«Осень 2024»

Математика – "Таблица умножения и деления на 2 и 3 "

Закрепоение табличных случаев умножения и деления на 2 и 3.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: путешествие в страну “Математика”. 3класс Учитель: Анищенко Т.С.

Цель: Познакомить учащихся с отвлеченными и именованными числами, их видами и преобразованиями. Отработка вычислительных навыков, решение текстовых задач на повторение. Развивать мышление, творческие способности, интерес к математике.

Оборудование: карта-схема, карточки для индивидуальной работы, доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи -

За работу в добрый час!

2. Работа по теме урока.

  • Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие в страну “Математика”.

  • На пути вас ждут разнообразные препятствия. Если все их преодолеете, то в конце нашего путешествия вы можете получить звание “Великого математика”. В путь, друзья!

  • Чтобы попасть в страну Математики, надо открыть ворота, для этого мы должны отгадать код замка. А задание такое.

1. Найдите закономерности, по которым составлены ряды чисел и продолжи каждый из них на 3 числа, соблюдая найденные закономерности.

78, 67, 56, 45, … … … .

5, 10, 20, 40, … … … .

- Молодцы, ребята! Вот мы и попали в эту замечательную страну. Перед вами дорога! Она лежит через Лес Времени. Он такой густой, непроходимый. В таких лесах встречаются всякие нечисти лесные. А вот и Леший. Он предлагает свое задание. (В конверте задание).

2. Определите, сколько у вас времени на данное путешествие. Время указанно на третьем лепестке. Это число делится на 8, но оно не больше 48 и не меньше 32. Какое это число?

- Сколько времени в нашем распоряжении? (40 минут)



С этим заданием вы тоже хорошо справились. Продолжаем свой путь. А вот и новое препятствие. Мы оказались у пещеры Формул. А живет здесь Дракон. Так как у него три головы, ими предлагаются следующие задания.

3. а) Соедините части одного и того же правила S = , t = , V= , S : t, V * t, S : V

Работа в парах. Учащиеся проговаривают правила нахождения S, V, t

б) Задачи в стихах (некоторые учащиеся получают карточки для индивидуальной работы) см. приложение.

По 30 км в час

Шел теплоход по речке.

На праздник плыли мы как раз.

Путь оказался долгим.

Светило солнышко с небес,

Мелькали рощи -

Хвойный лес -

Все 300 км.

Ответ должны вы мне найти

А сколько времени в пути

Пробыли мы все с вами?



На лыжах в поход ребятишки идут.

По полю и роще проходит маршрут.

Смотрите, какая вокруг красота!

Весь путь прошагали за 3 мы часа.

Двенадцать всего км прошли

С какой скоростью ребятки шли?



Красная шапочка к бабушке шла.

Гостинцы в корзинке внучка несла.

Шла не спеша по знакомой тропинке,

Грибы собирала, их клала в корзинку.

Все расстоянье прошла незаметно

В час проходя по 2 километра.

За три часа до старушки дошла

Сколько она километров прошла?

в) Найдите значение выражений. 5*37*20= 25*29*4*3= 12*25=

4*9*25= 20*14*5*6= 25*24=

Как вы так быстро посчитали? А каким законом вы пользовались? Вы немного устали. Путь у вас неблизкий. Давайте отдохнем.

Физминутка.

Добрались мы с вами до залива Чисел. Какая встреча! В этом заливе живет огромный осьминог. Вот что он предлагает.

4. Рассмотрите числа. а) 5м 30 см, 3т 987 кг, 198, 5 ч, 2320, 4р 07 к, 999

-Разделите все эти числа на две группы так, чтобы в каждой группе были похожие числа. Запишите каждую группу в столбик.

-По каким признакам вы сгруппировали числа?

б) Какие единицы измерения нужно использовать для каждого из этих чисел, чтобы вместо нескольких единиц измерения можно было использовать только одну?

2ч 15мин = 5р 56к = 8т 9ц 49кг = 3м 8дм 4см =

в) Каждое из чисел выражено только одной единицей измерения. Запишите их, используя несколько разных единиц измерения величин.

12587кг = 185мин = 1254м = 587мм =

И с этими заданиями справились хорошо. Мы плывем с вами по морю Задач. Надо решить задачи. Моторная лодка и теплоход одновременно отплыли от двух портов на встречу друг другу. Лодка двигалась со скоростью 30км/час, а теплоход-70км/ч. Встретились они через 3 часа. Какое расстояние между ними?

Запись задачи в таблице, затем самостоятельная работа учащихся. Взаимопроверка тетрадей.

Порт - место стоянки судов (для разгрузки, погрузки, ремонта), а также город у моря.

Начертите прямоугольник, длина которого равна 6см, а ширина-3см. Обозначь его вершины. Найди площадь.

(сравнить и проверить ответы 9 см, 18 см?, 18 см, 36 см?) На доске даны ответы.

Мы почти у цели. Нас относит к острову Выражений, на нем живет племя “Тумбо-Юмбо”. Вождь этого племени предлагает задание.

Сравните именованные числа.

19 кг 500 г … 19050 г

4т 8 ц … 48 ц

9 км 303 м … 9 км 330 м

5 дм 15 мм …507 мм

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Итог урока

  • Что нового узнали на уроке?

  • Какое задание было интересным?

  • Какое задание вызвало затруднение?

Царица математики вручает конверты, в которых лежат медали.

- Ребята, вы хорошо работали на уроке. Каждый из вас получил звание “Великий математик”.





Приложение

На десерт –задачи шутки. Только на одну минутку

Чтобы сварить 1 кг мяса, требуется 1 час. За сколько времени сварится 500 г такого же мяса?

Карточки для индивидуальной работы

400*3 = 214:1+0*80 =

286*10 = 54*1+40:1=

737*0+1 = 354*100 =

43*0+47*1 = 320*100 =

4500:100 = 7800:10 =

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее