«Весна — лето 2024»

Конспект занятия "Лунтик учит азбуку"

Отличное занятие!Всем рекомендую! Соответствует возрастным особенностям.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»
г. Оренбурга





Студия раннего развития

«Филиппок»






Конспект занятия

«ПЛАСТИЛИНОВАЯ ФАНТАЗИЯ»




Педагог

дополнительного

образования

Вишнякова О. Н.













г. Оренбург

2014



Тема: Пластилиновая фантазия

Цель: Закрепление графического образа букв, обозначающих гласные звуки: Аа, Оо, Уу, Ии, Ээ, ы.

Задачи

обучающие:

  • закрепление знания о гласных звуках;

  • формирование умения видеть элементы, из которых состоят буквы, составлять буквы из вылепленных пластилиновых деталей (палочек и полукругов);

  • обучение чтению цепочки из гласных букв;

  • обучение нахождению места звука в слове.

развивающие:

  • развитие фонематического слуха;

  • развитие логического мышления, восприятия , воображения;

  • развитие мелкой моторики.

воспитывающие:

  • воспитание аккуратности при работе с пластилином;

  • воспитание ценностного отношения к познанию.

Материал к занятию: игрушка «Лунтик», плакат к игре «Угадай букву», магнитные буквы, фишки красного цвета, демонстрационный материал с картинками и схемами, плакат к игре «Найди лишнее слово», 2 мольберта, столик, тарелочки с пластилином, карточки для индивидуальной работы, смайлики, бумажные фигурки Лунтиков.

Формы работы на занятии: фронтальные ( беседа, игра «Угадай букву», игра «Найди лишнее слово», объяснение приёмов лепки, проблемная ситуация), индивидуальные (работа с карточками, лепка букв, помощь каждому ребёнку в процессе работы).

Ход занятия:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Приветствие. Дети стоят у большой доски )

-Сегодня к нам пришёл гость. Догадайтесь, кто это?

-Однажды, на Луне родился необычный малыш, и случилось так, что он попал на Землю. Кто это? Сегодня он пришёл к нам на занятие. Как вы думаете, почему?

(ответы детей)

-Правильно, он пришел, чтобы выучить буквы и научиться читать. Поможем ему?

(Дети с педагогом подходят к магнитным мольбертам)

  1. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

-Мы многое ему можем рассказать. Давайте познакомим Лунтика с буквами, которые уже выучили и подарим их ему. Для этого быстро и правильно выполним задание. Готовы? Лунтик, будь внимателен! Начнём!

Игра «Угадай букву»

Приложение № 1

-Ой, ребята, я написала буквы, а гусеницы Пупсень и Вупсень их стерли . Помогите мне, угадайте, что это за буквы.

( На мольберте вывешен плакат, рядом- магнитные буквы. Дети выставляют буквы. В случае затруднения помогаю загадкой про данную букву)

Вот топор, полено рядом,
Получилось то, что надо.
Получилась буква ы ,
Все мы знать её должны.


У- Удобная буква,
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.

Э-Что это за буква с
открытым ртом
и большущим языком?

Я две палочки, дружок,
Соединил наискосок.
Ты внимательно смотри,
Получилась буква И

А- Две палочки наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь, да
Перед тобою буква А.


О-
Эта буква вся кругла,
Покатиться бы могла.



-Прочитаем, что же у нас получилось. (Дети читают хором)

Беседа о гласных звуках.

-Вы сейчас произносили звуки. Как они называются? (гласные)

-Почему эти звуки гласные? (они поются, не встречая преград во рту)

-Фишкой какого цвета мы их обозначаем? (красной)

(Перемещаемся к столику с пластилином)

- Чуть не забыла! Он принёс много вот такого материала. Он сказал, что это с Луны! Рассмотрите, на что это похоже? (пластилин) Подержите.

-Какой это материал? Подберите слова (липкий, мягкий, фиолетовый, эластичный, пластичный)

-Что значит «пластичный»?

-Если у нас пластилин, то как этот материал может называться у Лунтика?

(Дети предлагают варианты: лунтилип, пластилип, рукалип, лунаплин и т.п)

-Ребята, что же с ним можно делать? (лепить)

- Что можно лепить на обучении грамоте? (буквы)

-Чтобы это сделать, вспомним , из каких элементов состоят гласные буквы и слепим их Лунтику.

(Дети садятся на стулья перед большой доской)

-Мы не просто будем лепить, мы будем называть слова и определять место звука в слове .

-Где могут стоять гласные звуки в слове? (в начале, в середине, в конце слова)

(Загадываю загадку и вывешиваю соответствующий плакат)

Приложение № 2

Ползает наоборот,
Задом наперёд.
Всё под водой
Хватает клешнёй.(рак)

-Какой гласный звук слышится в слове? [а]

-Где стоит звук в слове ?(в середине)

-А можно догадаться по схеме, где находится этот звук?

-Из каких элементов состоит буква А?

(Аналогичная работа проводится с остальными буквами)

Через океан плывет великан,
И выпускает воды фонтан.(кит)

Бегает по крыше,
Его боятся мыши.(кот)

Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки.(мышь)

И петь не поёт,
И летать не летает,
За что же тогда
Его птицей считают.(страус)

-Итак, ребята, из чего же состоят наши буквы ? (из кругов, палочек и полукругов).

-Как нам нужно слепить буквы? (лепим её элементы и соединяем их в букву)

Физминутка.

Лунтик, Лунтик, толстячок

Фиолетовый бочок.

Лунтик раненько встаёт,

Носик моет, спинку трёт.

Подметает Лунтик хатку

И выходит на зарядку.

1, 2. 3, 4, 5 –

Лунтик сильным хочет стать


  1. РАБОТА С ПЛАСТИЛИНОМ
    (Дети садятся за столы. Раздаю карточки со схемами.)

-Сейчас вы слепите для Лунтика гласные буквы и положите её на соответствующий квадрат в схеме

-Например, буква У (показ и объяснение порядка выполнения лепки)

(Убираю с доски схемы с элементами букв, оставляю только буквы .Детям раздаются схема с картинкой, но без обозначения гласного звука) Приложение № 3

Пальчиковая зарядка «Пупсень и Вупсень»

Пупсень и Вупсень бежали по дорожке,
Бежали, бежали, друг друга повстречали.
Так друг друга обнимали ,
Так друг друга обнимали,
Еле-еле их разняли.

-Приступайте к работе, старайтесь работать аккуратно. Вы знаете, что значит «аккуратно» выполнять работу? (ответы детей)

(Самостоятельное выполнение работы, вытираем руки)

-Молодцы, ребята, хорошо постарались. Посмотрите на доску и сравните свои буквы с буквами на доске. (если есть ошибки, исправить их)

-Теперь мы можем подарить их Лунтику, он заберет эти буквы с собой. Но напоследок поиграем в игру «Найди лишнее слово»

Игра «Найди лишнее слово»

Приложение № 4

-Мы слушали гласные звуки в словах РАК, КОТ, МЫШЬ, КИТ, ЭМУ. Как вы думаете, какое из этих слов лишнее? Почему? (ЭМУ т.к. в нем 2 гласных звука)

IV. ИТОГ ЗАНЯТИЯ

-Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? (лепили, знакомили Лунтика с буквами)

-Прочитайте эти буквы.

-Какие звуки обозначают эти буквы? (гласные)

-Из каких элементов они состоят? (палочки, полукруги, круг)

-Дома слепите для Лунтика остальные гласные.

-На следующем занятии мы будем изучать согласные буквы и узнаем , из каких элементов они состоят.

-Вам понравилась наша работа? Тогда выберите смайлик и подарите его Лунтику. Приложение № 5

(Дети выбирают смайлики, соответствующий своему настроению и вешают его Лунтику)

-Лунтик тоже доволен. Он дарит вам свою весёлую фигурку (Дарю детям Лунтиков. Приложение № 6

-Наше занятие закончено. Я думаю, что вы, ребята, никогда уже не забудете буквы, обозначающие гласные звуки. До свидания.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее