«Весна — лето 2024»

Методическая разработка: «Современные требования к уроку истории».

Рождение любого урока начинается с осознания его целей. В противном случае урок будет аморфным, случайным. Затем учитель определяет наиболее оптимальный тип урока для достижения целей, тщательно продумывает, где и какими средствами он планирует выполнить поставленные цели. Такое стратегическое планирование принципиально необходимо. Эта деятельность учителя направляется требованиями к структуре урока.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка: «Современные требования к уроку истории».

Рождение любого урока начинается с осознания его целей. В противном случае урок будет аморфным, случайным. Затем учитель определяет наиболее оптимальный тип урока для достижения целей, тщательно продумывает, где и какими средствами он планирует выполнить поставленные цели. Такое стратегическое планирование принципиально необходимо. Эта деятельность учителя направляется требованиями к структуре урока.

Урок начинается с его подготовки: готовится к работе кабинет, оборудование для опытов, отбираются необходимые дидактические материалы. Вся эта деятельность учителя определяется требованиями к подготовке и организации урока, которые мы условно относили ко второй группе требований.

Урок - это видимая часть работы учителя. Ей предшествует большая подготовительная деятельность, детерминированная требованиями к содержанию урока и технике его ведения.

Существуют определенные требования к содержанию урока и процессу учения: - урок должен быть воспитывающим. Это означает, что материал урока необходимо использовать в целях воспитания учащихся. В процессе учебы школьники должны осознавать себя гражданами общества;- обязательно выполняются требования, вытекающие из основных дидактических принципов (обеспечить изучение основ науки, систематичность и прочность знаний, учет индивидуальных возможностей, связь полученных знаний с жизнью). Система уроков должна постоянно стимулировать и мотивировать положительное отношение школьников к учению, ориентировать их в выборе профессии;- процесс поиска истины должен быть строго обоснованным, умозаключения учащихся и учителя доказательными;- в процессе учения надо воспитывать аккуратность, терпеливость, упорство в достижении цели, умение вести себя в коллективе.

Реализация предложенной совокупности требований к системе уроков обеспечит необходимый уровень организованности, а, следовательно, и качества урока в современной школе. Таким образом, современный урок складывается из понимания его, как целостной системы при учёте типологии и требований к его подготовке и проведению.

Функции подготовки к уроку: гностическая (изучение государственного стандарта, программ, составление тематического плана; анализ прошлых д/з для опроса; осмысление учебного материала; формулировка целей и задач урока; определение типа и формы урока); конструирующая (планирование этапов; определение приёмов и подборка средств); организационная (продумывает начало урока, что опрашивать; как будет идти объяснение нового; подбор заданий для закрепления); информационная (определяет основной и второстепенный материал; уточняется V материала); контрольно-учётная функция (как будет проходить закрепление, оценивание); корректирующая (существенна-ли проблема, учтены-ли особенности класса, верно-ли подобраны тип и форма урока; интересны-ли и доступны-ли были задания для детей; что и почему не усвоили; достигнуты-ли цели урока).

Конспект – педагогический замысел урока, его модель, сценарий. В нём отражены результаты изучения учителем литературы (специальной и методической), структурные функции анализа, размышления над предстоящим уроком. К. необходим для организации урока в определённой последовательности его этапов.

Современные требования к конспекту урока: тема урока (заголовок-место и время: «Западная Европа в 16 в.»; заголовок-вопрос: «Кто спас отечество в смутное время?»; заголовок-путь истории: «От Англии до Великобритании»; заголовок-проблема: «Русь и Орда»: сопротивление или взаимодействие?» и др.; тип и формы урока; ФОПД; школа, класс, курс, кто провёл его; название и автор используемой программы; план урока с хронометражем; общая дидактическая цель; образовательные, воспитательные, развивающие задачи; основные знания (факты); основные понятия; оборудование урока; конспект урока (этап и его продолжительность; деятельность учителя; деятельность учеников; теоретико-методическое обоснование – указываются методы и приёмы, ФОПД.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее