«Весна — лето 2024»

Технологическая карта урока математики в 3 классе на тему: "Таблица умножения и деления с числом 5"

Класс: 3 «А»

Предмет: математика

Тема: «Таблица умножения и деления с числом 5»

Цель: научиться составлять таблицу умножения и деления с числом 5 и пользоваться ею.

Задачи:

  • направленные на достижение личностных результатов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач;

ЛУУД2. Формировать положительное отношение к урокам математики;

ЛУУД3: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.

  • направленные на достижение метапредметных результатов:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

РУУД2. Формировать умение адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности,

РУУД3. Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения

ПУУД1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания;

ПУУД2. Формировать умение устанавливать закономерность следования объектов

ПУУД3. Формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации в учебнике

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

КУУД2. Учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;

Предметные результаты

- Учиться анализировать готовые таблицы, использовать их для выполнения заданных действий

- Учиться выполнять письменно действия умножение и деление на однозначное число в пределах 100

- Учиться решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Математика» Моро, Бантова 3 класс 1 часть; раздаточный материал, презентация, карточки для самостоятельной работы

Материалы для учащихся: Учебник «Математика» Моро, Бантова3 класс 1 часть, тетрадь.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Евгеньевна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Сегодня мы с вами отправимся в на необитаемый остров к Робинзону Крузо на корабле. Этот моряк прожил 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове, у берегов Америки, куда был выброшен кораблекрушением. И мы должны спасти его. Путешествие далекое, интересное, но опасное, поэтому с собой берем самых смелых и находчивых математиков.

–Начинаем урок. Если вы знаете, о чем идет речь, поднимите зеленый круг, если не знаете – красный. Итак:

- переместительное свойство умножения;

- таблица умножения и деления на 4

- компоненты умножения;

- компоненты деления.

– Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.



Давайте откроем тетрадь, запишем число нашего путешествия и классная работа

Тетрадь держите под наклоном, спина ровная.

Приветствуют учителя



Слушают учителя

























Записывают в тетрадь число, классная работа.

Принимают правильное положение для работы.

ЛУУД2. Формировать положительное отношение к урокам математики;

Эмоциональный настрой на урок

Рассказ


Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета








Повторение













Здоровье сберегающие технологии

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


– Мы подплывем к острову и Робинзон Крузо уже ждёт нас

– Но что случилось? Наш корабль наткнулся на рифы и разбился. Что бы выбраться на берег мы должны выполнить задание. (Устный счет)

- На сколько 38 больше, чем 19?

- Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3.

- Какое число меньше 36 в 9 раз?

- Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5.

- Из какого числа нужно вычесть 40, чтобы получилось 28?

Выполняют задание






- на 19

- 21

- 4

- 58

- 68

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач


Беседа

Практическая работа


3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

Мы выбрались на берег. Теперь нам нужно построить корабль, чтобы выбраться с острова. А без математики мы с вами этого сделать не сможем. Давайте вычислим. (прил.2)

Откройте учебник на стр.40, поработаем с кубиками (рисунок).

Что помогло вам быстро выполнить вычисления?

Каким правилом вы пользовались, при вычислении ответов в примерах второго столбика?

Какой пример будет следующим?

Чтобы быстро вычислить ответ, что нам нужно знать?

То есть, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?

А какое действие противоположно действию умножение?

Верно, то есть, сегодня на уроке мы будем учиться составлять таблицу умножения и деления с числом 5

Выполняют математические вычисления, записанные на доске.





- знание таблицы умножения с числами 1,2,3,4

Переместительное свойство

От перестановки множителей произведение не меняется

5*5

Таблицу умножения с числом 5


Будем учиться составлять таблицу умножения с числом 5


Деление




КУУД2. Учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию




ПУУД2. Формировать умение устанавливать закономерность следования объектов


РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Рассказ



Практическая работа

Работа с учебником

Беседа


Повторение

Беседа





3.2. Открытие нового знания


А сейчас вычислим. Запишите таблицу умножения на 5 в тетрадь. (прил. 3)

Назовите компоненты умножения.

