«Весна — лето 2024»

Метание мяча в цель

урок по теме "метание мяча в цель" для учащихся 5 класса

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Учебно-методическая разработка урока физической культуры для обучающихся 5 классов

по теме: «Метание мяча в цель»

Тройченко Марина Анатольевна

Учитель физической культуры

Высшей квалификационной категории

МБОУ г.Шахты «Лицей № 26» РО


п.п.

Тема урока

Метание мяча в цель

1.

Класс

5 «А»

2.

Учебно – методический комплекс

В.И. Лях Авторская программа «физическая культура для учащихся 5-9 классов»

3.

Тип урока

Изучение нового материала

4.

Направленность урока

Образовательно - обучающая

5.

Цели урока:

  1. предметные





  1. метапредметные






  1. личностные




Задачи урока:

Образовательные

Развивающие

Оздоровительные

Воспитательные


Создать условия для изучения учащимися темы и техники метания малого мяча в горизонтальную цель.

Помочь учащимися:

- учиться подбирать специально-подготовительные упражнения для освоения техники метания малого мяча в горизонтальную цель (познавательное УУД);

- учиться оценивать технику метания малого мяча в горизонтальную цель у одноклассников

(регулятивное УУД);

- учиться формулировать собственное мнение и позицию о правильности техники выполнения метания малого мяча одноклассниками (коммуникативное УУД).


- Способствовать формированию у учащихся осознанного, уважительного отношения к другому человеку и его мнению (личностные УУД)


Учить метанию в цель

Развивать меткость и координацию

Развивать мышцы рук и плечевого пояса

Формировать толерантность и самостоятельность

6.

Учебно – методическое и материально – техническое обеспечение


Теннисные мячи, обручи, кегли, проектор


7.

Место проведения


Спортивный зал

8

Дидактические материалы


Афоризмы



цитата

Презентация слайдов

Глаз-алмаз

Ясный сокол - острый глаз


(О.Бальзак) Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти. а чтобы попасть в цель, нужна меткость.


Тренировка и сноровка всех вас к цели приведут

Будет смелым, будет метким только тот, кто любит труд!




Этап деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

организационный

постановка учебной проблемы

( 2 мин)

  1. Построение, приветствие

  2. Высказывает афоризмы и цитаты:

- «Глаз-алмаз»

- «Ясный сокол - острый глаз»

-О.Бальзак сказал « Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти» а чтобы попасть в цель ???

Что общего?


Для каких профессий необходимы эти качества?

Вы хотели бы научится этим качествам?

Приветствие с учителем,







Меткость, точность, глазомер

Ответы учащихся

II. Мотивационно – целевой

Сможете ли вы попасть в цель?

Предлагаю сегодня начать занятие.

« не уверены», «необходимо научиться»

III. Ориентировочный

(3 мин)

- С чего начнем урок?

- Для чего необходимо проводить разминку в начале урока?

-Молодцы! Итак, начнем с разминки.

Дети: «С разминки»

Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе».


IV. Практический

(30 мин)

(Осуществить контроль за проведением упражнений

Обращать внимание на правильность выполнения)

1) Медленный бег

2) Разновидности ходьбы и бега

3) ОРУ

-Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним цель урока.

Предлагаю посмотреть слайды техники выполнения метания

Метание малого мяча в цель.

  • объяснение выполнения метания – основные фазы;

(учитель показывает учащимся стойку, замах метающей руки, дает необходимые рекомендации, для выполнения пробного броска)

  • метание мяча в горизонтальную цель


  • (обруч на полу, работа в парах);


Окончили тренировочные броски, предлагаю закрепить навыки метания в игре

Игра Подвижная игра “Метко в цель”

Играющие делятся на две команды. По жребию одна из команд выходит на линию огня и выстраивается в шеренгу. В 5-8 м от играющих в линию параллельно команде расставлено 10-12 кеглей (двух цветов) на расстоянии 50-80 см один от другого. По сигналу учителя все игроки команды залпом бросают мячи, стараясь бросить в свои кегли. После залпа каждый свой сбитая кегля отставляется на один шаг дальше, каждая сбитая кегля противника ставится на один шаг ближе.

(учитель объясняет правила игры, помогает выполнять упражнения)



Выполняют команду учителя

Выполняют беговые упражнения

Проводят комплекс упражнений



Вспоминают, формулируют

просмотр



Слушают учителя, определяют метающую руку.



выполняют броски

Работают в парах

Каждый участник команды получает по одному малому мячу.

Выигрывает команда, которая после всех залпов отставит свои городки на большее количество шагов.












V. Результативно – оценочный

(5 мин)

Построение

Беседа (учитель задает вопросы и выслушивает ответы учащихся)
- Ребята, кто смог справиться с заданиями?

- Чему научились?

-А кто считает, что справился с поставленными задачами урока?

-С помощью каких навыков и умений вы справились с заданиями?

-Над чем необходимо поработать еще?



Учитель отмечает положительные моменты учащихся и дает рекомендации над чем необходимо поработать.

Дети выполняют команды учителя



Ответы учащихся









Ответы учащихся



Дети внимательно слушают.

VI. Рефлексия

(5 мин)

Ребята, как вы считаете, для чего же нам нужны эти упражнения?

Где они вам пригодятся?

В какой профессии?

Тренировка и сноровка всех вас к цели приведут

Будет смелым, будет метким только тот кто любит труд!


Перед коллективным выходом из зала просьба к детям:

Прошу всех поблагодарить за работу на уроке, все себе скажем
Спасибо за урок! До новых встреч!

-Ребята, всем доброго здоровья


Ответы учащихся ( ученик «смотрит» на себя со стороны)

ответы

Учащиеся вспоминают профессии, где необходим глазомер, меткость

Д/з подобрать упражнения для развития меткости







До свидания!

Выходят из зала



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее