Тема: Число и цифра 7
Задачи: познакомить с числом и цифрой 7, с получением и составом числа7, упражнять в написании цифры 7;совершенствовать вычислительные навыки;
воспитывать качества ,необходимые для успешной учёбы
Оборудование: компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор, презентация.
Наглядность: числовой отрезок, таблица «Состав числа 7», таблички со словами, характеризующими качества ученика, числовой домик
Ход урока
I. Организационный момент СЛАЙД 1
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
– Ребята,на нашем уроке сегодня присутствуют гости, все повернитесь и посмотрите на них.
– А теперь прошу садиться и работать не лениться
– Ребята, скажите какими качествами должен обладать ученик, чтобы хорошо учиться в школе?
– Постарайтесь применить все названные качества на нашем уроке. И тогда учёба вам будет не в тягость, а в радость.
– А теперь вперед, за дело, математика нас ждет, начинаем устный счет
II. Счёт
А) Мальчики сосчитайте пожалуйста от 1 до 10, обратно – девочки.
Все теперь вместе сосчитаем от 1 до 20.
– Какое число стоит перед числом 4?
– Какое число следует за числом 5?
– Какое число стоит между числами 2 и 4?
– Какие числа являются “соседями” числа 6?
– Кто сможет сосчитать от 6 до 11? от 14 до 5?
– Какое число стоит справа от 17? Слева от 11?
- Какое число находится между числами 14 и 15?
Б) Задачи на логическое мышление
– За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят?
– На ветке сидели 6 птиц. Две птицы перелетели на соседнюю ветку этого же дерева. Сколько птиц осталось на дереве?
III. Постановка проблемы
– Что вы видите на доске ?
– Давайте выполним задание, используя числовой отрезок.
1 2 3 4 5 6
2+2= 4-1= 3+3= 6-1= 5+2= ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
– Проблема!
– Что случилось?
(Мы не знаем, как обозначается ц.7, и на числовом отрезке не хватает ещё одного единичного отрезка.)
– Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?
(Научиться писать ц.7 и изучить состав числа 7.)
– Кто сможет назвать тему нашего урока?
(Число и цифра 7 ) СЛАЙД №2
IV. “Открытие” нового знания
Историческая справка.
Число 7 издавна считается магическим и большим почётом была окружена ещё в древности. И наверно поэтому существует много пословиц и поговорок, в которых употребляется это число.
– Может, кто знает пословицы, связанные с числом 7?
Лук от семи недуг
За семью морями
На седьмом небе от счастья
Семеро одного не ждут
– А как вы понимаете смысл пословиц?
– Волшебное число семь использовалось в сказках и мифах древнего мира. Например: в Древнем Риме было семь главных богов, в Древней Греции семь чудес света. А у индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников. Нередко приписывая числу 7 таинственную силу, знахари вручали больному семь разных лекарств, настоянных на семи травах и советовали пить их 7 дней.
– А в каких сказках встречается число7?
(Волк и семеро козлят, Белоснежка и семь гномов, Сказка о царе Салтане и семи богатырях, Цветик-семицветик.)
Отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний –
Появляется передний. (дни недели)
– Сколько дней в неделе?
– Назовите хором названия дней недели (…) Назовите 1 день недели, 3, 5, 7, 6, 2.
V. Физминутка
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я бегал, прыгал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
– Что ещё связано с числом 7?
(7 нот, 7 цветов радуги,) СЛАЙДЫ 3-4
ЗАГАДКА
Над лесами, над рекой
Если б мог я встать на мост,
Семицветный мост дугой.
Я б рукой достал до звезд. (Радуга.)
– В радуге действительно 7 цветов. А кто помнит волшебную фразу, которая помогает запомнить порядок цветов в радуге? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)
– Посмотрите, тело обыкновенного фазана напоминает дом. птицу – курицу, от которой отличается только длинным хвостом. Фазан очень осторожен и пуглив; только среди густых зарослей он чувствует себя в безопасности. Эти птицы живут в тёплых странах, они не могут выжить в нашем климате, т.к. зимы у нас очень суровые, а кого можно увидеть у нас круглый год? Зимующих – как мы можем им помочь пережить зиму?
(Подкармливать, делать кормушки и скворечники)
– А что страшнее зимой птице: голод или холод?
СЛАЙД 5
VI. Работа с учебником
Давайте посмотрим, как люди договорились записывать знак, обозначающий число 7
Как показано число 7 на стр. учебника? (печатная цифра 7, 7 гномов, числовой отрезок, с помощью домино)
– На что похожа цифра 7?
Вот семёрка-кочерга, у неё одна нога.
Семь точно острая коса, коси коса пока остра. СЛАЙД 6
– Назовите числа, которые меньше 7
VII. Демонстрация написания ц. 7
– Посмотрите, как будем записывать ц. 7 СЛАЙД 7
– Из каких элементов состоит ц.7? (объяснение написания цифры 7)
– Напишем в воздухе её
– Пропишите красиво три раза цифру 7 на клеточной строчке. АККУРАТНОСТЬ
– Теперь вернёмся к нашему заданию на доске, где возникло затруднение.
– Можем ли мы теперь записать результат?
– Можем ли мы проверить результат на числовом отрезке?
– Почему? (числовой отрезок оканчивается на 6)
– Что будем делать? (надо достроить ещё один единичный отрезок)
– Как будем достраивать числовой отрезок? (от числа 6 вправо проведём один единичный отрезок)
– Что интересного заметили в примерах?
+Начало следующего примера является ответом предыдущего
VIII. Место цифры 7 в числовом ряду
– За каким числом следует при счёте число 7?
– Как можно получить из 6 число 7? (Нужно сделать один “шаг” вправо из точки 6.)
– На сколько 7 больше 6?
– На сколько 6 меньше 7?
IX. Состав числа 7
– Из каких двух “частей” можно получить “целое” 7?
Возьмите кружочки двух цветов и получите в сумме 7
X. Первичное закрепление
А) Отработка состава числа 7. Работа по учебнику – тетради. № 1, с. 2.
– Что изображено сверху над каждым столбиком примеров? (Большой отрезок, который состоит из маленьких отрезков белого и красного цвета.)
– Рассмотрим первый отрезок. Какой цифрой обозначено “целое”? А какими цифрами – “части”?
– Объясните равенства к этому отрезку. (Если сложить “части” 6 и 1, то получим “целое” 7. И наоборот. Если из всего отрезка, “целого” 7 взять “часть” 6, то останется другая “часть” 1 и т.д.)
– Пользуясь числовыми отрезками, заполните “окошки” в оставшихся равенствах. Самостоятельность
– Поменяйтесь тетрадями . Проверьте вычисления с записью на экране. СЛАЙД 8Внимательность
XI. Задание на смекалку
СЛАЙДЫ 9-10
– Из каких фигур состоят гномики?Смекалка
– Какого гномика надо поставить в пустой квадратик? Почему?
Послледовательность числового ряда от 1 до 7
– Гномик доволен вашим правильным выбором и предлагает выполнить задание №6 вместе с ним. Используйте карандаш для рисования стрелок. Путешествовать по пенькам будет I вариант, а развешивать фонарики - II варианта
– Кто быстрее? Выполнившие задание – встаньте.
XII. Пальчиковая гимнастика
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули, покрутили,
постучали и открыли!
XIII. Самостоятельная работа №3, с. 2.
– Рассмотрите задание. Что требуется сделать? (Сравнить два числа с помощью фигур в “мешочках”; поставить знаки: ,
СЛАЙД 11
XIV. Итог урока.
– Какому числу был посвящён урок?
– Что нового узнали? Чему научились? Какие задания вам понравились больше?
– Какие задания были для вас самыми трудными?
– Назовём ещё раз, какие качества необходимы вам для успешной учёбы в школе?
“Внимательность”
“Любознательность”,
“Наблюдательность”,
“находчивость”,
“смекалка”,
“Аккуратность”,
“Самостоятельность”
“Трудолюбие”
– Сегодня очень хорошо потрудились …
– Поднимите руку у кого веселое настроение. Объясните, почему у вас веселое настроение?
+У меня все получилось.
+Я хорошо отвечал.
+Я правильно выполнил все задания.
– А у кого грустное настроение? Почему?
+У меня не все получилось.
+Я не смог выполнить все задания правильно.
Не нужно грустить, если что-то не получилось. На следующем уроке вы будете успешнее. Я в это верю. Ваше хорошее настроение-залог успеха в любом деле. Урок окончен. Вы славно потрудились и я вами довольна. Молодцы! Урок окончен, отдыхайте.