– Какая операция обратная операции умножения?

– Как связаны между собой умножение и деление?


– Назовите компоненты деления.

А сейчас поиграем в Робинзонскую игру. Выполним 2 номер на 40 странице. Первые три столбца выполняем вместе.

А сейчас давайте поиграем в “робинзонскую математическую молчанку”. Действуйте по алгоритму:

1.внимательно рассмотрите выражение;

2. вспомни порядок действий в выражениях со скобками

3. выполните действия по порядку;

4. запишите ответ в тетради и молча покажите, что вы закончили.

Выполняют задание на местах

Первый множитель, второй множитель, произведение


деление

если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель

делимое, делитель, частное





Решают 4 столбик самостоятельно, показывают готовность при завершении работы


КУУД2. Учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию







РУУД3. Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения

Практическая работа

Беседа

Повторение






Использование игровых форм организации учебной деятельности


ФИЗМИНУТКА

3.3. Первичное закрепление




Нам поступило новое задание от Робинзона. Он разбирал разрушенный корабль и нашел такую интересную задачу. Прочтите условие 4 задачи.

(Работаем над условием задачи)

(прил. 4)

Работают над задачей

ПУУД1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания;

Практическая работа

Работа над содержанием задачи

Определение поиска решения


3.4. Самостоятельная работа



Чтобы помочь Робинзону построить корабль, каждый из нас должен приложить усилия. Выполните самостоятельно работу на карточках (прил. 5) с опорой на учебник

Проверка по эталону

Выполняют самостоятельную работу по карточкам

ПУУД3. Формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации в учебнике

РУУД2. Формировать умение адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности

Самостоятельная работа

Практическая работа


Проверка по эталону

3.5. Повторение и включение в систему знаний

– Где мы можем применить таблицу умножения на 5?

– Вы правы. И сейчас мы решим примеры вместе с Робинзоном. (слайд)

Вот и спасательный круг на корабль повесили.

В решении задач, примеров, уравнений

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

Практическая работа

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

– Достигли мы цели нашего урока?

Что мы с вами сделали?



– Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 5?

Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой?


- Кто на уроке хорошо работал, у кого все получалось, поднимите зеленый флаг

- У кого были затруднения - желтый

-Кому на уроке было сложно и непонятно - красный

Урок окончен. Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!

– Корабль готов. Мы помогли Робинзону Крузо.

До свидания!

да

Мы составили таблицу умножения и деления на 5 и научились её применять



нет

выучить таблицу умножения и деления на 5 наизусть


Оценивают свою работу на уроке с помощью флажков разного цвета








Прощаются








ЛУУД3: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.

Беседа












Самооценка





















Приложение

1. . (Устный счет)

- На сколько 38 больше, чем 19?

- Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3.

- Какое число меньше 36 в 9 раз?

- Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5.

- Из какого числа нужно вычесть 40, чтобы получилось 28?

- на 19

- 21

- 4

- 58

- 68


2. Вычислите

1*5=5

По 5 берем 1 раз, получаем 5

2*5=10

По 5 возьмем 2 раза, получим 10

3*5=15

По 5 берем 3 раза, получаем 15

4*5=20

По 5 возьмем 4 раза, получим 20


3.

5*5=25

По 5 возьмем 5 раз, получим 25

25:5=5

5*6=30

По 5 возьмем 6 раз, получим 30

30:5=6

5*7=35

По 5 возьмем 7 раз, получим 35

35:5=7

5*8=40

По 5 возьмем 8 раз, получим 40

40:5=8

5*9=45

По 5 возьмем 9 раз, получим 45

45:5=9







4. О чем говорится в задаче?

Что нам известно? (Взяли 4 мяча, осталось 12 мячей)

Что нужно узнать? (На сколько мячей больше осталось, чем взяли)

Оформим краткую запись задачи

Взяли – 4 мяча

Осталось – 12 мячей

Где мячей больше, где взяли или где осталось?

-Больше там, где осталось

Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Нужно из большего вычесть меньшее.

12 – 4 = 8 (мячей)

Ответ: осталось на 8 мячей больше, чем взяли



5. Самостоятельная работа

1 вариант

_____________________________

5  8 - 10=
3  5 + 5 =

5  9 -4 =


25 : 5 +3 =

20 : 5 +6 =

10 : 5 - 1=

2 вариант

_____________________________

4  5 + 7=
5  7 -5 =
5  5 + 6 =

15 : 5 + 7 =

35 : 5 + 4=

45 : 5 - 5=





МЕТОДИЧЕСКИЙ САМОАНАЛИЗ УРОКА


Программа, по которой работает класс - Школа России. Тема четверти: числа от 1 до 100.

Тема: «Таблица умножения и деления с числом 5».

Урок находится в разделе «Табличное умножение и деление», является открытием нового знания.

Цель урока: научиться составлять таблицу умножения и деления с числом 5 и пользоваться ею.

Задачи, направленных на достижение личностных результатов, достигались на этапах с помощью методов:

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач. Эта задача достигалась на этапе актуализации опорных знаний и организации познавательной деятельности с помощью беседы и практической работы.

ЛУУД2. Формировать положительное отношение к урокам математики;

Эта задача достигалась на этапе мотивации учебной деятельности с помощью эмоционального настроя на урок, рассказа, выстраивания вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета, повторения.

ЛУУД3: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности. Эта задача решалась на этапе рефлексии учебной деятельности с помощью методов: беседа, самооценка.


Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов, достигались с помощью методов на таких этапах:

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Эта задача достигалась на этапе целеполагания с помощью метода беседа.

РУУД2. Формировать умение адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности,

Эта задача достигалась на этапе самостоятельной работы с помощью проверки по эталону.

РУУД3. Формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения. Эта задача достигалась на этапе открытия нового знания при помощи методов: практическая работа, использование игровых форм организации учебной деятельности.


ПУУД1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания. Эта задача достигалась на этапе первичного закрепления при помощи практической работы, работы с книгой. Работа над содержанием задачи. Определение поиска решения.

ПУУД2. Формировать умение устанавливать закономерность следования объектов. Эта задача достигалась на этапе целеполагания с помощью методов: практическая работа, работа с учебником, беседа, повторенеи.

ПУУД3. Формировать умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации в учебнике. Эта задача достигалась на этапе самостоятельной работы с помощью самостоятельной работы, работы с книгой, практической работы.

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию. Эта задача достигалась на этапе организации повторения и включения в систему знаний с помощью практической работы.

КУУД2. Учиться строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию. Эта задача достигалась на этапах: целеполагание, открытие нового знания с помощью методов: беседа, повторение.


Предметные результаты

- Учиться анализировать готовые таблицы, использовать их для выполнения заданных действий

- Учиться выполнять письменно действия умножение и деление на однозначное число в пределах 100

- Учиться решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления.

Достигались на всех этапах урока с помощью разных методов: беседа, практическая работа, работа с учебником, самостоятельная работа, повторение.


Дети были включены в деятельность с помощью разных методов: использование игровых форм организации учебной деятельности, выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета, рассказ, беседа, работа с книгой, практическая работа, самостоятельная работа, повторение.

На уроке была проведена коррекционно – развивающая работа: были задействованы здоровье сберегающие технологии, метод многократного повторения, при работе над задачей - работа над содержанием задачи, определение поиска решения.


Я считаю, что поставленная цель достигнута. Критерием этой оценки являются: составленная таблица умножения и деления с числом 5, решенные математические выражения и задачи, а так же сформированные УУД.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее