«Весна — лето 2024»

Лекция "Лидер нации - наш Президент"

Президента Назарбаева наделили статусом лидера нации. Тем самым народные избранники согласились с тем, что Н. Назарбаев до конца жизни наделяется властными полномочиями независимыми от статуса президента (согласование разрабатываемых инициатив по основным направлениям внутренней и внешней политики государства).

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Добрый день дорогие ребята, уважаемые преподаватели, а также гости нашего концерта! Сегодня в преддверии праздника мы проводим концерт, посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Звучит гимн

Первый зимний день стал для жителей Казахстана с 2012 года - праздничным днём. В связи с этим, хотелось бы поздравить всех жителей нашей многонациональной страны со знаменательным днём и пожелать всем здоровья, успехов в труде и светлого процветания нашего государства.

День первого президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Нурсултана Назарбаева перед Республикой.

Открывает наш концерт ансамбль домбристов. Руководитель ансамбля – Жамьян Ботагоз.

  1. Кюй «Дайрабай»

Интересно, почему именно первого 1 декабря назначен этот праздник. В этот день, 1 декабря 1991 года, в судьбоносные для Казахстана дни, впервые состоялись выборы, в ходе которых Президентом Казахстана был избран Нурсултан Назарбаев. Первый Президент получил 98 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. Эта победа была знаком высочайшего доверия и, в то же время, ответственного выбора народа Казахстана. Именно поэтому день 1 декабря навечно останется в истории нашей страны, и именно поэтому мы празднуем его, как День Первого Президента.

  1. На сцену приглашается Васина Софья ученица 3 класса, преподаватель Ленкова Елена Анатольевна.Р.н.п в обработке Красёва «Сама садик я садила»

Есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: «В дни сотворения мира Бог создал небо и землю, море и океаны, все страны, все материки, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил по кусочку — краешек у Америки, кромку Италии, отрезок пустыни Африки, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану.» Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти все: и вечно голые пространства безводного солончака, и живописнейший контраст гор, и голубизну неба, и безбрежную гладь морей, и великолепные леса.

  1. А сейчас ученица 4 класса Галкина Татьяна исполнит на своем любимом инструменте «Испанские мотивы». Преп: Логинова Л.Н

Мы уверены, что народу Казахстана повезло, потому что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев. Он носит почетное звание «Лидер Нации».

  1. На сцене ученица 4 класса Гордиенко Вероника. Преп: Логинова Л.Н. Попов «Вальс».

Именно Нурсултан Назарбаев является той выдающейся личностью, которая стоит у истоков создания казахстанской государственности, внесшей выдающийся вклад в развитие и процветание суверенного Казахстана, как демократического, светского, правового и социального государства. На протяжении 20 лет, под мудрой политикой Президента Н.Назарбаева, Казахстан добился высоких результатов на мировой арене.

  1. Маша Жидяева исполнит пьесу Виктора Козлова «Румба». Преп: Ленкова Е.А

«Он вышел из народа» — так говорят про Президента Казахстана. Нурсултан Назарбаев вырос в простой сельской семье и хорошо знаком с нуждами простых людей.

Все социально-экономические реформы в стране проводятся на благо народа.
В своём городе мы видим выполнение этих реформ. (Строятся школы, детские сады, дома, больницы, улучшаются дороги)

  1. На сцену приглашается Агеев Иван ученик 6 класса. Преп: Соколов В.Л.

Ваня сыграет детскую сюиту «Цирк». Сюита – это ряд пьес, объединенных общим замыслом.

  1. Парад Але

  2. Клоуны

  3. Факир

  4. Цирк уехал

Просьба во время исполнения пьес не хлопать.

Н. Назарбаев стал лауреатом Национальной премии «Человек года» и «Человек века»Н.А.Назарбаев ведет народ к светлому будущему.
Пусть этот путь будет светлым и радостным.

  1. Выступает Ясенков Владислав ученик 5 класса. Преп: Логинова Л.Н

Леньяни «Скерцо с вариациями»

Сегодня в будущее смотрим смело 
И верим – все, что сделано, не зря. 
Но многое, чего уже достигли, - 
Когда-то начиналось с декабря! 

  1. На сцене Нужный Семен ученик 7 класса. Преп: Федосеев С.М

Олег Киселев «Маленький джазмен»

Опираясь на всенародную поддержку, Первый Президент РК добился прежде всего, признания Независимого государства великими державами и остальными государствами мира. По его инициативе разработаны и приняты Конституция – Основной Закон РК, ее символы – Герб, Флаг и Гимн РК.

  1. Выступает Оствальд Альберт. Преп: Макарова Н.В.

Тастанов «Би»

Интересные факты:

Наш Лидер –р екордсмен по нахождению во власти среди постсоветских стран. С 1989 года находится на посту первого лица республики, и Казахстан единственная страна в бывшем СССР, где главное лицо не менялось со времён получения независимости.

Ему поставлены памятники в Президентском парке в Алма-Ате и в Анкаре.

Его имя носят улицы в Иордании и Турции, а также университет и школы.

  1. «Осеннюю песню» Усенова исполнит Васина Лиза ученица 7 класса, преп: Ленкова Е.А

Назарбаев награжден 2 Государственными наградами СССР, 36 Наградами иностранных государств, 10 Казахстанскими юбилейными медалями.

Имеет свыше 20 Научных звания. Является Почётным гражданином 7 стран и городов, награжден 28 общественными наградами

  1. Выступает Шидербай Нурболат ученик 7 класса. Преп: Ленкова Е.А. Олег Кисилев «Буги - вуги»

Развитие Казахстана никогда не стоит на месте. С каждым годом Республика развивается все больше и больше. В этом заслуга нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. За 20 лет независимого существования наша республика во главе с президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым добилась больших успехов и перемен. Он оказался мудрым и дальновидным политиком, сумел выбрать правильный путь экономического развития. Народ любит своего президента и доверяет ему.

  1. На сцену приглашается Смагулов Адильбек ученик 7 класса. Преп: Жамьян Ботагоз. Аубакиров «Талас»

“Наш Президент выбрал правильный путь,
Смело сумел далеко заглянуть.
Знал Назарбаев, как плавится сталь, 
Верил в народ и заветную даль …”


  1. Выступает Гордиенко Настя ученица 9 класса. Преп: Логинова Л.Н «Вальс».

  2. На сцену приглашается ученик 9 класса Раевский Сергей. Преп: Логинова Л.Н В. Козлов «Цыганочка»

Над нами, как орёл, витает

Свободы горделивый дух.

Народов дружбу означает

Надёжное сплетенье рук.

В сплетенье рук – наше единство.

За Казахстан стоим горой.

На казахстанскую свободу

Не посягнёт никто чужой

Мы независимыми в век вступили новый,

И нашей независимости больше 20 лет. 

Не сковывают наших рук оковы,

И к новой жизни нас ведёт наш Президент. 

  1. и завершает наш концерт Истелеуов Арынгазы. Курмангазы «Буктымбуктым» преп: Жамьян Ботагоз


Я горжусь тем, что родилась в Казахстане, потому что наш Президент Н.А. Назарбаев делает все, чтобы народы Казахстана были дружны между собой, чтобы процветала наша страна.

Мы хотим, чтобы в нашей стране всегда цвели сады и пели птицы. Мы желаем нашему Президенту и всему казахстанскому народу, чтобы звезда нашего государства светила ярко и высоко, чтобы каждый казахстанец верил в ее путеводную силу.

С праздником!

На этом наш концерт окончен! До свидания!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее