«Весна — лето 2024»

Лекция как один из видов работы со студентами

Во время урока, учащиеся отрабатывали партии оркестрового произведения «Вся жизнь впереди!», муз. Алексея Экимяна, сл. Роберта Рождественского духовой и ритм группами оркестра.

На занятии проводилась работа по обучению воспитанников: свободному исполнению технически сложных мест; правильному исполнению штрихов и динамических оттенков, в установленном для произведения темпе достижения чистоты интонирования, самостоятельно разыгрывать аппарат; настраивать инструмент; правильно сидеть в оркестре; следить за напряжением мышц; расслаблять аппарат после напряжения; реагировать на жесты дирижера.

Помещение, в котором проводятся репетиционные занятия оркестра, соответствует санитарно-гигиеническим нормам: просторное, хорошее освещение и звукоизоляция, что сохраняет зрительные и слуховые органы. В своей работе педагог широко применяет здоровьесберегающие технологии обучения, которые предполагают правильную посадку в оркестре,самоконтроль за напряжением мышц; уметь расслаблять аппарат после напряжения. Во время занятия применялись упражнения, направленные на здоровье сбережение воспитанников, такие как: зрительная гимнастика, упражнения на позвоночник, упражнения рук, самомассаж кистей рук.

Обстановка во время урока комфортная, доброжелательная. Ребята настроены на восприятие материала и активно работают. Основную учебную цель урока педагог выражает конкретно, четко и лаконично. Тема урока соответствует программе и календарно-тематическому плану. Задачи, поставленные педагогом соизмеримы с индивидуальными возможностями каждого воспитанника, его физиологическим развитием и способностями.

Готлиб В.И.владеет методикой работы с оркестром, грамотно использует теоретические знания, умело применяет их на практике, в совершенстве владеет музыкальным инструментом. Обеспечивает педагогически обоснованный выбор форм, средств и методов работы. Исходя из психофизиологической целесообразности.

Занятие соответствует образовательной программе в системе дополнительного образования.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Структура лекции. Выбор темы открытой лекции соответствует перечню тем, предложенных в рабочей программе по дисциплине. Вопросы, рассматриваемые в рамках лекции по теме, соответствуют порядку, предложенному в рабочей программе. План открытой лекции построен логично и аргументировано. Время отведенное на занятие, использовано преподавателем оптимально. Изложение материала открытой лекции. Преподаватель свободно владеет вопросами, предлагаемыми к изучению, ориентируется в экономических вопросах с области автомобильного транспорта. В рамках учебного процесса преподаватель активно использует демонстрационные средства. Поведение преподавателя. Преподаватель в свободной форме излагает лекционный материал. Преподавателем установлен полный психологический контакт с аудиторией, в результате которого, студенты принимали активное участие в обсуждении изучаемых вопросов. В целом, открытая лекция проведена на высоком учебно-методическом и научном уровнях, полностью соответствует современным представлениям о рассматриваемых вопросах и требованиям, предъявляемым к преподавателю высшей школы. Общие выводы. При изложении рассматриваемых вопросов преподавателем была установлена логическая связь с ранее изученными вопросами по дисциплине «Экономика АТП». Материал открытой лекции имеет четко сформулированную связь с практическими примерами в области автотранспортных предприятий, что обеспечивает прочное формирование профессиональных знаний студентов специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». Преподаватель владеет хорошей обратной связью с аудиторией. Студенты группы принимали активное участие в обсуждении поставленных вопросов в рамках изучаемой темы и, как результат, показали отличные результаты при выполнении тестовых заданий и решении задач по новой теме.

На современном уроке должен быть реализован личностно-ориентированный подход в обучении, выражающийся в учете индивидуальных особенностей обучающихся при организации их деятельности и при общении.

Коценке урока должен быть применен системный подход (все явления

ифакторы рассматриваются в их взаимосвязи и взаимозависимости). Главным критерием оценки качества урока является его результативность – качество знаний и умений обучающихся. При этом необходимо также учитывать методическое мастерство педагога и его организаторские способности.

Все перечисленное выше указывает на основные требования к уроку:

–проблемность;

–развитие творческого профессионального мышления;

–учет индивидуальных особенностей личности учащегося;

–организация деятельности;

–правильная постановка и реализация дидактических целей;

–реализация методической структуры.

Таким образом:

1.Содержательной характеристикой современного урока являются:

–проблемность;

–развитие творческого профессионального мышления;

–учет индивидуальных особенностей личности учащегося.

2.Техника работы преподавателя (мастера) характеризуется организацией деятельности, а также реализацией дидактических целей и методической структуры.

3.Результативность урока сводится к оценке:

–качества знаний, умений и навыков обучающихся;

–методического мастерства преподавателя;

–организации урока.







Актуализация не связана с организационно-структурнымотрезком времени: привлечение знаний и умений учащихся может быть на протяжении всего занятия, в том числе при выполнении ими конкретных заданий на применение знаний на практике. Понятие «опрос» имеет корни в репродуктивном обучении, оно нацеливает на воспроизведение пройденного, на отчетность учащихся педагогу. «Актуализация» ориентирует на сотрудничество, на свободное общение двух заинтересованных сторон (преподавателя и учащихся) с целью установления исходных позиций для того, чтобы была возможность продуктивно работать по усвоению нового учебного материала.

Формирование новых знаний и умений – это процесс освоения содержа-

ния темы, учебных умений, приемов развития мышления. Каждый урок должен нести что-тоновое, даже если он посвящен систематизации и обобщению пройденного и, казалось бы, не предвидится ничего неизвестного, сам характер деятельности и общение, формы организации должны быть информативны.

Применение знаний на практике – компонент урока, целью которого является определение уровня усвоения, тренинг в выполнении практических заданий, развитие творчества в деятельности. О понимании пройденного учебного материала обучающимися преподаватель может судить по степени самостоятельности в работе, по логичности суждений и правильности действий. Для проверки умений применения знаний на практике можно использовать такие формы организации деятельности, как самостоятельная работа, деловая дискуссия, деловая игра и т.д.







Форма проведения инструктажа фронтальная, так как работают все учащиеся.

Вместе с тем имеется ряд моментов заключительного этапа урока, на которые мастер должен обратить особое внимание.

Подведение итогов и оценка работы каждого ученика требуют глубокого психологического проникновения в индивидуальность. Умение вселить в учащегося уверенность (даже при допущенных ошибках), что он не хуже других справится со следующим заданием, создает положительную мотивацию учения и труда.

При подведении итогов и анализе работы целесообразно выделять умения творческого характера. Этим мастер стимулирует активность учащихся, создает атмосферу, побуждающую к творческому использованию накопленного опыта в разнообразных ситуациях (в том числе и новых).

Наконец, есть очень важный для мастера психологический аспект «синдрома справедливости». Если группа видит, что наставник объективен в оценках, не выделяет «любимчиков», его авторитет всегда будет высок в глазах учеников, создается доверие и здоровый психологический климат, доверительность в отношениях.

Заключительный инструктаж обычно проводит мастер производственного обучения, но существуют и другие варианты. Реализуя идею госприемки, можно создать из лучших учащихся бригаду и поручить ей подробно проанализировать достоинства и недостатки работ учащихся.





В структуре урока производственного обучения выделяют организационную (внешнюю)структуру: вводный инструктаж; основную часть – упражнения (самостоятельная работа) учащихся и текущее инструктирование их мастером; заключительный инструктаж учащихся. Инструктаж широко распространен в методике производственного обучения. Основная форма общения с учащимися при инструктаже – словесная. Устное объяснение мастер сопровождает показом способов и приемов выполнения операций. Путем устного объяснения проводится вводный, текущий и заключительный инструктаж.





Усвоение нового начинается с восприятия, если новое не было предъявлено на этапе актуализации; происходит процесс осознания, осмысления значения нового знания или новых способов действий. Обобщение и систематизация приводят к собственно усвоению. Именно на этапе усвоения, подчеркивает Махмутов, используются основные приемы мыслительной деятельности учащихся и развиваются познавательные умения: вычленение, сличение, анализ, синтез, выявление противоречий, постановка вопросов, формулирование проблемы, выдвижение гипотез и пр. В это же время развиваются многие составляющие учебной деятельности (планирующие, исполнительские и другие действия). Здесь учитель структурирует свою деятельность, применяя приемы преподавания, побуждения, общения и аттракции в соответствии со структурой учебной деятельности учащегося и ее мотивационным обеспечением. Таким образом, сочетание внешних и внутренних элементов структуры урока представляет собой единство деятельности учителя и учебной деятельности учащегося.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее