«Весна — лето 2024»

Мастер и Маргарита.Урок

Конспект открытого урока на тему "Образ Воланда в произведении М.Булгакова "Мастер и Маргарита"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема:Образ Воланда в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Цель урока:определить роль и значение образа Воланда в романе Булгакова

Задачи урока:

Развивающие:

- способствовать формированию общекультурных,языковых компетенций учащихся

- развивать ассоциативное мышление

Воспитательные:

- содействовать развитию эстетического вкуса

-формирование высоких нравственных и эмоциональных качеств учащихся

-формирование идей,взглядов,убеждений,качеств личности,оценки,самооценки

Задачи на уроке через планируемые результаты:

- создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

-формировать мотивацию к учебной деятельности

- развивать умение работать с текстом на уроке

- развивать монологическую и диалогическую речь

-развивать навык анализа и систематизации материала

Предметные:

- формирование представлений о добре и зле

- обобщение информации о Воланде

-умение делать выводы после анализа художественного текста

- формировать умения формулировать цели урока,умение принимать и сохранять учебную задачу

Коммуникативные :

-сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе

- развивать умения отвечать на вопросы,слушать и слышать

-развивать индивидуальные,познавательные интересы и способности учащихся

-развивать умения формулировать,обосновывть и высказывать свою точку зрения

Тип урока:урок открытия новых знаний

Основные методы обучения:

-проблемное обучение

-наглядно-вербальный метод

-диалогический метод

Ход урока


1 этап.Организационный

Учитель:Здравствуйте ,ребята. Посмотрите ,пожалуйста,на доску. Что обозначает знак на экране?

(Предполагаемые ответы: добро и зло,белое и черное,разные начала,инь и янь)

Учащиеся предлагают свои варианты. Учитель вступает в диалог для того,чтобы стимулировать учащихся к активности.

Директор Цуциева Т.Н.



Учитель: Как вы думаете,о чем мы сегодня будем говорить?

Вы совершенно правы,мы будем говорить о добре и зле.

2 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Вы уже начали изучать роман «Мастер и Маргарита» ,и сегодня мы будем говорть об образе Воланда в романе. Тема нашего урока: Образ Воладнда в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

3 этап. Актуализация знаний

Учитель: Итак,давайте вспомним,кто такой Воланд?

Давайте прочитаем описание внешности Воланда

Работа с тексом

Учащиеся делают вывод о двойственности Воланда

Учитель: Ребята,а как вы понимаете значение слова образ?

Учитель: Образ –это характер,искусственно создаваемый с целью донести до зрителя(читателя,слушателя) определенную информацию через внешние проявления: поведение,внешний вид,мировоззрение.

На доске слова Гете –эпиграф к роману «Мастер и Маргарита»

4. Развитие самостоятельного мышления,догадки.Работа с эпиграфом

А с чего начинается роман? Что такое эпиграф и для чего он нужен?

(Эпиграф- это цитата, которую автор помещает во главе сочинения,чтобы указать его дух,его смысл, отношение автора)

-Кто же такой Мефистофель у Гете?(Главный герой Фауст ищет способы познать все тайны бытия.Он заключает сделку с нечистой силой. Мефистофель- не человек,а злой дух,стремящийся к разрушению. Мефистофель убежден, что человек- жалкое,беспомощное создание).

А в романе «Мастер и Маргарита»в Москву прилетает Воланд и его свита. Воланда не узнают Берлиоз и Иван Бездомный.

А читатель может его узнать?

5. Усвоение новых знаний

Работа с текстом

-Обратимся для этого к тексту.Прочитайте,пожалуйста,описание внешности героя. Что мы видим? (Ответы учащихся) Двойственность.Она,конечно,не случайна.

Сравнительная характеристика Мефистофеля и Воланда.

1.Поза

2. У Гете есть такой эпизод (вино) слайд

3.Знак на портсигаре.

-Остаются ли сомнения после прочтения всех этих знаков,что перед нами нечистая сила?

А для чего Воланд прилетел в Москву?

-Берлиозу он говорит, что он историк и прилетел в Москву изучать книги Герберта Арлианского.

Маргарите Коровьев сообщает,что Воланд прилетел , чтобы провести бал Сатаны, который он проводит ежегодно. Также он говорит,что прилетел выступить с сеансом черной магии

Директор Цуциева Т.Н.


Буфетчику Сокову Воланд говорит,что просто хотел повидать москвичей в массе.

О чем это говорит нам? (Воланд многолик,как и подобает дьяволу)

Встречается ли Воланд с Москвичами и что начинает происходить в Москве?

6.Работа с таблицей

-У вас на столах есть таблица,давайте соотнесем кого,за что и как наказывает Воланд?

Прочитайте фрагмент наказания Берлиоза.

Найдите фрагмент наказания Майгеля на Балу у Сатаны

Итак, Воланд наказывает хапуг, взяточников,пьяниц, доносчиков.

Как вершит суд Воланд? (ответы учащихся)

Основной вывод,к которому приходят учащиеся: Воланд вершит суд не по законам добра,а по законам зла.

Давайте посмотрим еще на одного героя. Алоизий Могарыч. Кто он? (Доносчик)

А как его наказывает Воланд? Чем все заканчивается для героя?

Можем ли мы говорить об абсолютной справедливости Воланда и его свиты?

Ребята,но любой литературный роман не может появиться сам по себе. Он так или иначе связан с личностью самого автора и той исторической эпохой, в которую роман пишется.

Биографическая справка

Надо сказать,что работу над романом Булгакова начинается в 1928-1929 году. Он восстанавливает ранее сожженные им черновики. 28 марта 1930 года Булгаков напишет письмо Правительству СССР с просьбой разрешить ему выехать за границу. 14 апреля 1930 года раздается роковой для мировой литературы выстрел : из жизни уйдет великий поэт –Владимир Маяковский.Опасаясь волны самоубийств ( а Булгаков уже будет близок к этому)18 апреля Булгакову лично позвонил Сталин.Во время разговора Сталин скажет очень хитрую фразу: «Может,правда,отпустить Вас за границу? Что мы вам,очень надоели?». И Булгаков ответит,что он считает ,что русский писатель не может жить без Родины.На что Сталин скажет: « И я так думаю»

И эта же мысль подтвердится в дневнике Елены Сергеевны Булгаковой.

Учитель: Ребята,все поклонники творчества М.А.Булгакова до сих пор спорят о смысле финала романа,и мы на следующих уроках тоже более подробно будем говорить об этом.Ведь чем отличается великий писатель от графомана? Графоман дает оценку случившемуся, а писатель дает возможность читателю дать оценку самому.Давайте прочитаем,что обещает Воланд Мастеру: « О трижды романтический мастер,неужто вы не хотите днем гулять со своей подругой под вишнями ,которые начинают зацветать, а вечером слушать музыку Шуберта? Вишни будут цвести »

Слайд(вишня цветущая и вишня с плодами. Учащиеся сравнивают два слайда)

Ребята,но эти вишни будут цвести вечно.

Директор Цуциева Т.Н.


Но ведь по законам природы должны быть плоды.? Значит ли это,что Мастер больше ничего не напишет? Вспомним слова Булгакова : « Невозможность писать равносильна для меня погребению заживо». Счастье ли это?

6. Межпредметные связи. МХК.Работа с картиной И.Глазунова « Христос и Антихрист»

Учитель: Посмотрите ,пожалуйста,на известную картину И.Глазунова и скажите,что вы на ней видите? На картине изображено два лика,которые,на первый взгляд , кажутся одинаковыми. Но изображение Христа отличается от противоположного лика своими мягкими чертами. Более того, при внимательном рассмотрении мы видим над головой Христа нимб , на котором избражен крест, а над головой Антихриста перевернутая звезда, символизирующая дьявольские ворота и три шестерки,считающиеся дьявольским числом.

Интересные факты

Я бы хотела рассказать вам одну историю. Есть такие известные режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов. Именно они снимут фильм «Бег»,который будет иметь большой успех . После этого они решают снять картину «Мастер и Маргарита» Но внезапно что-то пошло не так, и роман у них отобрали. Они безумно расстроились.И вдруг в один из очень дождливых вечеро Наумов отправляет всю свою семью на дачу и остается дома один. Поздно ночью его будит резкий звонок в дверь ,Наумов подскакивает,больно ударяется коленом об тумбочку(это важно)), открывает дверь ,а перед ним стоит Елена Сергеевна Булгакова (уже несколько лет как мертвая к тому времени) И она говорит Наумову следующее: « Я буквально на минутку.Внизу меня ждет Михаил Афанасьевич. Вы не расстраивайтесь,что фильм у вас забрали.Никто и никогда не сможет достойно снять этот фильм. Просто Михаил Афанасьевич не хочет» Поворачивается и исчезает.

7.Развитие навыков монологической речи,умения высказывать и обосновывть свою точку зрения

Как вы думаете это правда или байка. Но ведь и легенды очень важны для понимания истории литературы.

Некоторые булгаковеды приходят к мысли о том,что уже там,на небесах, Булгагов понял ,что нельзя популяризировать зло


У Булгакова в романе есть прототип Берлиоза и Иуды. Это Леопольд Авербах –генсек РАППА(Российская Академия Пролетарских писателей) и Владимир Киршон. Они боролись с писателями того времени.Много от них настрадались М.Булгаков,М.Зощенко,М.Пришвин. И особенно досталось Булгакову. В 1937 г по приказу Сталина оба были казнены.

Нам может показаться,что вершится справедливый суд,но как мы знаем из истории все заканчивается массовыми репрессиями.

8 Работа с часто цитируемыми фрагментами романа.

Роман разобран на цитаты.

И одна из цитат : Никогда и ничего не просите, и в особенности,у тех,кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут.

Директор Цуциева Т.Н.


А я добавлю) : « И даже тогда не берите.Помните,за все в жизни придется платить и за хорошее,и за плохое.»


9, Метапредметные связи. Работа с цитатой известного гуманиста эпохи Возрождения Пико дела Мирандола.

« Я не сделал тебя ни небесным,ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам,свободный и славный мастер, сформировал себя в образе,которые ты предпочтешь»

Учащиеся рассуждают,приходят к выводу о том,что все зависит от самого человека,что о добре и зле рассуждали во все времена. И эта тема актуальна и сегодня.


10.Подведение итогов

Ребята,скажите ,что нового вы сегодня узнали на уроке.

11.Рефлексия

Учащиеся записывают на доске свои мысли,чувства,эмоции ,полученные от урока.

Директор Цуциева Т.Н.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее