«Весна — лето 2024»

Материал для беседы "Война и мир в повести Н.В.Гоголя " Тарас Бульба"

Материал сопровождается музыкальными произведениями М.Мусоргского, А.Бородина, М.Глинки.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Беседа «Война и мир в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» для учащихся 7 класса

1 ведущий: Чем дальше от нас гоголевское время, тем ярче вырисовывается перед нами необыкновенный художественный мир писателя, тем удивительней неповторимый гоголевский язык.

Звучат «Половецкие пляски» А.Бородина

Замечательный русский критик В.Г.Белинский назвал это произведение «поэмой о любви к Родине»

Согласны ли вы с этим? Почему?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

В повести «Тарас Бульба» автор воспроизводит не столько исторические события, сколько пытается сформулировать понятия мира и войны не только как состояний общества, но и внутреннего состояния человека.

Кто из героев, по вашему мнению, олицетворяет мир, а кто – войну? Кто из них вам ближе по мироощущению, по духу?

ОТВЕТЫ РЕБЯТ.

Олицетворение войны и мира .– Тарас и Андрий. Образ Остапа не столь интересен автору, т.к. он зеркальное отражение образа отца – Тараса.

Звучит симфония «№ 2 си-минор «Богатырская» А.Бородина

2 ведущий: Опишите Тараса Бульбу. Каким вы его представляете?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Тарас в повести – сама воинственность. Война для него – образ жизни, образ мыслей, всё измеряется только этой меркой. Где впервые проявляется воинственность Тараса?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ ( встреча с сыновьями, отношение к жене)

Бранное дело – вот то, чему служит Тарас. А каким представлен в повести Андрий?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Андрия одарил Гоголь Духовностью, которая неведома другим героям. Он красив и внешне и внутренне, силен и миролюбив. Автор проводит его через многие испытания, в которых его герой проявляет себя не только как юноша-романтик, но и как храбрый, сильный воин, ни в чём не уступающий ни отцу, ни старшему брату. Но вместе с жаждой подвига душа его была доступна и другим чувствам, в частности, любви к женщине.

А что, по-вашему, означает слово «мужество»?

ОТВЕТЫ РЕБЯТ.

Чтец: В доказательство этого хочется привести цитату Аристотеля : «Мужествен тот, кто осмысленно устремляется ради добра в опасность, усмиряя свой страх». А русский философ Н.Шелгунов считает, что «мужество соседствует с мягкостью характера, и мужественный человек способен на великодушие»

1 ведущий: После встречи с сыновьями Тараса не покидает мысль о том, чтобы быстрее приехать в Сечь. И вот они едут по степи

Звучит «Рассвет на Москве-реке» М.Мусоргского

А как Н.В.Гоголь описывает степь? Как изменяется она днём и ночью? Какие звуки слышатся? Каков смысл пейзажа?

ЗВУЧАТ ОТРЫВКИ НАИЗУСТЬ (СТЕПЬ ДНЁМ И НОЧЬЮ)

Степь – это насыщенное жизнью, цветением, звуками, запахами пространство. А как много птиц! И все они вольные степные птицы, полёт которых ещё больше подчёркивает безмерность окружающего пространства. А.П.Чехов назвал Н.В.Гоголя «степным царём»

Звучит «Степь» Ю.Капли

Приехав с сыновьями в Сечь, единственное о чём думал Тарас, как поднять её на «отважное предприятие»? Что собой представляет Сечь?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

Сечь – формирование военное, поэтому законы в ней царят агрессивны на первый взгляд, но справедливы до тех пор, пока существует страх наказания. Именно впечатление от совершённой казни и есть то, что не даёт казакам воровать, грабить, убивать.

А какими вы представляете людей, собравшихся в этой «странной республике»?

ОТВЕТЫ РЕБЯТ.

Демонстрируется слайд картина И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

2 ведущий:

А вот как художник изобразил запорожцев. Соответствует ли это вашему представлению?

ОТВЕТЫ

Это те, кто сами собой бросили отцов и матерей и бежали из родительского дома, те , кто не могли удержать в кармане своём копейки: не вынесшие из школы ни одной буквы. Очевидно низкий уровень образования, моральных и нравственных ценностей – вот причины, определившие, что главным для этих людей стал лозунг «Всё равно, где бы ни воевать, только бы воевать» Именно развязанная война стала причиной многих трагедий, в том числе и смерти всех троих Бульбашей.

А как вы думаете, кто начинает войны? Кому они нужны?

ОТВЕТЫ

Особое внимание Н.В.Гоголь уделяет описанию того, как именно удалось Тарасу поднять на войну Сечь. И здесь точка зрения автора однозначна: не народы и государства начинают войну, а отдельные люди. Все конфликты начинаются только потому, что есть люди, готовые начать войну. И этот человек в повести – Тарас. Он обманом, хитростью смещает несговорчивого кошевого атамана, заменяя его более лояльным, нарушает христианскую клятву, данную султану, и поднимает Сечь на войну.

Звучит «Арагонская охота» М.Глинки



Автор подробно описывает осаду города, причём мирного, в котором нет военных формирований, жители которого не нападали ни на кого. И причина всех страданий – казаки, неравная и ненужная война. Именно эту страшную истину понимает Андрий, попав в город.

Что заставляет Андрия остаться на стороне горожан?

ОТВЕТЫ

Войдя в город по подземному ходу, Андрий ужаснулся тому, что увидел. Страшные жертвы голода были почти на каждом шагу. Андрий поражается, узнав, что съедено всё: ни коня, ни собаки, ни даже мыши не найдёшь во всём городе.

1 ведущий: Давайте порассуждаем: действительно ли Андрий изменник? Представьте, что бы об этом сказал прокурор, адвокат? (РЕАЛИЗАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ – РЕЧИ ПРОКУРОРО И АДВОКАТА)

Таким образом, предательство Андрия является таковым только с точки зрения Тараса, но с общечеловеческих позиций его действия можно назвать единственно достойными человека. Его измена – это не измена Родине, а измена идеалам войны, отстаиваемых его отцом и братом, во имя мира.

А ведь Н.В.Гоголь , так же как и Андрий, любил польку, любил Рим, но это не мешало ему остаться русским и не считать изменой слова «Отчизна есть то, чего ищет душа наша»

2 ведущий:

Повесть заканчивается трагически: все трое героев погибают. Распятый Тарас умирает на возвышении и принародно, как и Остап, которому Гоголь даровал поистине красную смерть. Оставшись один – с горсткой таких же, как он, казаков, Остап ищет в чужой толпе хоть одно лицо, на которое он в муках мог бы опереться. Слава отца поднимают упавший дух Остапа, и она же казнит Андрия.

Чтец: «Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью! – сказал Тарас и , отступивши шаг назад, снял с плеча ружьё. Тарас Выстрелил. Как хлебные колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова»

2 ведущий: Андрий умирает одиноким, и даже труп его остаётся брошенным на растерзание птицам. Если мученическая смерть Остапа и Тараса – это воздаяние за все зверства ими совершённые, то смерть Андрия – это наказание, которое стоило смерти, и которое смерть сделала для него выходом, спасением, а не карой.

1 ведущий:

А те6перь давайте выясним, с каким из предложенных выражений вы согласны и почему?

Итак, «Бульба – отрицательный герой, символ жестокости. Он отстаивал интересы войны, идеалы насилия, а это неизменно ведёт человека к разрушению – нравственному, духовному, а затем и физическому. Мученическая смерть Тараса и Остапа – это воздаяние за все зверства, ими совершённые»

Или «Бульба – положительный герой, символ свободы и удали. Богатырскими чертами наделены Остап и другие казаки. Для них нет ничего святее, чем Отчизна, и во имя её Остап умирает, умирая, казаки знают, что их смерть не напрасна, она лишь усилит в народных массах гнев и ненависть к угнетателям»

ОТВЕТЫ РЕБЯТ

Произведения Н.В.Гоголя иллюстрируют 2 века. Сменились поколения художников, а образы гоголевской прозы прошли долгий путь. Основоположником считается А.Агин. Впрочем, и он не первый. Известны рисунки, приписываемые самому писателю.

Особое место в кругу иллюстраторов занимает Е.Кибрик, создавший целый цикл литографий к повести «Тарас Бульба».

Демонстрация слайдов с репродукциями с картин Е.Кибрика

2 ведущий:

Сегодня обсуждались поступки гоголевских героев. Порой мы приходили к разным мнениям, но как бы то ни было , завершим мы сегодняшнюю беседу слова русского философа Иоанна Кронштадского «Мир есть целостность, здравие души, потеря мира – потеря здравия душевного»

Звучит «Рассвет на Москве-реке» М.Мусоргского

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее