«Весна — лето 2024»

Математические представления «Обводка и штриховка геометрических фигур по шаблону».

кОНСПЕКТ УРОКА РАЗРАБОТАН ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «Обводка и штриховка геометрических фигур по шаблону»

Тип урока: закрепление нового материала

Цель урока: уточнение, закрепление и осмысление изученного материала

Образовательные задачи:

· уточнение знаний детей по теме: «Обводка, раскрашивание и штриховка»;

· закрепление умения обводить, раскрашивать, штриховать предметы;

· совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги, соотносить действия руки с размером листа и изображенных на нем предметов.

Коррекционно-развивающие задачи:

· развитие интеллектуальных умений;

· развитие эмоционально-волевой сферы;

· развитие общей и тонкой моторики;

· развитие зрительного и слухового восприятия;

· обогащение сенсорного опыта учащихся;

· развитие коммуникативных умений.

Воспитательные задачи:

· формирование интереса к обучению;

· развитие речевых навыков, создание ситуаций стимулирующих речевую активность учащихся;

· закрепление правил поведения в коллективе.

Форма урока: урок – игра.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная.

Предполагаемые результаты урока:

· развитие речи и обогащение активного и пассивного словаря на материале по данной теме;

· уточнение и закрепление представлений о дожде;

· закрепление умения обводить, раскрашивать, штриховать предметы;

· развитие умения пользоваться альтернативными способами общения.

Оборудование:

Презентация, картинки, раскраски, карандаши, фломастеры, мелки, зонт, аудиозаписи, пульверизатор, вода.

Ход урока

Структура урока Деятельность учителя Деятельность ученика Замечание

1.Организационный

момент Ребята, давайте поздороваемся с гостями! Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно. Учащиеся заходят в класс, здороваются с гостями, садятся за парты.

2.Повторение.

Игра «Чудесный

мешочек» Ребята, посмотрите какой у меня «Чудесный мешочек» и в нем что лежит. Давайте узнаем, что там находится. Посмотрите, как мы это будем делать (уч-ль достает из мешочка геом. фигуру и говорит: «Я достала красный круг» Круг, квадрат, треугольник – это что? Ребята, узнайте фигуру по описанию: У этой фигуры четыре угла, четыре стороны одинаковой длины. Как называется эта фигура? Учащиеся по очереди достают геом. фигуры и называют их. Это геометрические фигуры. Это квадрат. Учащимся раздаются конверты с набором

А сейчас я предлагаю вам собрать квадрат из различных геометрических фигур. Какая фигура у вас получилась? Считайте и показывайте, сколько углов у квадрата. Покажите четыре стороны у квадрата. Правильно, у квадрата четыре стороны одинаковой длины. Молодцы! геометрических фигур (собирают квадрат из геометрических .фигур). У квадрата четыре угла. Учащиеся показывают стороны у квадрата.

3.Сообщение темы урока Сегодня на уроке мы будем обводить и штриховать квадраты.

4.Работа по теме урока

Ребята, у вас на столах лежат конверты , возьмите их и посмотрите, что там лежит. Достаньте квадраты из конверта. Какого цвета квдраты? Правильно все квадраты белого цвета. Посмотрите, а по размеру все квадраты разные. Выберите и покажите самый большой квадрат. Выберите и покажите маленький квадрат. Выберите и покажите средний квадрат. Учитель показывает башенку из квадратов. - Посмотрите, какую башенку я сложила из квадратов. В конвертах лежат квадраты. Квадраты белого цвета. Учащиеся выбирают и показывают квадраты. Внизу находится большой квадрат.

Физминутка - Какой квадрат находится внизу? - Какой квадрат находится по середине? -Какой квадрат находится на верху? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились,повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем, Открываем, поморгаем И работать продолжаем. - Сейчас мы будем обводить квадраты так, чтобы у вас тоже получилась башенка. Найдите самый большой квадрат , положите его вниз листа и обведите. А теперь возьмите средний квадрат, положите его сверху на большой квадрат и обведите. Покажите квадрат, который мы ещё не обводили. Какой он по размеру? Положите его сверху на средний квадрат и обведите. Что у вас получилось? В середине находится средний квадрат. На верху находится маленький квадрат. Это маленький квадрат. Получилась башенка. (Дети медленно опускают руки на стол).

Пальчиковая гимнастика: «Пирог» А сейчас мы с вами поиграем , приготовили руки. Падал снег на порог. Кот слепил себе пирог. А пока лепил и пек, Ручейком пирог утек. Пирожки себе лепи Не из снега – из муки. А сейчас квадраты из которых составлена башенка мы будем штриховать простым карандашом сверху-вниз. Посмотрите,как мы это будем делать. (Показ выполнения штриховки на доске учителем, учащимися). Начнем штриховку с верхнего маленького квадрата, будем проводить прямые линии сверху вниз. Возьмите простой карандаш и покажите в воздухе как вы будете делать штриховку. А сейчас мы будем делать штриховку среднего квадрата прямыми линиями сверху-вниз. Покажите как вы будете делать штриховку. (Прижимают ладонь к ладони, показывают, как лепят пирог.) («Бегут» пальчиками обеих рук по столу) (Опять показывают, как пекут пироги). Уч-ся берут карандаши и показывают, как будут делать штриховку в воздухе. Учащиеся выполняют штриховку.

Рефлексия Оставшийся квадрат вы штрихуете самостоятельно. Посмотрите какие замечательные башенки у вас получились. Я предлагаю вам поиграть в игру « Найди место для матрешки» - Поставьте матрешку на верхний квадрат. - Поставьте матрешку у нижнего квадрата с правой стороны. - Поставьте матрешку у среднего квадрата с левой стороны. Возьмите свои работы и подойдите к доске (работы вывешиваются на доску). Ребята, а давайте выберем самую аккуратно выполненную работу. Почему тебе понравилась эта работа. А чем ещё понравилось заниматься на уроке? Я хочу вас похвалить, вы молодцы! И в конце урока предлагаю поиграть в игру «Найди дорог



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее