«Зима 2025»

Краткосрочный план по предмету "Человек. Общество. Право." в 10 классе

Данный краткосрочный план разработан по предмету "Человек. Общество. Право." для 10 класса на тему "Типы рыночных структур". В плане урока предусмотрены такие виды работы, как ИНСЕРТ. написание синквейна и т.д.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план по предмету «Человек. Общество. Право.» в 10 классе

Тема урока: Типы рыночных структур

Школа: № 10

Дата:

ФИО учителя: Айгазиева А.Т.

КЛАСС:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, в которые этот урок вносит вой вклад

Повторить и запомнить: совершенная и несовершенная конкуренция, основные модели рынка, монополизация экономики, антимонопольная политика государства; развивать умение сравнивать, делать выводы и обобщения; воспитывать объективное отношение к субъективным понятиям и т.д.

  • Уметь работать с источниками по указанной проблематике.

  • Применять материалы источников для составления характеристики произошедших изменений.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Давать определения понятиям совершенная и несовершенная конкуренция, основные модели рынка, монополизация экономики, антимонопольная политика государства; развивать умение сравнивать, делать выводы и обобщения; воспитывать объективное отношение к субъективным понятиям и т.д.

Большинство учащихся будут уметь:

  • Самостоятельно работать, работать в коллективе

Некоторые учащиеся смогут:

высказывать свои мысли, делать выводы и обобщать, развивать умения сравнивать явления, умения находить проблему и пути ее решения

Языковая цель

Учащиеся могут:

  • Большинство в 10 «В», небольшое количество учащихся в 10 «А» классе – смогут высказывать свои мысли, доказывать их, делиться мыслями с одноклассниками

Ключевые слова и фразы совершенная и несовершенная конкуренция, основные модели рынка, монополизация экономики, антимонопольная политика государства; развивать умение сравнивать, делать выводы и обобщения; воспитывать объективное отношение к субъективным понятиям и т.д.

Стиль языка, подходящий дл диалога/письма в классе:

10 «А» класс, 10»В» класс – с применением научных терминов, гипотез и т.д.

Вопросы для обсуждения: привести примеры естественных монополий в Казахстане

Согласны ли вы с тем, как работает антимонопольный комитет?

Подсказки: новости Казахстана, социальные сети, Интернет

Предыдущее обучение

общество, цивилизация, социальная среда, социализация индивида, социальный статус личности, социализация личности, социальные группы и общности, гражданское общество, социальный конфликт, семья как социальная группа, спрос и закон спроса, предложение и закон предложения и т.д.

Планы

Планируемые сроки

Планируемые действия (замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы


Начало урока: 2 минуты







5 минут







I.    Организационный момент:

(Учитель сообщает тему и цели урока делит класс на группы)

Мы рассмотрим следующие вопросы:

  • совершенная и несовершенная конкуренция,

  • основные модели рынка,

  • монополизация экономики,

  • антимонопольная политика государства

II.    Проверка домашнего задания

III.(Учитель проводит либо терминологический диктант, либо устно фронтальную работу по проверке усвоения изученных понятий:

  • Какие факторы производства вы знаете?

  • Какой доход приносит своему владельцу тот или иной фактор производства?

  • Назовите основные формы организации бизнеса в Казахстане

  • Что такое бизнес – план?

  • Из каких этапов состоит бизнес – планирование?

  • Что мы называем предложением?

  • Какие факторы влияют на предложение?

  • Сформулируйте закон предложения

Интерактивная доска; учебники, конспекты











Середина урока:

20 минут

Изучение новой темы:

Работа с информационным текстом учебника. Чтение методом инсерта.

Метод «ИНСЕРТ»

«ИНСЕРТ» (INSERT – Interactive Noting System for Effective Reading and Thinking) - прием маркировки текста – интерактивная система заметок для эффективного чтения и размышления.

·  Знак «галочка» (V) – отметьте в тексте уже известную вам информацию;

·  Знак «плюс» (+) – отметьте новую информацию;

·  Знак «минус» (-) – отмечается то, что идет вразрез с имеющимися у вас представлениями, то, о чем вы думали иначе;

·  Знак «вопрос» (?) – отмечается то, что осталось непонятным и требует дополнительного изучения и понимания, то, о чем вы бы хотели узнать подробнее.

2. При чтении удобно заполнять таблицу №2:

Прочитайте статью на странице и заполните маркировочную таблицу:

“V” ЗНАЛ

“+” УЗНАЛ

“-” ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЕ

“?” ХОЧУ УЗНАТЬ

Как вы думаете, что такое типы рынков? (заполнение таблицы)

Денотатный граф (заполнение)

Заполнить таблицу в группах (сравнительная характеристика типов рынков)

Интерактивная доска


Конец урока:

10 минут



3 минуты



5 минут

Закрепление изученного материала:

Задания 1, 2, 3 в группах.

Синквейн:

Правила написания синквейна: 
1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным); 
2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными); 
3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами); 
4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме); 
5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы). 

  • Кокуренция

  • Олигополия

  • Монополия

  • VІ. Домашнее задание

Задание на дом: §17,

VІІ. Подведение итогов урока, оценивание учащихся:

Учебники, тетради,

Дополнительная информация

Дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся?

Как вы планируете стимулировать способных учащихся?

Оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

Межпредметные связи соблюдение СанПиН ИКТ компетентность

Связи с ценностями

  • накопительная система оценивания, когда каждый отрабатывает свободно выбранные задания, а я фиксирую, сколько и что сделано через определенный отрезок времени в зависимости от количества уроков, проведенных по данной теме

  •  любой изучаемый материал увязать с жизнью, показать его значимость.

  • Самопознание, история, литература, языки, использование интерактивной доски,

  • Этические и моральные нормы

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

Цели обучения поставлены реалистично; учащиеся изучили типы рыночных структур.













Характеристики рынков

Рынки несовершенной конкуренции

Рынок совершенной конкуренции

Монополия

Олигополия

Рынок монополистической конкуренции

Число продавцов






Входные барьеры






Дифференциация продукции






Контроль над ценами










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее