Технологическая карта урока русского языка по теме «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных»
Учитель: Суслопарова Лариса Ивановна
УМК: А.Д. Шмелев, учебник «Русский язык. 5 класс» для ОУ под редакцией А. Д. Шмелёва, Э.А. Флоренской.
Тема: «Правописание мягкого знака после шипящих на конце существительных»
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок освоения новых знаний
Цель урока: создание условий для формирования умений обучающихся писать слова с орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных»
Задачи урока:
Образовательные: изучить орфограмму, совершенствовать навыки написания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных;
Развивающие: развивать учебно-познавательную, коммуникативную и информационную компетентности обучающихся с включением коррекции некоторых видов деятельности; включение исследовательской деятельности;
Воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное отношение к русскому языку и интереса к его изучению; воспитывать культуру речи, культуру поведения; трепетное отношение к своей семье.
Планируемые результаты:
Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.
Познавательные: осознают познавательную задачу; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебника.
Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, учатся подтверждать аргументы фактами.
Методы: Рассказ, беседа, поисковый, эвристический методы, исследование
Технология: проблемного обучения, развивающего обучения, здоровье-сберегающая технология.
Приемы:
Формы: индивидуальная, фронтальная, парная, работа в группах.
Оборудование: учебник русского языка, 5 класс, часть 2, под редакцией А.Д. Шмелева, 2016 год, карточки, семейные фотографии , плакаты, бумага А4, цветные ручки, карточки с буквами.
Ход урока
Этап урока: Цель этапа: | Деятельность учителя/деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | У-ль: Приветственное слово учителя, проверка готовности уч-ся к уроку.
Ребята, я очень рада вас видеть. Какой у нас сегодня урок? Правильно, урок русского языка. Я вижу по вашим лицам, что у вас хорошее настроение. Меня это радует. Я желаю вам узнать много нового и получить хорошую оценку вашего труда и высокую отметку. Хорошо проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку 5. | Личностные: формирование навыков самоорганизации.
|
Мотивация. Актуализация опорных знаний | Уч-ль: Обращаемся к эпиграфу. Вместе не трудно, Вместе не тесно. Вместе легко И всегда интересно! - Какое отношение имеет такой эпиграф к нашему уроку? - А й ещё вам бывает так же хорошо, радостно, интересно? Верно! В семье. А вы принесли сегодня семейные фотографии? Расскажите, кто изображён, в какой момент. Любите ли свою семью? - Обращает внимание ещё на одно высказывание:
Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подольше гоните, Хочу, чтоб про нас говорили друзья: «Какая хорошая ваша семья». - В каких словах встретился мягкий знак? Правильно, это слова семья, друзья, любовь. Какую функцию выполняет мягкий знак? - Уч-ся: разделительную и смягчающую. Минутка чистописания: прописывают буквы ж,ш, ч, щ. дают характеристику звукам. Уч-ль: в слове дочь пишется ь? А можете ли вы определить его функцию? Уч-ся: звук ч мягкий, поэтому он выполняет какую-то другую функцию.
| Коммуникативные: Адекватно использовать свою речь для планирования и регуляции своего действия. Регулятивные: Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания. |
Выявление места и причины затруднения | Уч-ль: А теперь посмотрите на доску, определите лишнее слово в каждой строке:
Говорить, красивый, умный. Лес, лесной, морозный. Дерево, птица, уроки. Врач, ночь, обруч.
Уч-ся: говорить – глагол, лес- сущ, уроки, ночь – сущ. 3 скл. Проблема: почему слово ночь с мягким знаком, а обруч и врач без мягкого знака. | Познавательные: Ученик научится или получит возможность научиться под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков. Регулятивные: На основе вариантов решения практических задач под руководством учителя делать выводы о свойствах изучаемых объектов. |
Определение темы урока. Целеполагание | Формулируют тему урока. Записывают. Ставят цель: разобраться, почему в сущ. после шипящих в одном случае пишется мягкий знак, а в другом не пишется | Коммуникативные: Адекватно использовать речь для планирования регуляции своего действия. |
Открытие нового знания | Стр.153: проводят исследование. Пытаются сформулировать правило самостоятельно. Сравнивают с теорией на стр. 154 | Познавательные: Выполнять задание на основе свойств полученных знаний, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять действия по заданному алгоритму.
|
Физкультминутка | Под музыку выполняют произвольные упражнения. |
|
Первичное закрепление | У-ль: Чем вы любите заниматься дома в свободное время? А любите загадывать и отгадывать загадки? Сейчас мы разделимся на 2 группы и будем разгадывать загадки. Отгадки будем записывать в таблицу. Кто быстрее отгадает и правильно запишет отгадки , получит жетон. Итак, приступаем.
Махнула птица крылом И накрыла весь свет одним пером (ночь)
Хвост во дворе, нос в конуре. Кто хвост повернёт, тот и в дом войдёт (ключ)
Маленький шарик под лавкой шарит (мышь)
Стоит над водой, трясёт бородой (камыш)
Он от битья не плачет А прыгает и скачет (мяч)
Не похож на человечка, Но имеет он сердечко. И работе круглый год Он сердечко отдаёт (карандаш)
Уч-ль: предлагаю выполнить творческую работу. В каждой семье иногда случаются необычные смешные истории. Составьте устный рассказ на тему «Однажды…», используя слова (записаны на доске) доч…, калач…, печ…, мыш…, ноч…
Замените словосочетание одним словом – сущ с шипящей на конце, поставив где нужно мягкий знак.
Задание на карточках.
Человек, который играет на трубе – трубач. Очень сильный человек – силач. Колючее животное – ёж. Человек, который играет на скрипке – скрипач. Человек, который охраняет школу ночью – сторож. Девочка для мамы – дочь. Оцените друг друга. Всё правильно – 5, одна ошибка – 4, две – 3. Если кто-то не справился помогите. Критерии оценивания на доске.
| Личностные: Уметь проводить действия самооценку на основе успешности учебной деятельности Коммуникативные: Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия. Регулятивные: На основе вариантов решения практических заданий, под руководством учителя делать выводы об изученном понятии, система знаний ориентирующая школьников на проверку правильности выполнения задания, по правилу, алгоритму. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | У-ль: Ребята, а как вы проводите вечера в семье? Чем занимаетесь?
Я предлагаю выполнить самостоятельную работу. Текст распечатан на карточках. Прочитайте текст. О чём он? Правильно, текст о семье, о ценности отношений в семье. Семья – это счастье и смысл жизни. когда все вместе, тогда и душа на месте. Вставляем буквы и оцениваем себя по критериям. Текст: В декабре день короткий, а ноч… длинная и тёмная. На улице холодно, а вдоме весело топится печ…Мама варит борщ…Малыш… пьёт молочко и ест мягкий кулич… Мама посмотрела на часы. Скоро вернутся муж… и старшая доч… . | Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
|
Включение в систему знаний и повторение | У-ль: Игра «Составь слово». Разделимся на 2 команды, каждому члену команды раздаются буквы. Каждая буква на отдельном листе. Нужно угадать, какое слово зашифровано в задании и составить его правильно. Для этого каждый должен взять по букве и встать, где нужно. Отдельно лежат два мягких знака. 1 команда. Он расцветает весной, и подарю его я маме родной (ландыш). 2 команда. В полдень или в полночь друг придёт на (Помощь) | Познавательные: Выполнять задание на основе свойств полученных знаний, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять действия по заданному алгоритму.
|
Домашняя работа | Творческое задание: написать небольшой рассказ о своей семье, используя существительные с мягким и без мягкого знака после шипящих. Сочинить сказку о мягком знаке. № 83 (задание №2) | Личностные: Способность организации самостоятельной учебной деятельности. |
Рефлексия | У-ль: Вспомним тему урока, цель. Достигли ли мы цели: поставьте в теради +, если достигли цели; -, если не достигли цели; ?, если остались вопросы. Оцените свою деятельность на уроке: 5, 4, 3. В награду за урок я хочу подарить вам памятки.
Чтобы знать, как писать, Надо род определять. Если женский род, то надо Мягкий знак употреблять. И тогда мы пишем рожь, Мышь, печь, сушь и молодёжь. Если род мужской у слова – Нету знака никакого! И тогда пиши калач, Врач, малыш, гараж и грач.
Спасибо всем за работу. Урок окончен.
| Коммуникативные: Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия. |
3