«Зима 2025»

Магазины.Покупки

Дисциплина – Английский язык. Группа учащихся по профессии “Продавец, контролёр-кассир” (I курс). Время проведения: 45 минут (1 урок).

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок английского языка по теме "« Магазины и покупки»"

Кыркунова Надежда Геннадьевна, преподаватель иностранного языка

ГБПОУ АО « Березниковский индустриальный техникум».


Современные Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС) в системе среднего профессионального образования требуют формирования у учащихся профессиональных и общих компетенций. Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является интенсификация учебного процесса, т.е. разработка и внедрение таких инновационных технологий, форм и методов обучения, которые предусматривали бы целенаправленное развитие мыслительных способностей учащихся, развитие у них интереса к учебной работе, самостоятельности и творчества. Программа обучения английскому языку предполагает реализацию профессионального модуля. Данный урок английского языка в группе по профессии “Продавец, контролёр-кассир” имеет выраженную практическую направленность, способствует развитию общеучебных и профессиональных знаний.

Дисциплина – Английский язык. Группа учащихся по профессии “Продавец, контролёр-кассир” (I курс). Время проведения: 45 минут (1 урок).

Тема урока: «Shops and Shopping»

Цель урока: Совершенствование умений и навыков практического владения английским языком по данной теме по всем видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению и письму.

Задачи урока:         

1. ОбразовательныеАктивизировать и систематизировать лексический материал по теме “Shops and Shopping”. Формировать навыки чтения и аудирования с поиском заданной информации

2. РазвивающиеРазвитие понимания иноязычной речи на слух. Использовать практические знания в повседневной речи Развитие памяти, внимания, критического мышления. Расширение общего и лингвистического кругозора учащихся.

3. ВоспитательныеФормировать у учащихся представление о товарах и процессе совершения покупок. Воспитывать интерес к предмету. Формировать познавательную активность, потребность использования языка в различных сферах профессиональной деятельности (торговля).

Тип урока: комбинированный 

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная

Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо

Межпредметные связи: история, торговля

Оборудование: 

1.Ноутбук

2.Проектор

3.Раздаточный материал:  карточки c заданиями, эталоны ответов

4.CD диск с записями.

Этап учебного занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность учащегося

Используемые электронные образовательные ресурсы

I. Организационный момент

–приветствие
– опрос дежурного

- приветствие

-ответы дежурного об отсутствующих в группе.


II. Мотивация (целеполагание)


–определение темы, совместная постановка задачи урока (на экране слайд с изображением темы урока)

Смотрят на экран, говорят о том, что будут изучать на уроке.

Презентация

Cлайд 1




Cлайд 2

III.Фонетическая зарядка

-настраивает на фонетическую разминку (ex Ex. 9 p.97).

-слушают и повторяют задиктором упражнение

Слайд 3

Трек 16

IV. Актуализация опорных знаний по теме «Покупки» (проверка домашнего задания, нахождение соответствий)

- проверка домашнего задания (опрос слов по теме)

Слайд «Слова».:  Customer , Cashier, Counter, Baker's,  butcher’s, greengrocer’s, Grocer's, Bookshop, Chemist's, Confectioner's/sweet shop,  Dairy, Dairy products ,Fishmonger's, Jeweller's,  Market, Optician's, 

Secondhand ,Shoe shop, Shop, Supermarket, Toyshop 

студенты повторяют слова, которые учили дома, повторяя хором, затем индивидуально. Переводят слова.

Слайд 4 «Слова»

.–Задание на соответствие названий продуктов и названий магазинов,согласно образцу.Now, look at the slide and match the words. Use

« We buy … at the …»

Выполняют задание на соответствие и отвечают на вопросы преподавателя

S: We buy … at the …


Слайд 5


Приложение 1

-настраивает на выполнение задания «Верно-неверно» Let's do exercise “Is it true or false” by a card and we will check themselves. Exchange cards and check works of each other.

I will check your works, whether marks are objectively put down.

Студенты выполняют упражнение, затем вместе с учителем проверяют на карточках и обмениваются работами, выполняя взаимопроверку по эталону ответов, выставляя оценки.


карточка, эталон ответов

Слайд 6-8

V. Формирование навыка диалогической речи

1. Практика аудирования


-приглашает пройтись по магазинам, совершив покупки, для этого настраивает на знакомство с новыми словами

Обучающиеся знакомятся с новой лексикой

Слайд 9

Приложение 2

-знакомство с диалогом «В магазине» с использованием новой лексики.

Обучающиеся слушают диалог, стараются понять о чём идёт речь.


Слайд 10




Приложение 3


-настраивает на повторное изучение диалога и просит выполнить задание на заполнение пробелов пропущенными словами.

-Заполняют пропуски пропущенными словами на карточках


-проверка выполнения задания

-зачитывают ответы, проверяя их по эталону и выставляют себе оценку

Слайд 11,12

2.Практика чтения и перевода

-настраивает на чтение диалога вслух и его перевод.

-читают и переводят диалог с опорой на слова


VI. Формирование навыка работы с текстом

1. Практика работы с лексикой


2.Ознакомительное самостоятельное чтение.


3. Поисковое и детальное чтение текста, выполнение упражнений к тексту.

-предлагает познакомиться с текстом «What do shops offer?»-«Что предлагают магазины», обращая внимание на запоминание новых слов. Озвучивает и отрабатывает слова (ex. 6 p.95)

-даёт время для прочтения текста и его понимание

ex.7 p. 96-97


- Даёт задание на понимание прочитанного (упр 8 стр 97)

Are these statements true or false”

Корректирует ответы.


-читают и повторяют слова за учителем, затем запоминают правильное произношение и перевод.




- читают и стараются понять основное содержание текста.

- читают текст и отвечают на вопросы из предложенного упражнения.

Слайд 13













Слайд 14

VII.Домашнее задание

- Ваше домашнее задание: описать как вы совершаете покупки, опираясь на схему ex 11 page 98



VIII. Подведение итогов.


