«Зима 2025»

М. Вайсман «Приставочка моя любименькая»

урок литературного чтения в 3 классе по программе ПНШ

ТЕМА: Приёмы понимания прочитанного.

М. Вайсман «Приставочка моя любименькая»

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ТЕМА: Приёмы понимания прочитанного.

М. Вайсман «Приставочка моя любименькая»


Цель: продолжить обсуждение аспектов природы смешного в тексте; помочь обнаружить, что маленькие дети очень наблю­дательны, что они обладают особым взглядом на мир.

Задачи:

Образовательные: учить выразительному, осознанному чтению на материале рассказаМ.Вайсман «Приставочка моя любименькая»;  учить выделять черты детской наблюдательности в литературных произведениях; совершенствовать умения находить строки, которые вызывают смех, анализировать причину смешного, совершенствовать умения объяснять названия произведения, определять, с чьей точки зрения автор дает такие советы, определять жанр произведения;

развивающие: развивать целостное восприятие, устную речь, логическое мышления, память через работу с произведением;

воспитывающие: воспитывать интерес к чтению.

УУД:

Личностные УУД: знакомиться с общечеловеческими ценностями; формирование ученической компетентности, стремление к получению новых знаний.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осуществлять самоконтроль и за ходом выполнения работы и полученного результата, выражать собственное отношение к рассказу;

познавательные: понимать информацию представленную в разных формах изобразительной, схематичной, модельной, переводить её в словесную форму;

коммуникативные: высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Предметные УУД: развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух; развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации; относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам; оценивать и характеризовать героев произведения и их поступки.

Оборудование: хрестоматия , ТПО, словарь.

Ход урока

I. Организационный момент.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем

И урок с тобой начнем.

-Подготовим речевой аппарат.

II.Речевая разминка.

1. Чистоговорки.

Да-да-да,да-да-да- не ходи, Вадим, туда!
Ду-ду-ду,ду-ду-ду- Все равно туда пойду.
Ди-ди-ди,ди-ди-ди-Ты ж одетый, не ходи!
Да-да-да,да-да-да-Ой! Холодная вода!
Де-де-де,де-де-де-Вот беда! Вадим, ты где?
Ды-ды-ды,ды-ды-ды- Только слышно из воды.

2.Скороговорка:

Дятел, дятел- наш приятель
Дуб долбит, как долотом.
Помоги нам, дядя дятел,
Для скворцов построить дом.

Итог: Итак, мы подготовили речевой аппарат к дальнейшей работе.

III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Какой раздел учебника мы изучаем?

-Какие произведения этого раздела читали?

На уроке тишина

Нам особенно нужна.

Уходите, разговоры,

В вестибюли, в коридоры,

Не мешайте нам читать

И заданье проверять.

- Пересказ рассказа Н.Носова «Мишкина каша»

IV.Постановка темы урока.

Слайд 1.

– Знакома ли вам фамилия автора?

- Вспомните, как называется рассказ, в 1-ой части учебника, который мы читали раньше.

- Как найти название рассказа этой писательницы? (По содержанию 1 части учебника)

- Кто главный герой этого рассказа?(мальчик Филя)

- Где происходят события описанные в рассказе?(на отдыхе, на море)

- Как называется раздел учебника, в котором мы изучаем произведения?("Продолжаем разгадывать секреты смешного")

Слайд1 (щелчок)

- Прочитайте на слайде название , которое мы будем читать сегодня на уроке.

Постановка целей:

- Какие цели поставим перед собой?

(1.Познакомиться с произведением.

2. Продолжить разгадывать секреты смешного.

3. Узнать, каким предстанет перед нами главный герой.)

V.Работа по теме урока

Работа с произведением М. Вайсман «Приставочка моя любименькая».

1. Работа с текстом до чтения.

– Прочитайте ещё раз заглавие произведения.

-Подумайте, о чём пойдёт речь в этом произведении?

- Что обозначает слово приставочка? (Заслушивание ответов детей)

-Куда необходимо заглянуть, чтобы уточнить значение этого слова? Какое умение нам пригодится? (Умение работать с толковым словарём. (Т.сл. с.148))

(Заслушивание статьи из толкового словаря с.148)

Приставка - (компьютерная приставка). Устройство с видеоиграми, которое подключают к телевизору. Например: играть на компьютерной приставке.

- Почему в названии произведения слово приставка употреблено ласково и ещё она названа "моя любименькая"? О чём это говорит?

- Куда надо посмотреть, чтобы определить страницу учебника на которой будем работать? (В содержание учебника.)

– Рассмотрите иллюстрацию к этому произведению. Как вы думаете, о чём и оком пойдёт речь в произведении? (Мы опять видим мальчика Филю.)

- Действительно, речь пойдёт о том же мальчике Филе, который приехал с семьёй отдыхать на море.

- В этом тексте есть ещё слово, значение которого необходимо уточнить. Найдите его на странице 86 хрестоматии.

- Куда нужно обратиться за разъяснением его значения? (тол. словарь с.134)

Дылда - Высокий, нескладный человек. Например: посмотри, какой дылда!



2. Работа с текстом во время чтения.

1. Чтение по отрывкам и беседа на осмысление после каждого отрывка.

«Небольшое вступление» читает учитель (Два первых предложения).

Вопрос после чтения:

– Что мы будем читать – рассказ или сказку? (Судя по вступлению, скорее рассказ, потому что история происходит в жизни.) Значит, нас ждёт рассказ о мальчике Филе.

а) Дальнейшее чтение текста учителем до слов "- На-ка, кыш малявка!"

- Кто выступает в роли рассказчика? (мальчик Филя)

-Можем ли мы сказать сколько лет было Филе? (маленький, если 10 лет для него это дылда)

- Подберите синоним к слову дылда. (Большой, высокий, взрослый.)

- Что ещё говорит о том , что главный герой по сравнению с дылдой был маленьким? ("стряхнул меня со стула...", "назвал - малявка")



б) Чтение дальше по тексту до слов (...поиграть, ну хоть пять минуток!)

- Что вы узнали о герое?

- Хотелось ли мальчику поиграть на компьютерной приставке?

- Как сильно? Какие слова из текста говорят об этом? (...что мурашки по спине побежали...)

- Почему мама не разрешала ему играть? ("...сидеть в духоте", "ничего не читает", "дёргаются", "сплошные двойки и ночные кошмары")

- Что можно сказать о характере мамы? Какая она?

- Как Филя отнёсся к этому дылде? (обиделся)

- Докажите (..становлюсь красным и злым, и в глазах у меня защипало)

- А что случилось через секунду? (Он увидел, как мальчик хорошо играет на приставочке и замер.)

- Как вы думаете изменилось ли мнение Фили об этом дылде, когда он увидел как тот играет? (Позавидовал, то же захотел научиться хорошо играть.)



в) Чтение дальше по тексту до слов (...я должен хорошо есть.)

- Как решил Действовать Филя, чтобы получить разрешение поиграть? (упросить)

- Умеет ли он это делать? (Да)

- Подтвердите словами из текста ("нежно взял руку", "нежно заглянул ей в глаза", "...мамочка, я так тебя люблю...")

- Получилось ли добиться разрешения у мамы?

- А как вы поняли, что мама против?(отбросили руку)

- Обратите внимание на выделенные места в тексте. Как называется такой приём?(приём КОНТРАСТА: нежно взял и отбросила руку)

- А ещё какой приём? (Рука превратилась в змею. приём СРАВНЕНИЯ)

- Что сразу сказал Филя маме? (Всё, не надо...)

- Почему он трижды повторяет эти слова?

- Отказался ли мальчик от своей мечты поиграть в приставочку?

- Как решил действовать Филя? (...я обратился к папе)

- Что сказал папа? (сразу разрешил, но с одним условием).

- А вы в жизни применяете такую хитрость: попросить у мамы, если не разрешит - у папы.

г) Чтение дальше по тексту до слов(...Всё равно я был счастлив)

- Какую игру выбрал Филя? (где борются дав противника)

- Как долго играл Филя в игру? (5 минут)

- Почему так мало? (....будто я немного не в себе)

- Как мама отреагировала на его игру? (заплакала и ушла)

- Что можно сказать о маме, как это её характеризует? (любит, боится за него)

- Хотелось ли Филе заканчивать игру?

- Подтвердите словами из текста.(...так и быть...)

- Но всё равно он был счастлив!

Как вы думаете, успокоился ли Филя? Предположите, как дальше будут развиваться события?

д) Чтение дальше по тексту до слов (...И разрешила мне пойти немножко поиграть.)

-Хорошо ли Филя знает свою маму?

- Подтвердите словами из текста. (заполз на колени, так легче просить, не может запретить, когда на коленях маленький мальчик)

- Сразу мама разрешила Филе поиграть?

- Почему? Что для мамы было важно? (Чтобы получалось и в жизни, не только на приставке.)

- Какую хитрость придумал наш герой, чтобы мама разрешила? (...постепенно у меня появится привычка побеждать в жизни).

- Сработала ли это хитрость? (Да.)

е) Чтение текста до конца.

- К какому выводу приходит Филя, когда обнаруживает, что дылда плавает в нарукавниках? (Выходит, что в жизни я его уже победил.)

- Чем Филя решает заняться? (Теперь ничего не стоит научиться жать на кнопки..., побежал к моей любимой приставочке.)

- Каким стал Филя в конце рассказа? (уверенным в себе)

3. Выявление восприятия прочитанного.

Работа в парах.

а) Составление плана рассказа.

- Прочитайте план на карточках на парте.

Слайд

"Мне так хотелось поиграть, что мурашки по спине побежали."

"Просто, когда я жал на кнопки, у меня подпрыгивали ноги и дрожали руки."

"В жизни я его уже победил"

"Мама отбросила мою руку, как будто она превратилась в змею".

"Было бы неплохо, если бы и в жизни что-то получалось."

- Какой это план? (цитатный)

- Последовательно ли он составлен?

- Определите последовательность. Впишите в кружочки соответствующие цифры. (1,4,2,5,3)

- Проверьте по эталону.

- Кто справился с заданием?



б) Разбираем секреты смешного.

- Какие секреты смешного нам помогла открыть Мария Вайсман? Обратите внимание на подчёркнутые места.

Объясним для каждого случая.

1 случай (с.86) Смешно, кто-то чего-то не понимает. (Мальчику хочется поиграть на приставке, а мама говорит, что лучше не сидеть в духоте, а пойти купаться и гулять).

2 случай (с.87) Смешно, когда противопоставляются ожидание и реальность.(Хочет играть целыми днями, но согласен и на пять минуток.)

3 случай (с.87) Смешно, когда есть преувеличение (приём) (Полторы минуты - мучительные).

4 случай (с.89) Смешно, когда получается наоборот. (Читает хорошие книжки, а нравятся игры, где сплошной мордобой).

- А у вас бывает так, чтоб вашим родителям не нравится то, что нравится вам? - Какой выход из подобных ситуаций вы нашли?

в) Работа над образом главного героя.

- Кто главный герой рассказа?

- Что вы можете сказать о мальчике?

- Какие слова и поступки доказывают, что он:

-добрый;

-ласковый;

-настойчивый;

-стал уверенный.

- Найдите слова, которые показывают как Филя уговаривает и убеждает маму разрешить ему играть на приставке. Постарайтесь голосом передать характер мальчика. (Чтение по ролям)

Работа в группах.

Составление синквейна.

- Составим синквейн, выразим своё отношение к Филе.

-Какие умения нам помогут справится с этой работой? (Умение работать с текстом, выделять главное, находить необходимую информацию в тексте и записывать самую суть.)

Слайд (Правила составления синквейна:

1. В первой строчке тема (1 слово - существительное.)

2. Вторая строчка - описание темы (2 слова - прилагательные.)

3. Третья строчка - описание действия (3 слова -глаголы.)

4. Четвёртая строчка - фраза из 4 слов, которые повторяют суть темы.

5.Пятая строка - это синоним из одного слова. который повторяет суть темы.

Например:

1. Филя.

2.Добрый, ласковый.

3. Просит, добивается, играет.

4. В жизни он победил.

5. Молодец!

VI. Итог урока. Рефлексия

-Что нового узнали?

-Какое произведение читали?

-К какому разделу отнесём это произведение?

-В чем же секрет смешного?

-— Вспомните, какие цели мы ставили перед собойУдалось ли их достичь?

— Что нового вы узнали?


– Что вам показалось на уроке самым интересным?

-Чтобы оценить свою работу на уроке, заполните таблицу достижений.


Оцени себя

Вопрос

всегда

иногда

Ни разу

1. Я внимательно читал и изучал текст




2. Старался находить ответы на все вопросы.




3. Искал значение слов в словаре.




4. Принимал активное участие в обсуждении текста.




5. Работал над составлением плана рассказа.




6. Активно помогал составлять синквейн.





-Домашнее задание:

Выбрать задание по силам:

1. Придумать свою историю о Филе и записать её.

2. Пересказ рассказа.

3.Чтение по ролям.

- Оценки за урок.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее