«Весна — лето 2024»

Мастер класс "Птичка из фетра"

Данный мастер класс проводился в рамказ недели учителей начальных классов

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Мастер класс: «Изделия из фетра. Птичка для пасхального декора»

Цель: познакомить коллег с техникой работы с фетром

Задачи: научить изготавливать фигурки птичек из фетра; развивать фантазию и творческие способности; формировать художественный вкус, эстетический опыт.

Оборудование: Презентация, мультимедийное оборудование, фетр разного цвета, ножницы, иглы, нитки, клей, паетки, бусы, пуговицы, иллюстративный материал изделий выполненных из фетра.

Время мастер класса: 60 минут.

Целевая аудитория: коллеги, учителя СШ №3

Ход мастер класса:

  1. Организационный момент: (1-2 мин).

Приветствую участников мастер класса, сообщаю тему, проверяю наличие принадлежностей.

2.Беседа по теме мастер – класса: (10-15 мин).

Сегодня я познакомлю вас с новым материалом – фетром. Фетр снова в моде: бусы, броши, браслеты и заколки для волос, декор для мебели, коврики, диванные подушки, кашпо для цветов, подставки под горячее, рамки для фотографий, модные сумки и предметы одежды от кутюр. Фетр прекрасно сочетается с современными жилыми пространствами и является очень модным и стильным материалом, из которого можно вырезать и шить огромное множество разнообразных полезных и красивых вещей.

Фетр – вовсе не ткань, а особенный нетканый материал, изготовленный способом валяния пуха, шерсти и меха. Именно поэтому он не осыпается и очень удобен для рукоделия, особенно – для начинающих мастериц. Конечно, современный фетр бывает не только натуральным, но и синтетическим, особой роли для рукоделия это не играет. Он бывает разной толщины и самых невероятных цветов. Не мнется, не имеет лицевой и изнаночной стороны, у него высокая технологичность – фетр приклеивается, пришивается, легко режется. Изделия из фетра выглядят очень аккуратно. Поэтому фетр используется так широко.

Преимущества фетра:

— экологическая чистота,

— высокая технологичность — приклеивается, пришивается, режется без образования бахромы,
— сухая химчистка,
— не отражает свет,

— водоотталкивающая пропитка,
— антимолевая, антистатическая и прочие обработки,
— высокая стойкость к истиранию.

 Сегодня мы с вами будем изготавливать птичку из фетра. Почему птичку…..? Птица - один из самых ярких символов весны! За окном апрель, а за непостоянство погоды в народе называли по-разному: и капризник, и лукавец, и капельник, и птичий месяц. С Масленицы и до апреля звали, "закликали" весну, а в начале апреля звали весну в последний раз. Люди верили, что ускорить приход весны-красны могут птицы. Народные мастера делали фигурки птиц из дерева, бересты, лыка, глины и других природных материалов, использовались ткани, птички выпекались из теста. Считалось, что птицы несут благую весть и счастье в дом. Изготовление птичек, весенних пташек - чудесная традиция! Сегодня я предлагаю смастерить яркую птичку из фетра! Поделка создаётся из доступных материалов и проста в изготовлении. Птичка из фетра своими руками может стать интересным магнитом, необычным брелоком, веселой подвеской, а также может быть частью пасхальной гирлянды, украшать праздничный пасхальный стол.

3.Наглядная демонстрация последовательного процесса изготовления птички из фетра. (просмотр видеоролика)

Для работы с фетром, собственно, нужно знать два основных шва: шов вперед иголкой и обметочный. Сначала обрабатываем крылышки обмёточным швом, декорируем их бисером, пуговицами и т.д. Пришиваем их к половинкам туловища. Так же пришиваем бусинки- глазки. Затем сшиваем обе половинки туловища, оставляем место для набивки синтепоном. Набиваем синтепоном, вставляем шпажку и зашиваем. Декорируем бантиками из атласной ленты. Птичка готова.

4. Творческая работа.

5. Рефлексия.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее