«Весна — лето 2024»

«Мальчик с девочкой дружил…»

Задачи:

- формирование ощущения «Я-мужчина» и «Я-Женщина». Осознание единства и противоположности мужского и женского начал, их проявлений и предназначения, развитие мужественности и женственности;

- воспитание в мальчике, юноше мужчины, главы семьи, ответственного «хозяина земли», умеющего на ней работать, гражданина, думающего о будущем своей страны;

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Мальчик с девочкой дружил…»

Цели:

Разговор о женском и мужском начале. О взаимоотношениях с противоположным полом, о правилах общения между девочками и мальчиками. Об уважительном отношении к своим ровесникам.13-14 лет – возраст, когда симпатия к противоположному полу проявляется порой необычно – ударила линейкой, дернул за косичку. Помочь ребятам выстроить отношения? Расстановка приоритетов в своих правилах общения.

Задачи:

- формирование ощущения «Я-мужчина» и «Я-Женщина». Осознание единства и противоположности мужского и женского начал, их проявлений и предназначения, развитие мужественности и женственности;

- воспитание в мальчике, юноше мужчины, главы семьи, ответственного «хозяина земли», умеющего на ней работать, гражданина, думающего о будущем своей страны;

- воспитание в девочке, девушке достойной хозяйки, будущей матери, ориентация ее на будущую профессию;

- формирование целостного позитивного образа своего «Я», обеспечивающего адекватность самооценки, высокий уровень самоуважения и удовлетворенности собой. 

Форма проведения: дискуссия 

Ход классного часа

Орг. момент:

Сначала - посмотрите друг на друга улыбнитесь, пусть на протяжении всего занятия в отряде будет доброта, спокойствие и радость.

- Посмотрите друг на друга еще раз внимательно. На какие две группы можно разделить всех вас?

- Сегодня мы поговорим о том, чем мальчики отличаются от девочек, а девочки отличаются от мальчиков. Какими качествами должен обладать мальчик, и какими качествами должна обладать девочка.

1. Игра Ассоциация»

Предлагаю назвать своё имя и качество характера на первую букву своего имени. Например, я – Лилия Владимировна, моё имя начинается с буквы «л»  - ласковая.

Учащиеся называют своё имя и качество характера (если трудно придумать – воспользоваться помощью ребят).

– Ребята, вы в свои 13-14 лет начинаете присматриваться к себе внимательнее и строже, как бы вновь оценивая себя. Значит, вам хочется нравиться друг другу. И это вполне нормально. И вот тут вы впервые пытаетесь оказать знаки внимания, это у каждого получается по-своему. Кто-то начинает задевать товарищей, неуместно острословить, иногда вдруг превращается в шута, совершенно не задумываясь о том, что подобные действия могут оказаться для кого-то и обидными. А все это для того, чтобы привлечь к себе внимание.

2. Мини – беседа.

- Иногда, глядя, как общаются мальчики и девочки в нашем классе, кажется, что они не могут найти общий язык  и не нуждаются друг в друге. Так ли это? (Выслушать мнение детей.)

-Мы часто слышим такие слова как мужественность, женственность, но не всегда задумываемся над значением этих слов. А что же обозначают эти слова?

Мужественность - обладающий мужеством, храбростью, присутствием духа в опасности.

Женственность – с качествами свойственным женщинам, мягкостью, нежностью, изяществом.

-Я думаю, и вы со мной согласитесь, что можно ещё много качеств добавить к этим словам.

Тренировка навыка самоанализа (рефлексии).

3. Задание в малых группах «Качества».

Разделить ребят  на группы мальчиков и девочек. Предложить обеим группам  конверты с набором качеств характера  (Деликатность, Неуверенность, Зависть, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность, обязательность, решительность, физическая сила, мудрость, сдержанность, трудолюбие, грация, изящество, скромность, терпеливость, доброта, воля, логика, ум, нежность, чувство собственного достоинства, уважение к девочке, уважение к мальчику, гордость, честь, верность, аккуратность, твёрдость, уверенность в себе.….)

-Распределить качества, которые вы хотели бы видеть в мальчиках (девочках) вашего класса в одну колонку, те качества, что мешают общению – в другую колонку.

Девочки распределяют качества для мальчиков, мальчики для девочек.

Обсуждение результатов.

Вывод: Если хотите, чтобы девочки (мальчики) соответствовали составленному  «портрету», то мальчикам и девочкам тоже необходимо демонстрировать в своем поведении, в общении эти же качества.

Сама природа сделала женщину физически слабее, чем мужчину. Недаром даже в спорте мальчики должны  уметь и бегать быстрее и дальше девочек, и прыгать выше. Поэтому мальчики должны быть более внимательными к девочкам: пропускать первой в двери, в автобус, троллейбус, уступить место, проводить, если темно, помочь надеть пальто, помочь донести тяжёлый портфель и т. д

- Для мужественного человека важна физическая сила. Как её добиться? (Дети отвечают.)

Послушайте небольшой рассказ и подумайте:  прав ли был мальчик? Как поступили бы вы, оказавшись на месте главного героя.

После уроков ребята возвращались домой. Шли небольшими группами, обменивались своими мнениями об уроках, рассказывали интересные истории. Одну группу опередила девочка, она очень спешила. Не заметив ледяной дорожки, поскользнулась и упала. От группы отделился мальчик и побежал на помощь девочке. Помог подняться и спросил: «Ушиблась?». Девочка улыбнулась, но ничего не успела ответить. Сзади раздался смех. Мальчик сразу понял, что смеются над ним. Его лицо сразу изменилось, стало суровым, и он как можно громче, чтобы слышали друзья, сказал: « Поспешишь - людей насмешишь». Присоединился к группе ребят и тоже начал смеяться. Девочка бросилась бежать, чувствуя обиду и неловкость перед мальчиками.

(Обсуждение.)

Да, мальчик поступил как настоящий мужчина, но у него не хватило смелости отстоять своё достоинство и защитить девочку.

-Добрые чувства порождают добрые черты характера, и человек совершает добрые поступки. У него формируются чувство собственного достоинства, уверенность в словах, знаниях, убеждениях, поступках. Чувства, связанные со злом формируют тревожность, трусость, лживость, ведут к отрицательным поступкам и правонарушениям. От них нужно избавляться ведь зло порождает зло.  А доброте нужно учиться! Давайте вместе порассуждаем и составим памятку

« Как научиться быть добрым».

  1. Чаще улыбайся, говори добрые слова.

  2. Будь вежлив и отзывчив.

  3. Не груби, проявляй терпение.

  4. Учись видеть в человеке хорошее, заботься о людях.

  5. Будь верен слову и дружбе.

  6. Будь честен.

Тренировка навыка «находить общее, видеть лучшее в других».

Учимся находить, то,  что нас объединяет, т.е. чем мы похожи.

4. Игра «Магнит».

- Ведущий выбирает первого участника и вручает ему магнитик. Нужно назвать одноклассника (цу), у которого есть увлечения или черты характера, схожие с вашими, притягивающие вас, как магнит. Тот, кого назвали, выходит, берёт магнитик у первого участника, продолжает игру.

(Называть одних и тех же ребят, одни и те же качества  нельзя, приветствуется, если мальчики находят что – то общее с девочками и наоборот.)

Вывод: Если  находить в одноклассниках то, чем вы похожи, это будет вас объединять.

Итог:

- Что вы поняли для себя в ходе нашей встречи?

- Спасибо за интересное общение!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее