«Весна — лето 2024»

Литературная гостиная " По страницам произведений английских писателей"

Рабочая программа по внеурочной деятельности 9 класс.Обучение английскому языку тесно связао с изучением культуры и литературы.В данном курсе можно приобщить обучающихся к культре стран изучаемого языка через знакомство с лучшими образцами классической литературы.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

имени Героя Советского Союза Георгия Евдокимовича Попова

г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края



РАССМОТРЕНО: УТВЕРЖДАЮ:

Руководитель МО Директор О. В. Карпец

______/______________/ _________/_________________/

Протокол № 1

от «____» _____ 2022г. от «___» ____________ 2022г.





         

Рабочая программа по внеурочной деятельности

Английский язык

Литературная Гостиная

«По страницам произведений английских писателей»


9класс















Составила:

С. В. Луцева

учитель английского языка

высшая квалификационная категория





2022г





Пояснительная записка

Рабочая программа для 9класса составлена на основании требований, следующих нормативно – правовых документов:

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (редакция от 31.12.2014 г. с изменениями от 06.04.2015 г.);

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрирован Минюстом России 01.02.2011 г. № 19644);

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.12.2014 г. № 1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 6 февраля 2015 г. Регистрационный № 35915 (с 21.02.2015 года);

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 189 (ред. от 25.12.2013 г.) «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (вместе с «СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 г. № 19993);

Письмо Министерства образования и науки РФ «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования» от 12.05.2011 года № 03-2960;

Положение об организации и осуществлении внеурочной деятельности обучающихся классов, реализующих федеральный государственный стандарт основного общего образования, Муниципальногобюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5

годовой календарный учебный график на 2022-2023 учебный год.

 

 Актуальность программы.

Актуальность и педагогическая целесообразность программы курса внеурочной деятельности «По страницам английских произведений »обусловлена соответствием её содержания требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего общего образования и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Согласно требованиям ФГОС СОО в средней школе необходимо«сформировать устойчивый интерес к чтению как средству познания других культур». Это возможно реализовать на уроках иностранного языка и на дополнительных внеурочных и элективных курсах, основанных на чтении зарубежной литературы, что также прописано в новом стандарте.       Данная программа сформирована с учетом особенностей средней ступени общего образования и имеет общекультурное направление.

Обучение английскому языку очень тесно связано с изучением английской культуры и литературы. Приобщение к культуре стран изучаемого языка, несомненно, происходит через знакомство с лучшими образцами классической и современной литературы.

Художественная литература играет немаловажную роль в формировании человеческой личности. В художественной литературе заложен опыт множества поколений, базовые моральные и духовные ценности. Благодаря чтению учащиеся усваивают нормы нравственного поведения и морали. Во время чтения задействованы как познавательная, так и эмоциональная сферы личности.

Чтение художественной литературы на иностранном (в частности – на английском) языке позволяет расширить кругозор обучающихся, узнать о различных культурно-исторических событиях, увеличить активный и пассивный запас слов, приумножить как лингвистические, так и общекультурные знания. Чтение на английском языке способствует осуществлению диалога культур, знакомит школьников с реалиями, присущими другой культуре, другим народам и национальностям.

Использование книг для чтения при обучении английскому языку способствует развитию интеллектуальных и познавательных способностей. Новоприобретенные языковые и социокультурные знания и умения способны значительно повысить уровень мотивации учащихся и помочь им почувствовать себя более уверенно в пользовании английским языком – независимо от их уровня языковой подготовки.

Последние годы свидетельствуют о значительном повышении интереса к английскому языку как средству международного общения. Он уже признан языком профессионального общения в разных сферах деятельности, а компьютеризация поставила использование английского языка в особое положение по сравнению с другими языками. В настоящее время главная задача состоит в том, чтобы интерес к изучению иностранного языка был постоянным и устойчивым, а это значит, что необходимо создать условия по формированию внутренней мотивации у учащихся (формирование личной заинтересованности и потребности в изучении языка). Поддержанию постоянного интереса к английскому языку способствует внеурочная деятельность.

Создание данной программы обусловлено усилением роли иностранного языка как дисциплины, позволяющей обучаемым успешно включаться в трудовые отношения в будущем. Программа призвана способствовать внедрению и распространению инновационного опыта обучения и воспитания учащихся в области изучения иноязычной культуры и иностранных языков. Занятия будут способствовать осознанию многомерности культуры мира с живой культурной традицией своей страны.

Цель данного курса – познакомить учащихся с образцами художественной литературы – произведениями английских писателей; овладение возможными алгоритмами по­стижения смыслов, заложенных в художест­венном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного тек­ста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного. Перспективную цель данной программы можно определить как подготовку учащихся к эффективной творческой самореализации в условиях современного поликультурного пространства – через диалог российской и англоязычной культур.

Чтение художественной литературы может оказать существенное влияние на общее психическое, интеллектуальное развитие детей, в частности их речемыслительные способности, на духовное и эстетическое обогащение личности ученика, на умение критически ориентироваться в художественном материале, помогает развить художественный вкус, выработать активное, эмоционально-осмысленное восприятие литературы.

Общение через художественную литературу способствует достижению гармонии между миром «я» и миром «мы», вызывает у учащихся потребность сравнить свой жизненный опыт с тем, что происходит с героями книги, осознать свои собственные устремления, чувства, мысли. Чтение приобретает форму сопереживания и сопричастности.
 

Задачи курса:

Развивающие:

совершенствование навыков чтения, разговорной речи;

формирование потребности самовыражения в разных видах деятельности;

развитие творческих способностей;

развитие социальных и культурных навыков, формирование социокультурной стороны личности в процессе приобщения к духовным ценностям национальной и мировой культуры.

Учебные:

знакомство с английской и американской литературой;

знакомство c культурой стран изучаемого языка (музыка, история, театр, литература, традиции, праздники );

изучение новой лексики;

расширение и закрепление накопленного запаса слов;

активное использование полученных знаний на практике;

знакомство с менталитетом других народов в сравнении с родной культурой; формировать     некоторые     универсальные     лингвистические     понятия, наблюдаемые в родном и иностранном языках;

способствование удовлетворению личных познавательных интересов.

повторение и систематизация лексических и грамматических средств, усвоенных ранее;

обучение решению коммуникативных задач, необходимых для ведения диалогов следующих типов;

формирование лексических навыков чтения, говорения.

Воспитательные:

воспитание положительного, уважительного и толерантного отношения к культуре англоязычных стран;

формирование терпимого отношения и уважения мнения другого человека;

формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;

формирование сознательного отношения к этическим нормам поведения.

 

Курс внеурочной деятельности «По страницам английских произведений» рассчитан на 34 часа.

Курс основывается на принципах осмысления и систематизации полученных знаний. Практическая направленность занятий позволяет обеспечить коммуникативную подготовку учащихся к грамотному и эффективному владению идиоматическими выражениями в английском языке.

При организации деятельности с обучающимися используются следующие формы работы: групповые занятия, тестирование.

В основе внеурочного курса лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

-воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества;

- ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент курса, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и результат образования;

- учет индивидуальных возрастных и интеллектуальных особенностей обучающихся;

- обеспечение преемственности начального общего, основного и среднего (полного) общего образования;

- разнообразие видов деятельности и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

- гарантированность достижения планируемых результатов освоения внеурочного курса ««По страницам английских произведений», что и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Результаты изучения учебного курса «По страницам английских произведений»

Учащиеся по окончанию курса должны овладеть следующими языковыми компетенциями:

В результате освоения элективного курса по английскому языку должны быть достигнуты личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета.

Личностные результаты отражаются в индивидуальных качественных свойствах учащихся, которые они должны приобрести в процессе освоения элективного курса:

-уважительное отношение к культуре других народов мира;

-понимание особой роли культуры в жизни общества и каждого отдельного человека;

-сформированность потребностей в общении с представителями других языков и культур, к самостоятельной практической деятельности;

-умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

-умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. 

-способность и готовность к духовному развитию;

-уважение и интерес к литературным ценностям;

-интеграция личности учащихся в мировую культуру;

-эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов мира;

Метапредметные результаты характеризуют уровень:

-сформированности способностей учащихся, проявляющихся в познавательной и практической творческой деятельности;

-овладение умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

-овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной работы;

-использование средств информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач;

-умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов, владение навыками логическиправильного изложения содержания прочитанного;

-умение анализировать литературные произведения, формулировать, высказывать, аргументировать своё мнение, вырабатывать собственное отношение к ним;

-умение осознанно использовать речевые и языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей для выражения своей точки зрения;

-умение обобщать информацию, строить логичное рассуждение, умозаключение, делать выводы;

-владение навыками учебно-исследовательской работы и проектной деятельности;

Предметные результаты характеризуют опыт учащихся в учебной творческой деятельности, который приобретается и закрепляется в процессе освоения учебного предмета: 

-знание видов учебной деятельности: выполнение упражнений по прочитанному, создание и защита проектов;

-понимание и оценка своей деятельности, и применение своих умений, знаний и представлений в процессе выполнения разных видов работ;

-способность узнавать, воспринимать, описывать и оценивать материал и виды деятельности;

-умение обсуждать и анализировать тексты и упражнения к ним, выражая суждения о содержании, сюжетах и выразительных средствах; 

-способность использовать в общении изученные идиоматические выражения; 

овладение навыками общения, умение рассуждать на заданную тему; 

По окончанию данной программы учащиеся:

Смогут проявлять положительное отношение учащихся к культуре и обычаям англоязычных стран; умение читать, понимать литературу Великобритании в оригинале; умение анализировать прочитанное, составлять монологические высказывания по прочитанному тексту. Умение применять полученные знания на практике. Проявляется заинтересованность учащихся в дальнейшем изучении английской и американской литературы.

По окончании реализации программы происходит формирование у учащихся социокультурной адаптации и развитие толерантности.

К концу курса учащиеся получат возможность понимать:

-особенности культуры и литературы отдельной страны;

-особенности образа жизни представителей англоговорящих стран.

Получат возможность:

-вести обсуждение, выражать собственное мнение и обосновывать его;

-читать текстовые материалы в оригинале;

-научно излагать материал в письменном виде согласно поставленной проблеме;

-выполнять проектную работу (доклад, реферат, презентацию);

-самостоятельно подготовить устное сообщение и выступить с ним;

-сравнивать, оценивать, анализировать полученные факты и делать выводы.

-использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.






План занятий


занятия

содержание

1

Р. Киплинг




5

Биография и творчество. Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного. Знакомство с отрывком из произведения «Книга джунглей». Просмотр видеосюжета.

Репетиция сказки «Почему у слонёнка нос такой» для кукольного театра

2

А. Кристи.

4

Королева детектива. Ознакомление с биографией Отработка навыков чтения и комментирование прочитанного. «Мышеловка». Просмотр видеосюжета

3

Ознакомление с курсом. Ч. Диккенс

4

Биография и творчество. Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного. Знакомство с отрывком из произведения «Приключения Оливера Твиста». Просмотр видеосюжета.

4

А. Конан Дойл

4

Мастер детектива. Отработка навыков чтения и комментирование прочитанного. «Приключения Шерлока Холмса». Просмотр видеосюжета

5

В.Шекспир

5

Литература эпохи Возрождения.

 В. Шекспир.

«Ромео и Джульетта», «Король Лир». 

Театр «Глобус» и его роль в ренессансной культуре Англии. Просмотр спектакля «Ромео и Джульетта» в постановке школьного театра

6

В.Скотт.

4

Английский романтизм. Биография и творчество. Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного. Знакомство с отрывком из произведения «Айвенго». Просмотр видеосюжета.

7

Майн Рид

4

Биография и творчество. Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного. Знакомство с отрывком из произведения «Всадник без головы». Просмотр видеосюжета.

8

Д. Дефо

4

Биография и творчество. Совершенствование навыков чтения с полным пониманием прочитанного. Знакомство с отрывком из произведения «Робинзон Крузо». Просмотр видеосюжета.

Всего


34


Викторина

«По страницам английских произведений английских писателей»

Проверка знаний учащихся представлена в виде задания на выбор правильного варианта изученных произведений.

1.…. is an English writer whose most famous novel is “Little Dorrit”. (Charles Dickens)

2…… wrote his famous novel “Oliver Twist” in 1838. (Charles Dickens)

3.In …. the tourists can see the house where Kipling lived with his family. (Mumbai)

4.… is one of the novels written by Rudyard Kipling.(The Jungle Book)

5. “Ten negro boys” is a well-known novel written by a famous writer…. (Agatha Christie)

6. “The adventures of Sherlock Holmes” was written by……. (Conan Doyle)

7. “The sparkle band” is an adventure story about …. solving the crime. (Detective)

8. Bombay is the birthplace of the famous English writer…( Rudyard Kipling)

9. The English have loved ….. since the days of Shakespeare (Theatre)

10. Agatha Christie, a famous …. writer, who wrote 78 crime stories, 19 plays and 6 romantic novels. (English)

11. “King Lear” is the famous play written by the well-known English playwright…( W.

Shakespeare)

 12.…is famous for his sense of humor. (Mark Twain)

 13.…is an English writer best known for his “Jungle Book” about the boy Mowgli. (Rudyard Kipling)

 14. “Romeo and Juliet” was written by……. (W. Shakespeare)

15. Stratford-on-Avon is a birthplace of the famous English dramatist…(W. Shakespeare)

16. He wrote the famous novel “The Headless Horseman(Mayne Reed)

17. He wrote a story about the man, who lived on an island where there were no people. (Daniel Defoe)

18. She is the author of the play “The Mousetrap” (Agatha Christie)

19. The most famous name in the world of crime stories. (Conan Doyle)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее