«Весна — лето 2024»

Мероприятие - диспут "Великий гений Леонардо"

Внеклассное мероприятие, посвящённое творчеству художника Леонардо да Винчи

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Департамент по культуре и туризму Администрации города Тобольска

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Детская школа искусств имени А.А. Алябьева» города Тобольска














Мероприятие - диспут

Тема: «Великий гений Леонардо»















Подготовила и провела:

Кузнецова О.А.

преподаватель художественного отделения

МАУ ДО ДШИ им.А.А.Алябьева

дата проведения

09.04.2022

11.00

кабинет 12











Тобольск

2022

Цель: формирование знаний детей о жизни и творчестве великого художника Леонардо да Винчи


Задачи:

Обучающая - познакомить детей с особенностями художественного творчества Леонардо, с видами и жанрами искусства, в которых работал мастер

Воспитательная - воспитывать уважение к творчеству художников прошлого. Содействие всестороннему развитию личности школьника, обогащению его духовного мира


Развивающая - развитие фантазии детей, художественного вкуса и способности высказывать своё мнение о произведении изобразительного искусства


Оборудование: презентация "Гений Леонардо", репродукции работ художника: "Тайная вечеря", "Мадонна Литта", "Мона Лиза", видеоматериалы "Интересные факты о Леонардо. Его жизнь и изобретения": https://www.youtube.com/watch?v=czPh9Uhx1sQ



























План:

1. Организационная часть

2. Основная часть

3. Подведение итога мероприятия


Ход мероприятия:



1. Организационная часть. Вступительное слово преподавателя:

О, Винчи, ты во всем — единый:
Ты победил старинный плен.
Какою мудростью змеиной
Твой страшный лик запечатлен!
Уже, как мы, разнообразный,
Сомненьем дерзким ты велик,
Ты в глубочайшие соблазны
Всего, что двойственно, проник.

Дорогие ребята, здравствуйте! Сейчас для вас прозвучали строки о великом художнике эпохи Возрождения Леонардо да Винчи. Сегодня мы с вами погрузимся в творчество этого замечательного художника, для которого нет временных рамок, и его творчество будет актуально во все времена.

2. Основная часть.

В 2022 году исполняется 570 лет со дня рождения Леонардо да Винчи и темой нашей встречи станет его творчество и открытия, которые он совершил в искусстве: "Великий гений Леонардо".


- Что вы знаете об этом замечательном мастере? (ответы детей)

- Назовите его самые знаменитые произведения? (ответы детей)


Леонардо да Винчи был не только гениальным художником и теоретиком искусства, а также математиком, механиком, астрономом, анатомом, инженером, геологом, создавал музыкальные инструменты. Родился он в селении Анкиано возле города Винчи, был внебрачным сыном нотариуса и крестьянки. Заметив необычайные способности сына к рисованию, отец отдал его на обучение в мастерскую известного на то время художника Андреа Верроккьо. Именно в его мастерской юный творец познал азы искусства: как смешивать краски, как изображать человека. Первыми и весьма успешными заданиями были попытки самостоятельно изобразить на рисунке учителя элемент композиции, или целый образ. (демонстрация слайда №1)

Среди ранних работ Леонардо – «Мадонна с цветком» 1472 года. (демонстрация слайда №2)

Он много экспериментировал с составом красок, один из первых перешел с темперной живописи на масляную, но к слову полноценные масляные краски мастеру не удалось создать.... В 1482 году, проучившись у Вероккьо, он поступает на службу к миланскому герцогу Лоренцо Медичи как зодчий и инженер, а не как художник. "Мадонна с младенцем" - в этой работе мастер стремится к большей обобщенности и идеальности образа, показывает спокойную радость материнства. (демонстрация слайда №3)

Иной, драматический настрой отличает фреску "Тайная вечеря", которую он создавал в 1495-1497 годы, площадь фрески 4,6 м на 8,8 м, находится она в трапезной церкви Санта-Мария в Италии, сохранившись до наших времён, она покоряет масштабами и смысловой нагрузкой произведения. (демонстрация слайда №4)


-Что вы знаете о фресках, как их создают художники? (ответы детей)


Образ Христа – колористический и духовный центр композиции. Художник изображает последний вечер жизни Иисуса, тот момент, когда он говорит своим ученикам: "Один из вас предаст меня". Разное отношение к этим словам демонстрирует художник – кто-то из героев фрески возмущен, кто-то удивлен, а кто-то - как Иуда, испуган. Ведь он - предатель, именно тот, кто рассказал стражникам, где находится Иисус, и в руках Иуда сжимает мешочек с монетами, которые ему дали в благодарность за информацию. Еще при жизни мастера, краски фрески начали осыпаться, а затем, неумелая реставрация исказила живопись мастера. (демонстрация слайда №5)

В 1503 году во Флоренции им был написан самый известный портретный образ последний пяти веков (демонстрация слайда № 6)


- Кто изображён на слайде? (ответы детей)


Портрет «Моны Лизы»... Это портрет супруги богатого флорентийца - Франческо ди Джокондо, который захватывает умы многих любителей искусства. Небольшой, окутанный воздушной дымкой портрет молодой женщины, сидящей на фоне странного скалистого пейзажа, полон живой и нежной трепетности. Это произведение словно является итогом творческой деятельности живописца. И, несомненно самым загадочным произведением прошлого. До сих пор люди размышляют: улыбается или готова заплакать девушка на картине, в глазах Моны Лизы многие видят зашифрованные числа и символы. Давайте и мы рассмотрим поближе эту прекрасную красавицу... Хотя некоторые и не считают её прекрасной.


- Что вы видите на фрагментах картины? (фрагмент с изображением глаз и горного пейзажа) обсуждение с детьми.


В научной работе он увлекался изучением линейной и воздушной перспективы, изобрел технику живописи "сфумато" - когда контуры словно размыты и тают в воздушном окружении, что придает живость изображаемому, ощущение воздушной среды. (демонстрация слайда № 7).

В истории изобретений по его чертежам придумали танк, вертолётные винты-лопасти и т.д. Как и многие художники эпохи возрождения он был гениален и талантлив во всех областях науки и искусства. (демонстрация слайда № 8).

История о творчестве художника была бы не полной, если бы мы не вспомнили о ситуациях, которые прославили Леонардо ещё больше. В частности, кража картины "Мона Лиза" и её находка. (просмотр видео)


- Ребята, после просмотра видео, как вы думаете, чем так знаменит Леонардо, какие этапы его творчества можно выделить? (ответы детей)


Молодцы, вы верно ответили на вопросы и сформировали основные этапы его творчества, подискутировали о том, чем Леонардо более знаменит и значим в истории искусства.


3. Подведение итога мероприятия:

- Ребята, ответьте на вопросы, которые помогут систематизировать и проверить ваши знания:

- Какие краски изобретал Леонардо да Винчи?

- В каких видах и жанрах искусства работал мастер?

- Назовите его самые знаменитые произведения?

- В каком музее хранится "Мона Лиза"?


Ребята, вы всё верно ответили, молодцы! Наша встреча оказалась весьма продуктивной и интересной: вы узнали много нового из жизни такого знакомого и известного мастера живописи и искусства в целом Леонардо да Винчи. И хоть он жил весьма давно, но знания, которые он сформулировал в своих трактатах о живописи, используются и в наше время. Они как аксиомы, которые должны знать все... Пусть даже и через 500 лет





Список использованных источников:

1. https://artchive.ru/leonardodavinci/biography

2. https://gallerix.ru/album/Leonardo

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее