«Весна — лето 2024»

Краткосрочное планирование по русскому языку на тему: Изменение глаголов в настоящем времени

краткосрочное планирование по русскому языку на тему : Изменение глаголов в настоящем времени

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


ПЕРВИЧНОЕ ЗНАКОМСТВО С ИЗМЕНЕНИЕМ ГЛАГОЛОВ

НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ


Цели: познакомить с изменением глаголов настоящего времени по лицам и числам; формировать умение определять лицо и число глаголов настоящего времени.


Ход урока


I. Чистописание.


– Какие слова можно составить из букв в слове снеговик? Запишите их.


Снеговик: снег, кино, сено, сон, вино, воин, веко, век.


II. Постановка учебной задачи.


– Есть такое шуточное стихотворение о части речи, с которой мы сегодня на уроке будем работать.


Я страшное дело какой деловой:


В любые дела ухожу с головой.


Задачи решаю, на скрипке играю,


Сынишку соседки в коляске катаю.


Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,


Я на стадионе голы забиваю.


Укроп поливаю, кусты подстригаю


И чисто-пречисто весь двор подметаю.


Дорожки в саду я песком посыпаю,


А после работы в тени отдыхаю.


– Какая нужная информация содержится в этом стихотворении?


– Что такое глагол?


– Что вы знаете о глаголах? (Изменяются по временам.)


 Выпишите глаголы. (Учитель читает повторно.)


– Что общего у этих глаголов? (Стоят в настоящем времени.) Докажите.


– На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?


– На что указывает настоящее время? когда происходит действие? (Действие происходит в момент речи.)


– Сегодня на уроке нам предстоит узнать, как изменяются глаголы настоящего времени.


Запишите тему урока: «Изменение глаголов настоящего времени».


III. Работа по теме.


1. У с т н а я р а б о т а по упражнению 60.


Учащиеся читают предложения, подставляя личные местоимения.


– Глаголы какого времени изменяли?


– Как изменялись глаголы настоящего времени? (По лицам.)


– Для дальнейшего наблюдения возьмём три глагола: плыть, звать, брать – и запишем их в столбики с местоимениями 1-го, 2-го, 3-го лица.


З а п и с ь на доске и в тетрадях:







1-е лицо


я плыву


я зову


я беру

2-е лицо


ты плывёшь


ты зовёшь


ты берёшь

3-е лицо


он плывёт


он зовёт


он берёт


– Что общего в этих словах? (Слова в каждом столбике употреблены в форме единственного числа, имеют ударные одинаковые окончания.)


– Какую особенность заметили? (Изменяются по лицам.)


 Выделите окончания. Запишите эти же глаголы с местоимениями множественного числа, окончания выделите.


П р о в е р к а.


 Сделайте вывод, как могут изменяться глаголы в настоящем времени.


В ы в о д. Глаголы в настоящем времени изменяются по лицам и числам.


Ч т е н и е в ы в о д а на с. 49 учебника.


– Какую дополнительную информацию получили из вывода учебника? (Глаголы имеют три лица.)


– А что нам поможет определить лицо и число глагола? (Местоимения.)


2. В ы п о л н е н и е упражнения 62 с комментированием.


3. В ы б о р о ч н ы й д и к т а н т.


 Выпишите глаголы, определите лицо и число. (Учитель при чтении стихотворений четко проговаривает окончания глаголов.)


Слушаю я сказку,


Сердце так и мрёт,


А в трубе сердито


Ветер злой поёт.


И. Суриков


Мы зимой в снежки играем,


Нам завидует мороз!


И бежит за нами с лаем


Озорной лохматый пёс.


Мы встаём гурьбой на лыжи,


Под ногами стонет наст!


Словно кони, лыжи рыжи


На простор выносят нас…


Г. Новицкая


IV. Итог урока.


– Что нового узнали на уроке?


– Как изменяются глаголы настоящего времени?


– Как определить лицо и число глаголов?


Домашнее задание: выполнить упражнение 63, выучить правило на с. 49 в учебнике.


У р о к 25.

ИЗМЕНЕНИЕ ГЛАГОЛОВ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

ПО ЛИЦАМ И ЧИСЛАМ


Цель: развивать умение определять лицо и число глаголов настоящего времени.


Ход урока


I. Чистописание.


 Составьте слова из слогов на похожих рисунках. Напишите эти слова. Составьте из них предложения. Запишите их.




II. Упражнение в изменении глаголов настоящего времени по лицам и числам.


1. Н а д о с к е:


Мечтаешь о кукле. Желтеют листья.


Верим в сказку. Ездите на лошадях.


Витают в облаках. Встречаем медведя.


Расписываем матрёшку. Рубят дрова.


– Что записано на доске? (Словосочетания и основы предложения.) Докажите.


 Составьте и запишите предложение, основа которого будет листья желтеют.


П р о в е р к а.


– По какому признаку можно распределить в две группы данные словосочетания? (Существительные стоят в форме винительного и предложного падежей.)


Учащиеся распределяют словосочетания по группам.


П р о в е р к а с доказательством.


– Каким членом предложения будут являться глаголы данных словосочетаний? (Сказуемыми.)


– Что можно определить у глаголов?


– Как определить лицо и число глаголов?


 Выпишите глаголы с местоимениями, определите лицо и число глаголов.


З а п и с ь на доске и в тетрадях по образцу:


(Ты) мечтаешь – 2-е лицо, единственное число, (мы) верим – 1-е лицо, множественное число.


2. С о с т а в ь т е предложения по схемам:


1) Определение, дополнение, подлежащее, сказуемое (2-е лицо, единственное число), дополнение.


2) Подлежащее, сказуемое (3-е лицо, единственное число), союз, подлежащее, сказуемое (3-е лицо, единственное число).


3. В ы п о л н е н и е упражнения 64 по заданию учебника.


4. П о с т а в ь т е глаголы в нужной форме, образовав их от глаголов в неопределенной форме.


Везти – (ты) (что делаешь?) …; (он) (что делает?) …; (мы) (что делаем?) …; (они) (что делают?) … .


Взять – (ты) (что делаешь?) …; (он) (что делает?) …; (мы) (что делаем?) …; (они) (что делают?) … .


III. Итог урока.


– Над чем работали сегодня на уроке?


– Как изменяются глаголы настоящего времени?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее