«Весна — лето 2024»

Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма

Задачи: продолжить формирование понятия о внутренней среде и ее компонентах; раскрыть понятие «гомеостаз»; проанализировать функции плазмы и форменных элементов крови, ввести понятия: «фагоцитоз», «антигены» и «антитела»; рассмотреть механизм свертывания крови; разъяснить роль анализа крови для диагностики и лечения больных.

Оборудование: таблицы «Схема кровообращения и лимфообращения»

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № 17.

Тема: Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма


Задачи: продолжить формирование понятия о внутренней среде и ее компонентах; раскрыть понятие «гомеостаз»; проанализировать функции плазмы и форменных элементов крови, ввести понятия: «фагоцитоз», «антигены» и «антитела»; рассмотреть механизм свертывания крови; разъяснить роль анализа крови для диагностики и лечения больных.

Оборудование: таблицы «Схема кровообращения и лимфообращения»


Ход урока

I.Организационный момент.


II. Изучение нового материала.

Компоненты внутренней среды.


Первый компонент внутренней среды – кровь. Кровь – одна из тканей организма. Она циркулирует по замкнутой системе сосудов и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. В организме взрослого человека – 5 литров крови, что составляет 7 – 8% массы тела.

Кровь состоит из жидкой части плазмы, выполняющей роль межклеточного вещества, и форменных элементов: клеток: эритроцитов и лейкоцитов и кровяных пластинок – тромбоцитов, относящихся к неклеточным форменным элементам крови.

В капиллярах – тончайших кровеносных сосудах, где происходит обмен между кровью и клетками тканей, жидкая часть крови частично покидает кровеносные сосуды. Она переходит в межклеточные промежутки и становится тканевой жидкостью.

Тканевая жидкость является вторым компонентом внутренней среды, в которой непосредственно находятся клетки. В ней около 95% воды, 0,9% минеральных солей, 1,5% белков и других органических веществ, а также кислород и углекислый газ. Из тканевой жидкости клетки получают питательные вещества и кислород, принесенные кровью. В тканевую жидкость клетки выделяют продукты распада. И лишь оттуда они поступают у кровь и уносятся ею.

Лимфа является третьим компонентом внутренней среды. Она перемещается по лимфатическим сосудам. Лимфатические сосуды начинаются в тканях мелкими слепыми мешочками, состоящими из эпителиального слоя клеток. Это лимфатические капилляры. Они интенсивно поглощают избыток тканевой жидкости.

Лимфатические сосуды сливаются друг с другом и в конечном итоге образуют главный лимфатический сосуд (проток), через который лимфа попадает в кровеносную систему.

На пути лимфы находятся лимфатические узлы, они являются фильтрами, где задерживаются посторонние частицы и уничтожаются микроорганизмы.



Относительное постоянство внутренней среды. Внутренняя среда организма находится в подвижном равновесии, поскольку одни вещества расходуются, и тот расход восполняется. Так, на смену использованным питательным веществам поступают новые питательные вещества из кишечника. В стенках кровеносных сосудов есть рецепторы, которые сигнализируют о прекращении или снижении концентрации каких-либо веществ в крови. Если концентрация этих веществ приближается к верхней границе нормы, действуют рефлексы, которые снижают их концентрацию. А если она опускается ниже нормы, возбуждаются другие рецепторы, которые вызывают противоположные рефлексы.

Благодаря работе нервной и эндокринной систем колебания концентрации веществ, находящихся в крови, тканевой жидкости и лимфе, не выходят за пределы нормы. Так, содержание иона К+ в плазме крови здорового человека колеблется от 16 до 20 мг %. Любая величина в пределах этих границ нормальна.

Содержание различных веществ и клеток крови в организме человека выражается не одной цифрой, а некоторым диапазоном. Это результат подвижного равновесия между их приходом и расходом.


III. Закрепление знаний.

Уточнение знания терминов, выделенных жирным шрифтом на с. 88. Ответы на вопросы под символом «?»


IV. Задание на дом

Изучить § 17 читать пересказывать до слов «Состав крови»; термины; подготовить сообщение о И.И. Мечникове, фагоцитозе.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее