«Весна — лето 2024»

Мероприятие, посвященное Дню Победы « И помнит мир спасенный…»

Данное мероприятие посвящено Великой Отечественной войне и имеет цель воспитать у обучающихся любовь к своей Родине, чувство гордости за свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепить и углубить исторические знания, воспитать патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Разработка призвана помочь классному руководителю старших классов.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Общешкольное мероприятие, посвященное Дню Победы

« И помнит мир спасенный…»

Цель:  воспитание у обучающихся любовь к своей Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого; закрепление и углубление исторических знаний, воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.

Задачи:

1. Воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.  

2. Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.

3. Способствовать воспитанию патриотических чувств обучающихся.

Ход мероприятия:


В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!


Сегодня, в такой прекрасный майский день мы собрались с вами, потому что 9 мая вся наша страна отметила славный праздник – 72 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

(Звучит видеоклип «И прадед мой с войны вернулся»)


22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками: в военкоматы выстраивались очереди, на фронт уходили порой прямо со школьной скамьи. Поток добровольцев не иссякал всю войну.

(Звучит песня «Священная война».)

В тылу остались только женщины, дети, старики. Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома. Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: “Всё для фронта, всё для победы!” В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома.

Над нами мирное небо. Во имя этого отдали жизни миллионы сынов и дочерей нашей Родины. И среди них те, кому было столько же лет, сколько и вам сегодня.


Война – это 4 года сражений.

1 418 бессонных дней и ночей.

Более 27 млн. погибших.

Это значит 22 человека на каждые 2 метра.

Это значит 13 человек в каждую минуту.


Ты помнишь, солдат, много весен назад

Полыхало закатами небо?

Ты шел через боль и твердил как пароль,

Как священную клятву: "Победа".

Ты помнишь, солдат, обгоревший рейхстаг,

Алый стяг, озаривший полнеба?

Ты помнишь друзей?

К ним на несколько дней

Опоздала в Берлине победа.

Мир помнит, солдат, много весен назад

Твое твердое слово: "Победа!"


Война... От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина - 1600. Итого 2600 километров.

Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом - четверо суток, самолетом - четыре часа, а перебежками по-пластунски - четыре долгих года.


Война... Это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: "Ни шагу назад, за нами Москва!"

В ходе войны было несколько битв, которые определили ее исход. Курская, Сталинградская, Ленинградская и, конечно же, битва под Москвой.

И было много страшных битв,
В которых враг проклятый был разбит.
Великое сражение под Москвой, 
В котором мы врагу сказали грозно: “Стой!”

Под столицей впервые был остановлен вал фашисткой агрессии. Москва не утратила блеска своего даже в труднейшую военную годину благодаря стойкости воинов, возвестивших миру “Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва”.

За спиной Москва –
Столица мира!
За неё, в огне лихих годин,
Встали насмерть братья –
Сын башкира, русский,
и татарин, и грузин.

Битва в районе Курска, Орла и Белгорода является одним из величайших сражений Великой Отечественной войны. Здесь были не только разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев. Но и безвозвратно подорвана в немецко-фашистских войсках вера в способность Германии противостоять могуществу Советского Союза.

50 дней и ночей шли ожесточенные и кровопролитные бои на Курской дуге.

 Многострадальная Сталинградская земля. Сколько тебе пришлось вынести! Во всех местах, где шли бои, она буквально перепахана взрывами снарядов, покрыта слоем металла. И в первые годы после войны ее невозможно было вспахать. Чего было в ней больше – металла или земли? Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России – ее величайшей победой.

Предлагаю вашему вниманию сводку совинформбюро об освобождении Сталинграда. Как долго люди ждали этого голоса – голоса известного диктора Левитана – возвестившего о разгроме немецких войск, как внимательно его слушали, и в душах разгоралась вера в победу! Послушайте, ребята, и вы!

(Звучит запись «Голос Левитана. Освобождение Сталинграда»).


После Сталинградской битвы произошёл главный поворот в войне. Это была Великая Победа нашего народа. Сводки Совинформбюро становились всё лучше, было освобожден Ростов-на-Дону, снята блокада Ленинграда. Советские войска шли по своей земле на запад.

Гитлеровские войска отходили всё дальше, наконец, местом военных действий стала фашистская Германия. Ночью 16 апреля 1945 года тысячи орудий открыли ураганный огонь по позициям противника. Ошеломлённые гитлеровцы увидели, как со стороны советских войск вспыхнули, слепя глаза, десятки маленьких солнц. На немецких позициях стало светло как днём. В ужасе фашисты думали, что у русских появилось новое оружие. На самом деле на возвышенностях перед участком прорыва втайне от противника были установлены сто сорок мощных прожекторов. К рассвету бойцы преодолели первую полосу препятствий, и подошли ко второй. Лишь после третьей атаки красноармейцам удалось ворваться в здание и установить над главным подъездом красный флаг – знамя Победы. Гитлеровская Германия была разбита. Полной победой закончилась война советского и других народов против германского фашизма.

(Просмотр хроники «Марш пленных немцев по Москве»)

Но велика и горька была цена этой победы. Наша страна потеряла в этой кровопролитной войне около 27 миллионов человек. Язык цифр скуп. Но вы все же вслушайтесь и представьте… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать почти 38 лет.


Фашистские варвары разрушили и сожгли свыше 70 тысяч городов, поселков и деревень нашей Родины.

Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Миллионы жизней советских людей унесла война. Но мы выстояли, мы смогли победить, и дух наш не был сломлен. Едино встал против врага великий народ.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Вечное почтение и вечная память всем, кто выжил в те страшные годы!

(Звучит видеоклип «Черные береты. Бессмертный полк».)


Великая Отечественная война навечно останется одной из самых трагических страниц в истории нашего Отечества. Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений. Мы благодарны за эту победу, и всегда будем достойными потомками того великого поколения..


Никто не забыт и ничто не забыто:
Горячая надпись на глыбе гранита;
Потухшими листьями ветер играет
И снегом сыпучим венки засыпает,
Но словно огонь у подножья гвоздика
Никто не забыт и ничто не забыто!



В прошлом году к 70-ию годовщины Дня Победы впервые по городам и селам России, и даже за ее пределами прошел Бессмертный полк. Думается, это станет прекрасной традицией нашего народа как знак памяти и уважения нашим дедам и прадедам.

Бессмертный полк, в одном строю

Кто жив, и кто погиб в бою!

Бессмертный полк в словах святых –

Единство павших и живых!

Бессмертный полк построил в ряд

И генералов, и солдат!

Бессмертный полк – в нем все равны

В борьбе за жизнь и честь страны!


(Звучит видеоклип « Бессмертный полк» братьев Иголкиных)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее