«Весна — лето 2024»

Литературно-музыкальная композиция "Ваше Величество Женщина"

Литературно-музыкальная композиция посвящена 8 марта. Это мероприятие о женщинах, которые отличились своим умом и просвещённостью, стойкостью своего характера, красотой, силой духа,неповторимостью и артистичностью. В ходе композиции звучат проникновенные стихи, песни, ребята просматривают презетацию, видеоролики о женщинах начала 20 века: актрисах, поэтессах, художницах, спорсменках, космонавтах, императрицах, тех, кем восхищались художники, когго воспевали поэты и композиторы, кто блистал на сцене и в кино и также стали героями ВОВ. Они сияли в разные эпохи, у них разные судьбы, но их судьбы, их лица, их талант не только памятны до сих пор, но и сейчас востребованы и современны. Этими женщинами нельзя не восхищаться.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Литературно – музыкальная композиция

«Ваше Величество Женщина»

Цели:

  • Углубить знания о поэзии и прозе 19 – 20 веков у учащихся 9 –х классов;

  • Помочь становлению нравственной культуры, а также самовыражению личности учащихся;

  • Содействовать воспитанию уважительного отношения к женщине.

Задачи:

  • Через систему художественных произведений и образов подчеркнуть необходимость доброжелательного отношения к Женщине – Матери;

  • Способствовать обогащению духовного мира учащегося;

  • Приобщать учащихся к самостоятельному чтению;

  • Развивать читательский интерес;

  • Развивать у детей понимание особенностей образного языка произведений литературы, живописи, музыки;

  • Способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, декорации, музыкальное оформление, видеофрагменты, презентация.

На фоне вальса Е.Доги из х/ф «Мой ласковый и нежный зверь» исполняется танец.

Ведущий:

Испокон веков женская тайна, женское очарование , загадочность и прелесть были предметам восхищения и величайшего преклонения пред Женщиной.

Поэты и художники славили Женщину, чьё имя – Мать, чьё имя – Любовь, чьё предначертание дарить Жизнь, Отраду, Мечту! С любви и уважения к женщине начинается Человек.

1 ведущий:

Я верю, что все женщины прекрасны

И добротой своею и умом.

Ещё весельем, если в доме праздник,

И верностью, когда разлука в нём.

Не их наряды и не профиль римский –

Нас покоряет женская душа.

И молодость её. И материнство.

И седина, когда пришла пора.

И мы, мужчины, кланяемся низко

Всем женщинам родной страны моей.

Недаром на солдатских обелисках

Чеканит память лики матерей.

2 ведущий:

Дорогие друзья!

Мы от всей души поздравляем Вас с началом весны и открываем литературно – музыкальную гостиную «Ваше Величество Женщина».

3 ведущий:

Каждая эпоха имела своих любимых героинь. В средневековье – святая княгиня Ольга, основательница Русского государства.

Христианское имя великой княгини – Елена (в переводе с древнегреческого «факел») стала символом горения её духа. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха: «Благословенна ты будешь в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!»

4ведущий:

18 век отмечен именем Великой Императрицы Екатерины 2. Немецкая принцесса из обедневшего княжеского рода в 16 – летнем возрасте вышла замуж за наследника российского престола Петра 3. В результате дворцового переворота 1762 года она становится российской императрицей.

5ведущий:

34 года Екатерина 2 управляет страной. Её отличают ум, обаяние, природный такт. Она читает произведения Платона и Плутарха, переписывается с выдающимися философами того времени Вольтером, Руссо. Она проводит политику просвещенного абсолютизма. При Екатерине 2 Россия получает выход к Черному морю и становится великой державой.

6 ведущий:

Переломные годы в истории России открыли миру имена других замечательных женщин – жен декабристов. Они не побоялись противостоять царю, который всеми силами старался помешать отъезду жен декабристов за своими мужьями на каторгу.

7 ведущий:

Пленительные образы! Едва ли

В истории какой – нибудь страны

Вы что – нибудь прекраснее встречали.

Их имена забыться не должны!

8ведущий:

Екатерина Трубецкая, поехавшая в Сибирь первой, подписывала в Иркутске отречение от дворянского звания и имущества. Отныне она и её рожденные в Сибири дети к этому моменту должны будут именоваться женой и детьми «ссыльнокаторжных». Трубецкую это не становило.

1 ведущий:

За своими мужьями в Сибирь последовали Александра Давыдова, Мария Волконская, Александра Муравьёва, Наталья Фонвизина.

Инсценировка отрывка из поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины».

2 ведущий:

Мы высоко ценим решимость и силу характера, силу привязанности и воли тех, кто выдержал борьбу с трудностями, с царём, на конец, с собственным смятением и страхом. По словам Достоевского, эти мужественные женщины всем пожертвовали для «высочайшего долга, самого свободного долга, какой только может быть».

Демонстрация видеоролика – «Вечная любовь».

3 ведущий:

История доказывает великие способности женщин во всех сферах человеческой деятельности. Яркий пример – Софья Васильевна Ковалевская - выдающийся математик, писатель и публицист.

4 ведущий:

Она первая в мире женщина – профессор и член - корреспондент Академии наук. Её научные работы в области математики получили мировое признание и были отмечены премиями Бордена и Шведской Академии наук.

5 ведущий:

Но она мечтала о научной работе в России. И только в возрасте 49 лет С.В.Ковалевская была избрана членом – корреспондентом Петербургской Академии наук, причём после того, как перед этим специально был решен принципиальный вопрос о допущении женщин к избраню в члены корреспонденты.

Звучит стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновение»

6 ведущий:

Удивительно нежные, прекрасные стихи. Волшебная музыка. Кому же посвящены эти строки? Кто была та женщина, которую Пушкин назвал «гением чистой красоты»?

7 ведущий:

Это была Анна Петровна Керн (в девичестве Полторацкая). 17 – летней девушкой её вдали замуж за 52 – летнего генерала Ермолая Керна. Пушкин вручил стихотворение Анне летом 1825 года в Тригорском, соседнем имении своих друзей, куда Анна Керн специально приехала продолжить знакомство с Александром Сергеевичем – через шесть лет после того, как однажды, далеко от этих мест, явилась ему впервые, «как мимолетное видение».

8 ведущий:

В эту новую встречу в душе Пушкина вспыхнула всепоглощающая, взрывная любовь к блистательной даме, с которой дружили, были связаны общими литературными интересами и красоте которой поклонялись такие знаменитые личности, как Вяземский, Жуковский, Крылов, Мицкевич, Веневитинов, Михаил Глинка.

1 ведущий:

Как вы думаете, почему эти строки А.С. Пушкина не теряют актуальности?

2 ведущий:

Потому что, любовь и женщина связаны неразрывно. Любовь и преданность, любовь и самоотверженность, любовь и мужество – всё это она – Женщина!

Звучит песня «Мне нравится» на стихи М.Цветаевой.

3 ведущий:

Слова прозвучавшей песни принадлежат известной поэтессе Марине Цветаевой. «Женской книгой» стихов, изданной в тайне от отца, входят в литературу «Ровесница серебряного века», родившая в 1892 году Марина Цветаева. Стихи юной поэтессы подкупали талантливостью, своеобразием и непосредственностью. Решающим годом в её судьбе стал 1911 год: она встретила Сергея Эфрона – будущего мужа. Время после встречи, с мая 1911 года и до начала мировой войны, было самым счастливым в её жизни.

4 ведущий:

Каждый период жизни Марины Цветаевой нашёл отражение в её стихах. Стихах, полных одиночества, невыносимой тоски по Родине, беззаветной веры и надежды на лучшее для себя и своей страны наперекор всему, разрывающий душу и в тоже время сладостной безответной любви.

5 ведущий:

Среди блистательных имён поэтов серебряного века выделяется имя Анна Андреевны Ахматовой. Предельная искренность отношения к творчеству как к «священному ремеслу», теснейшая связь с родной землёй, с её историей, культурой, виртуозное владение словом, безукоризненное чувство родной речи – всё это позволило ей стать в один ряд с крупнейшими лириками 20 века: Блоком, Есениным, Пастернаком.

6 ведущий:

«Анной Всея Руси» назвала Ахматову Марина Цветаева. Гениальное пророчество Цветаевой оправдалось: Анна Ахматова стала не только поэтическим, но и этическим, нравственным знаменем своего века. Она приняла и разделила трагическую долю России, не пошла на компромисс с «железным веком», не уступила его моральному прессу.

7 ведущий:

Главным творческим и гражданским достижением в 30 – е годы явилось создание поэмы «Реквием», непосредственно посвященной годам «большого террора» - страданием репрессированного народа.

8 ведущий:

Страшные годы ежовщины я провела 17 месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Как – то раз кто – то «опознал меня». Тогда стоящая за мной женщина с голубыми губами, которая, конечно, никогда в жизни не слыхала моего имени, очнулась от свойственного нам всем оцепенения и спросила меня на ухо «там все говорили шепотом»:

- А это вы можете описать? И я сказала:

- Могу.

Тогда что – то вроде улыбки скользнуло по тому, что некогда было её лицом.

1 ведущий:

И Ахматова берёт на себя этот заказ, этот столь тяжкий долг, как видим, немало не колеблясь, - ведь она будет писать обо всех, в том числе и о самой себе.

Звучит отрывок из поэмы А.А.Ахматовой «Реквием»

2 ведущий:

Роковые годы Великой Отечественной войны открыли нам новые имена героических женщин. И среди них Герой Советского Союза славная лётчица – Марина Раскова – Марина Раскова одна из многих женщин, ставших плечом к плечу рядом с мужчинами на защиту Отечества.

3 ведущий:

Характер этой умной, способной, отважной и решительной женщины складывался в результате упорного труда над собой. Любимому делу Марина отдавалась целиком, без остатка: будь это занятие музыкой, или изучение химии, или авиация. И во всём она обязательно добивалась успеха.

4 ведущий:

За её плечами Московская консерватория по классу фортепиано, в которую она поступила экстерном в 10 – летнем возрасте: авиационный институт, научно – исследовательский институт Гражданского Воздушного Флота, лётная школа в Тушино. Марина Михайловна Раскова – первая советская женщина – штурман воздушного флота и женщина – преподаватель Военно-воздушной академии.

5 ведущий:

24 – 25 сентября 1938 года она вместе с подругами – тоже знаменитыми летчицами Валентиной Гризодубовой и Полиной Осипенко совершила беспосадочный перелёт Москва – Кэрби, что на Дальнем Востоке за 26 часов 29 минут самолёт пролетел по маршруту 6450 километров. Этим самым был поставлен мировой женский рекорд дальнего беспосадочного полёта.

6 ведущий:

За мужество и героизм, проявленные во время перелёта, Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова были удостоены звания Героев Советского Союза.

7 ведущий:

С началом Великой Отечественной войны Марина Раскова возглавила женский авиационный полк, который вступал в жесточайшие сражения с врагом и одерживал нелегкие победы. К сожалению, в одном из боёв Марина Михайловна погибла. В память о любимом командире её летчицы перед каждым последующим боем писали на бомбах: «За Раскову!» и отважно продолжали начатое ею дело.

Демонстрируется видеофрагмент о женщинах летчицах.

8 ведущий:

Юлия Друнина. Поэтесса. Посвящала свои стихи женщинам, сражавшимся на войне. Юля в 17 лет прямо со школьной скамьи добровольцем ушла на фронт:

… ушла из детства в грязную теплушку,

в эшелон пехоты, в санитарный взвод…

От Прекрасной Дамы в «мать - перемать»,

Потому что имя ближе, чем Россия

Не могла сыскать.

Была батальонным санинструктором. Тонкая и возвышенная натура, она рано прошла школу настоящего мужества. Этот жизненный опыт и сильные впечатления легли в основу её творчества.

Звучит стихотворение Юлии Друниной «Зинка»,

Исполняется песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа».

1 ведущий:

В какой бы стране не жили, в какой сфере жизни не реализовывали себя наши героини, они, прежде всего, были настоящими женщинами, любящими, нежными, достойными восхищения и поклонения.

2 ведущий:

К сожалению, в рамках одной гостиной мы не можем представить всех замечательных женщин прошлого и современности. Но очень хочется хотя бы просто назвать ещё несколько имён. (Далее демонстрируются фотографии известных женщин, ребята рассказывают).

3 ведущий:

Великие балерины: Анна Павлова, Галина Уланова, Майя Плисецкая.

4 ведущий:

Наши славные женщины – космонавты: Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

5 ведущий:

Легенды спорта: Лариса Ладынина, Раиса Сметанина, Мария Киселёва.

6 ведущий:

Непревзойденные мастера фигурного катания: Ирина Роднина, Ирина Слуцкая.

7 ведущий:

Оперные дивы: Ирина Архипова, Галина Вишневская.

8 ведущий:

Замечательные актрисы театра и кино: Вера Комиссаржевская, Любовь Орлова.

1 ведущий:

Гениальные композиторы: Александра Пахмутова, Людмила Лядова.

Исполняется песня А. Пахмутовой «Надежда».

2 ведущий:

Этот список можно продолжать очень долго. Талант и личность этих удивительных женщин вызывает восхищение и желание приклонить колени перед Её Величеством Женщиной.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее