«Весна — лето 2024»

Мероприятие:"Счастливая семья"

Цель: развитие взаимопонимания, сплочённости между родителями и детьми, установления связи между поколениями, расширение представлений детей о жизни их предков и семьи.

Ход: Дети и родители работают совместно: на одном листе рисуют родословное древо семьи. Задача родителей – в процессе рисования познакомить детей с жизнью бабушек, дедушек, рассказать о традициях, присущих семье. По окончанию работы устраивается выставка, и каждая семья представляет своё родословное древо.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Мероприятие : « Счастливая семья»

«Генеалогическое древо»

Цель: развитие взаимопонимания, сплочённости между родителями и детьми, установления связи между поколениями, расширение представлений детей о жизни их предков и семьи.

Ход: Дети и родители работают совместно: на одном листе рисуют родословное древо семьи. Задача родителей – в процессе рисования познакомить детей с жизнью бабушек, дедушек, рассказать о традициях, присущих семье. По окончанию работы устраивается выставка, и каждая семья представляет своё родословное древо.

«Рука»

Цель: создание образа счастливой семьи.

Ход: Обвести руку, на каждом пальчике подписать или нарисовать желания для всей семьи и рассказать о них.

«Скульптор и глина»

Цель: Установление тактильных контактов, взаимопонимания «дети – родители».

ХодУпражнение выполняется в парах (родитель и ребёнок). Ребёнок – «Глина»родитель – «Скульптор». Задача скульптора создать из глины статую. Скульптор сам решает, как будет выглядеть статуя. По окончанию работы все рассматривают «статую», пытаясь угадать, что слепил скульптор. На протяжении игры родитель и ребёнок меняются ролями.

«Старинные фотографии»

Цель: Развитие взаимопонимания между родителями и детьми. Установление связи между поколениями.

ХодРодители и дети подбирают фотографии, на которых запечатлены счастливые события из жизни их семьи. Дети по очереди рассказывают о людях, изображённых на фотографиях, об их судьбах, о случаях из жизни этих людей.

Рассказы о семейном гербе.

В центре герба «сердце», что означает: мы добрые, сердечные, готовые прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. Игрушки (кубики и мяч) означают, что у нас много друзей, с которыми мы постоянно общаемся, играем. Каравай обозначает, что мы гостеприимны, с удовольствием принимаем у себя друзей и знакомых. Море, пляж, пальма – мы много и с удовольствием путешествуем. Танцующая девочка означает, что мы любим танцевать. А Анюта мечтает заниматься в танцевальной студии…



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее