Краткосрочный план урока
Предмет: Естествознание Класс: 3
| Модератор: Руденко Валентина Александровна
| |||||||||||||
Раздел: Человек
Тема урока: Как мы дышим
| ||||||||||||||
Цели обучения | 3.2.3.3 описывать дыхательную систему и ее роль в организме человека; 3.1.2.1 определять виды источников информации. | |||||||||||||
Цели урока | Все ученики: Смогут описывать дыхательную систему и ее роль в организме человека. Многие ученики: Смогут проследить за движением воздуха по органам дыхания. Некоторые ученики: Определив вид источника информации, смогут описывать дыхательную систему и ее роль. | |||||||||||||
Критерий оценивания |
| |||||||||||||
Языковые цели
| Учащиеся могут: Объяснить понятие «дыхание», назвать органы дыхания и определить функции этих органов. Лексика и терминология: дыхание, органы дыхания: носовая полость, глотка, гортань, трахея, легкое, бронхи, диафрагма. | |||||||||||||
Формирование ценностей
| Учащиеся понимают, что для дыхания человеку необходим чистый воздух. Необходимо формировать бережное отношение к атмосфере. | |||||||||||||
Междисциплинарные связи | Художественный труд: Создание макета органов дыхания. | |||||||||||||
Навыки и поддержка ИКТ
| На данном уроке используется ресурсы Bilim Land. | |||||||||||||
Предыдущие знания
| В 1-ом классе учащиеся определяли потребности человека, необходимые для его роста и развития. Во время актуализации знаний учащиеся определяют воздух, как одну из жизненно необходимых потребностей. На предыдущих уроках учащиеся определяли расположение внутренних органов человека; Эти знания активизируют во время актуализации при работе с макетом человека и органами человека.
| |||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Запланированные периоды урока | Деятельность учащихся на уроке
| Ресурсы | ||||||||||||
Начало урока
| Эмоциональный настрой. Здравствуйте ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, улыбнитесь нашим гостям, Повернулись друг к другу пожелали успеха. «Желаю успеха большого во всем и везде» Теперь посмотрите на меня хорошего рабочего настроения вам. Я желаю вам работать дружно, открыть что то новое. (а теперь тихо сели на места и приготовились работать) А сейчас мы проверим д/з Я сейчас раздам карточки где вы должны выполнить следующие задания (Карточки)Обьяснить задание. ВЗАИМОПРОВЕРКА, дать правильные ответы. А теперь посмотрите на свои работы и оцените если правильно., есть несколько ошибок, полностью не верно выполнил… Актуализация. А теперь обратите внимание на доску. Вам нужно составить кластер. А для начала ответить на мой вопрос. - Что необходимо человеку для жизни? (Человеку для жизни необходимы воздух, вода, пища, свет и тепло).А что из того что вы написали самое самое главное? Выделить слово «воздух» А сейчас я вам предлагаю провести эксперимент, который доказывает, что человеку необходим воздух. Для этого нам понадобится секундомер. Порошу вас задержать дыхание. - Сколько у вас получится не дышать? Готовы? (Дети могут не дышать 15-20 секунд. Взрослый человек может не дышать дольше - около минуты. Но потом и он начинает ловить ртом воздух. Даже самые-самые тренированные люди могут продержаться без кислорода максимум несколько минут. (Официальный рекорд, зарегистрированный в "Книге рекордов Гиннеса" - 22 минуты. Рекорд достигнут при специальной подготовке.) А теперь прочитаем, что же такое дыхание? - Почему дыхание так важно для человека? (потому что без дыхания мы не будем жить) Целеполагание. Тема нашего урока: Как мы дышим?! цель урока: Все учащиеся смогут описывать дыхательную систему и ее роль в организме человека. |
| ||||||||||||
Середина урока
| Исследование А сейчас давайте посмотрим на доску и рассмотрим макет тела человека. Ваша задача сейчас выйти показать и назвать органы пищеварения.(ДЛЯ ПОВТОР) А какие органы относятся к органам дыхания???( это легкие) А еще носовая полость, глотка, гортань, трахея и бронхи. А теперь давайте попробуем разместить их на макете. Как проходит воздух в легкие? Заходит в носовую полость проходит через глотку, гортань, трахею, бронхи и попадает в легкие) (ЗАПОМНИТЕ РЕБЯТА ЧТО ЖЕ ОТНОСИТСЯ К ОРГАНАМ ДЫХАНИЯ И ГДЕ ОНИ РАСПОЛОЖЕНЫ) а сейчас мы переходим к просмотру познавательного мультфильма , который называется дыхательная система организма человека. Внимательно смотрите, слушайте и запоминайте 3. Просмотр видео Дыхательная система организма человека. А сейчас ответьте мне на несколько вопросов. 1Сколько легких у человека? 2 Есть ли дыхательные пузырьки в легких? 3 Больше или меньше кислорода необходимо человеку при физической нагрузке? 4Физминутка А теперь давайте отдохнем, встали. И повторяем за мной. Раз, два - руки шире, Дышим глубже - три, четыре. Вдох - выдох, выдох - вдох. Наш урок совсем не плох. Мы подпрыгнем высоко, Дышим ровно, глубоко, Чтоб здоровье укреплять Надо правильно дышать. 5. Практическая работа. Работаем в парах . У вас на партах лежат мини макеты вам нужно правильно написать органы дыхания человека на макет. ВЗАИМОПРОВЕРКА и САМООЦЕНИВАНИЕ Для Закрепления давайте проведем еще один эксперимент.
Учитель демонстрирует. - Вода будет символизировать воздух, а губка - легкие. Если мы просто положим губку в воду, то она хоть и начнет намокать - впитывать ее в себя, но происходить это будет медленно. Чтобы ускорить процесс, там надо на губку нажать. Распрямляясь, она втянет в себя воду. Так и происходит вдох. - Только надавливаем мы на легкие не рукой, а сдвигая-раздвигая ребра грудной клетки межреберными мышцами. 4 А теперь берем лист самооценивания. Предлагаю каждому оценить себя | Макет тела человека, контуры органов Макет тела человека, контур органов дыхания. Поролоновая губка, блюдце с водой . | ||||||||||||
Конец урока | Оценивание. Оцените сегодняшний урок знаком «+»:
Рефлексия. - Что нового узнали? - Чем был полезен урок? Молодцы! А теперь д/з стр 61-62 пересказ Спасибо вам, урок окончен. | | ||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Межпредметные связи Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||
На этапе исследования новой темы на уроке используется учебная информация с учетом различных типов восприятия информации. Для учащихся с высокой мотивацией можно предложить найти интересные факты о системе дыхания. | Рабочий лист для самостоятельного выполнения. Лист оценивания, содержащий критерии и уровни. | Соблюдение техники безопасности при передвижении учащихся по классу во время групповой работы. Проведение физминутки для снятия усталости. |