«Зима 2025»

Математика цыфра 10 по сказке о мёртвой царевне.

Урок по "сказке о мёртвой царевне и семи богатырях" интересно, увлекательно.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Математика «Цифра 10».

Цели: Закрепить число 10.

Задачи:

Обобщить полученные знания о числе 10. Закрепить знание состава чисел от 2 до 10. Закрепить навыки решения примеров. Назвать геометрические фигуры. Развивать память, мышление, воображение.

Организовать оздоровительные упражнения на все органы (постукивание).

Оборудование:, мультимедиа проектор , экран, конверты для устного счета , карточки. Сигнальные

карточки ( облачки).

Ход урока.

Слайд 1.

Организационный момент:- Прозвенел и стих звонок, вот и начался урок. Посмотрели друг на друга,

улыбнулись от души, здравствуйте, сказали мы!

Слайд 2.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости к «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».

Царь с царицею простился в путь -дорогу нарядился . А царица у окна села ждать его одна. Родила царица дочь . Но царевна молодая , тихомолком расцветая. Между тем росла, росла , поднялась и расцвела. И жених, сыскался ей королевич Елисей. Королева чёрной завистью полна, позвала к себе чернавку. И сказала ,уведи царевну в лес там и брось на съеденье волкам. Елесей пошёл искать царевну.

Слаид 3

Королевичу Елессею без нашей помощи, не обойтись, сколько опасностей у него на пути.

Кого он встретил?

Слаид 4

К красно солнцу на-конец обратился молодец: «Свет наш солнышко! Ты ходишь Круглый год по небу, всех нас видишь под собою. Не видал аль где на свете ты царевны молодой? Я жених ей ». Свет ты мой.

Посчитаете до десяти, тогда скажу.

Дети считают.

Говорит солнце вы ребята молодцы!

Я царевны не видало.

Знать, её в живых уж нет.

Разве месяц. Мой сосед знает. У него спросите.

Только месяц показался,
Он за ним с мольбой погнался.
«Месяц, месяц, мой дружок,
Позолоченный рожок!
Ты встаешь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой?

Я жених ей». — «Братец мой,

Выполни мои задания тогда скажу!

Слайд 5

Реши и ответь !

Слайд 6.

У нас на столах есть карточки . Назовите геометрические фигуры, тогда скажу.

Месяц: Молодцы ребята ,

Отвечает месяц ясный, —

Не видал я девы красной.

На сторо́же я стою

Только в очередь мою.

Без меня царевна, видно,

Пробежала.

«Погоди; об ней, быть может,

Ветер знает. Он поможет.

Королевич Елисей обратился к ветру.

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?

Я жених ее.

Ветер: решите примеры тогда скажу!

Слайд 7

Физминутка:

Слаид 8

Примеры: Рассмотрите рисунок, сосчитайте , сколько зайчиков ,сколько морковок?. Что вы можете о них сказать (зайчиков больше чем морковок).

Мы можем сказать что зайчиков больше,чем морковок.

Объясните смысл предложения.

Зайчиков на 3 больше чем морковок ( столько-же и ещё три)

Зайчиков на один больше, чем морковок ( столько-же и ещё один).

Слайд 9.

Назовите состав числа 2.

Ветер: Молодцы ребята.

Отвечает ветер буйный, —

Там за речкой тихоструйной

Есть высокая гора,

В той горе твоя невеста

Королевич Елисей поехал к своей невесте.

Вот и нашел королевич Елисей свою царевну.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко».

Итог урока: Что вам сегодня понравилось на уроке?

Посмотрите на наши облачки.

Какое у вас настроение?




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее