тема урока

Деньги.

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.3.6 производить различные операции с монетами 1 тенге, 2 тенге, 5 тенге, 10 тенге, 20 тенге

1.5.1.2 использовать понятия: больше, меньше, равно, столько же, на несколько единиц больше/меньше, длиннее, короче, тяжелее, легче, дороже, дешевле, цена.

Цель урока:






-все смогут назвать номинальную стоимость монеты;

-большинство смогут производить различные операции

с монетами;

-некоторые смогут составить задачу с использованием монет.

Уровень мымыслительных

навыков



Знание, понимание, применение

Критерий оценки

-называет номинальную стоимость монет;

-сравнивает различные монеты;

-производит различные операции с монетами

-составляет условие задачи по рисунку

Языковые задачи

Смогут употреблять в речи термины «Тенге», «Монеты».

Воспитание ценностей


Формировать ценности, основанные на национальной идее уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметная связь

Познание мира, самопознание.

Предыдущие знания в рамках темы


Знакомство с наглядным изображением монет, знания из личного опыта учащихся о деньгах.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений урока


Ресурсы

Начало урока

3 мин
























Середина урока

33 минуты

































































































Конец урока

4 минуты




























Психологический настрой.

«Доскажи словечко»

Мы пришли сюда ... (учиться)

Не лениться, а… (трудиться.)

Только тот, кто много … (знает)

В жизни что-то …

(достигает).


- Ребята, давайте с вами посетим магазин. Прежде чем прийти в магазин у нас должны быть деньги. А деньги вы заработаете, выполняя задания. Но сначала вам необходимо поделиться на группы.

Деление на группы

-У вас на партах лежат карточки. Выберите по одной карточке и решите пример.

Полученный результат вам укажет на номер группы.

(На слайдах изображены шаблоны для проверки)

-в каждой группе есть кошелёк в течение урока он будет пополнятся монетками за каждое выполненное задание.

Актуализация знаний

-Как вы думаете, для чего нужны деньги?

-Все ли монеты одинаковые?

-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Целеполагание

- Правильно, сегодня мы познакомимся с разными монетами.

(Г) Задание № 1

Группам дают монеты номиналы

1тг,2тг,5тг,10тг,20тг,50тг,100тг.

-Назовите самую маленькую монету?

-Назовите самую максимальную монету?

К.О: называет номинальную стоимость монет.

Дескриптор:

-Располагает монеты в порядке возрастания.

Проверка по эталону учителя

Ф.О: По шаблону светофор

Зелёный- все монеты правильно разложены.

(2 монеты)

Жёлтый - две ошибки (1 монета)

Красная- больше двух ошибок.

-Молодцы, ребята, вы справились с заданием и кошельки некоторых групп пополнялись монетками.

(И) Задание 2. Дифференцированное

  1. Решение задачи по учебнику

  2. Составление задачи по рисунку

Алия пришла в магазин и купила скакалку за 10 тг и мяч за 20тг.Сколько всего тенге потратила Алия на покупку?

К.О

-решает задачу по учебнику

- составляет задачу по рисунку с использованием монет

Дескрипторы

1 уровень

-записывает краткое условие текстовой задачи по учебнику

-выбирает правильный знак действия

-записывает решение

- записывает ответ

2 уровень

-записывает краткое условие задачи по рисунку

- выбирает правильный знак действия

-записывает решение

- записывает ответ

Взаимопроверка в группе по эталону учителя

Физминутка: «Кроты» из мультфильма «Дюймовочка».

(П) Задание № 3

Набрать 10 тенге монетами разного номинала. Одинаковые монеты можно использовать несколько раз.





К.О

- производит различные операции с монетами

Дескриптор:

-Показывает набор монет одним вариантом.

-Показывает набор монет двумя вариантами.

-Показывает набор монет больше двух вариантов.

ФО: Стратегия «Большой палец»

За правильно выполненное задание группа получит одну монету.

(И) Задание 4. Игра «Поход в кафе».

На доске прикреплены карточки с изображением напитков и выпечки с указанными ценами.

- Каждый из вас может купить себе завтрак (напиток, выпечку и т.д.), используя монеты. За покупку вы заплатите имеющимися у вас монетами.

Каждый ученик идет к доске выбирает набор карточки и на парте рядом выкладывает сумму.

К.О: производит различные операции с монетами

Дескриптор:

- выкладывает стоимость одного продукта.

- выкладывает стоимость двух продуктов.

-сравнивает стоимость двух предметов.

Ф.О: Стратегия «Три хлопка»

За правильно выполненное задание группа получает одну монету.

Итог урока

-Ребята, давайте посчитаем, сколько денег у вас набралось в кошельках.

- У какой группы больше всего монет в кошельках?

-Что нового сегодня вы узнали на уроке?

-Молодцы, все сегодня хорошо поработали, теперь вы сможете сами сходить в магазин за покупками и правильно платить за покупки.

Рефлексия «3 монеты»

Что мне понравилось на уроке?

Что я понял на уроке?

С чем не справился на уроке?

-Ребята, перед вами три монеты (золотая, серебряная, бронзовая). Вам нужно на обратной стороне оставить свое впечатление об уроке.















5-1=





1+1=



4-1=





3-2=



3-2=





4+1=























Интерактивная доска



















Учебник стр.

Карточки с рисунками





































Интерактивная доска

Ссылка на ресурс






































































Дифференциация

Оценивание

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Задание 2.

1. Решение задачи по учебнику

2.Составление задачи по рисунку




«Светофор»

«Три хлопка»

«Большой палец»

Рефлексия «3 монеты»


Физминутка: «Кроты» из мультфильма «Дюймовочка»





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее