«Весна — лето 2024»

Мастер-класс на тему « Проектная деятельность как факторы развития коммуникативной компетентности учащихся на уроках ИЗО и во внеурочной занятости».

Мастер-класс по изготовлению в 4 классах цветов из бумаги.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки





Мастер-класс на тему:



« Проектная деятельность как факторы развития коммуникативной компетентности учащихся на уроках изобразительного искусства и во внеурочной занятости при изготовлении цветов из бумаги».





Учитель изобразительного искусства

МОУ «ГИМНАЗИЯ №5» г Саратов

Волкова Надежда Михайловна.



















Май 2017 год





Главная задача современной системы образования – создание условий для качественного обучения.

Основной задачей уроков изобразительного искусства является развитие художественно-творческих способностей детей и подростков путем целенаправленного и организованного обучения.

Творчество - высшая форма активности, самостоятельности, способность создавать нечто новое, оригинальное. Творчество нужно в любой сфере человеческой деятельности: научной, художественной, производственно-технической, хозяйственной и т.д. Для педагогов развитие творческой индивидуальности является одной из важнейших задач обучения и воспитания.

Проявление творчества характерны для ребенка с самого раннего возраста, ибо творчество - норма детского развития. Реализация творческих способностей ребенка делает более богатой и содержательной его жизнь, обогащает его сверстников, коллектив. Становление творческой индивидуальности в школьном возрасте является важным условием дальнейшего полноценного развития личности. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к изменяющимся условиям и требованиям жизни, легче создает свой индивидуальный стиль деятельности, более способен к самосовершенствованию, самовоспитанию.

Творческая индивидуальность может проявляться на разных уровнях. От переноса старых знаний, умений, опыта в новую ситуацию до способности найти новый вариант решения проблемы. Создать новый продукт.

Существенное влияние на ребенка оказывает и возраст. Чрезвычайно важное значение для развития личности школьника имеют богатство его жизненных впечатлений и социальный опыт.

В младших классах авторитет уроков изобразительного искусства достаточно высок: в числе любимых их называет каждый пятый ученик, тогда как в 5-7 классах – лишь 7-8 % учеников. У школьников ослабевает интерес к художественно-творческой деятельности, дети перестают рисовать на уроках, дома. Следовательно, работу по развитию художественно-творческих способностей нужно сделать более интересной и качественной.

Важным условием для меня является потребность сохранить у ребенка тягу к изобразительной деятельности. И если ее нет, то пробудить, а затем и развить творческую активность каждого ученика.

Сегодня у меня есть возможность поделиться опытом своей работы по формированию ключевых компетентностей на уроках ИЗО и в частности коммуникативной.

Понятия «компетенция» и «компетентность» отличаются от традиционных понятий ЗУН.

        Отличие понятия «компетенция» состоит в том, что она предполагает взаимосвязанные качества личности (ЗУН+ способы деятельности) по отношению к определенному кругу предметов, а также направленность личности (мотивацию, ценностные ориентиры), гибкость мышления, самостоятельность, волевые качества.

        «Компетентность» – это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности.

Компетенция — это общая способность, основанная на знаниях, опыте, склонностях, которые приобретены благодаря обучению.

Цель компетентностей – помочь ребёнку адаптироваться в социальном мире.

Выделяется 7 ключевых образовательных компетенций на основе главных целей общего образования, структурного представления социального опыта и опыта личности, а также основных видов деятельности учащихся:

  1. ценностно-смысловая компетенция;

  2. общекультурная компетенция;

  3. учебно-познавательная компетенция;

  4. информационная компетенция;

  5. коммуникативная компетенция;

  6. социально-трудовая компетенция;

  7. компетенция личностного самосовершенствования.

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции в обучении ИЗО является первостепенной задачей.

Владея коммуникативной компетенцией, учащийся должен:

  • уметь представить себя устно и письменно, написать анкету, заявление, резюме, письмо, поздравление;

  • уметь представлять свой класс, школу, страну в ситуациях межкультурного общения, в режиме диалога культур;

  • владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями; уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;

  • владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо),

  • владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; уметь искать и находить компромиссы;

Вот несколько вариантов изготовления цветов для праздничных открыток, плакатов и украшения классных комнат к праздникам.









Астра

(слойки)











Кала













Сальвии





















Цветок-оригами











Рулонные цветы





















Маки























Букет цветов





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее