ФИО (полностью) | Кащук Наталья Викторовна |
| |
Место работы | МБОУ «Акбулакская СОШ №2» |
| |
Должность | Учитель начальных классов |
| |
Предмет | Изобразительное искусство |
| |
Класс | 4 |
| |
Базовый учебник | Т. А. Копцева, В. П. Копцев, Е. В. Копцев Изобразительное искусство: Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013. |
| |
Тема
| «Герб» | ||
Педагогическая цель:
Задачи урока: | Формирование понятия о символическом характере декоративно-прикладного искусства на примере гербов. предметные: -научить располагать геральдические элементы в определенном композиционном пространстве; -систематизировать знания о геральдических фигурах, символике цвета и негеральдических фигурах как об основных элементах композиции герба; - закрепить навыки работы с различными материалами (карандаши, гуашь, акварель); метапредметные – развивать наблюдательность, зрительную память, глазомер, активизировать познавательный интерес к творчеству и созиданию; личностные - воспитание интереса к истории, развитие ассоциативно - образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами, воспитание чувства взаимопомощи; | ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний. | ||
Планируемые результаты (предметные ПР) | Понимать специфику создания герба. Использовать символику, выразительные средства орнаментальной композиции. Выполнять эскизы герба. Уметь применять графические материалы и выразительные средства в геральдике (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе | ||
Личностные (ЛР)
| - Уважительно относиться к истории; - понимать роли культуры и искусства в жизни человека; - уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; - уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; - уметь анализировать и оценивать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. | ||
УУД Метапредметные (МПР) | Познавательные УУД: - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные УУД: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы; - использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. Регулятивные УУД: - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, - находить варианты решения различных художественно-творческих задач; - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, - уметь организовать место занятия. | ||
Основное содержание темы, понятия, термины. | Герб, геральдика. | ||
Формы работы учащихся | Групповая, фронтальная, в парах, индивидуальная, диалог. | ||
Необходимое техническое оборудование | Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, тексты, наглядные пособия. |
ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | Время (в мин.) | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||
1. | Организационный момент. | Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность Цель для обучающихся: самоопределение к учебной деятельности | Проверка готовности обучающихся к уроку. Приветствие. - Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку? Сегодня у нас необычный урок. Поздоровайтесь с нашими почетными гостями. Мы совершим путешествие во времени. Но для начала посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Давайте сохраним доброжелательное настроение на весь урок. Присаживайтесь. | Ученики проверяют правильность расположения школьных принадлежностей. Здороваются с гостями. Улыбаются, занимают свои места. | Регулятивные - уметь организовать место занятия. Личностные - уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм. | 1 мин. | ||
2.
| Актуализация знаний учащихся, постановка цели и задач урока.
2.1.Определение темы урока. 2.2.Постановка целей и задач урока | Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление. | - Ребята, распределяясь по группам вы выбрали геометрические фигуры, а знаете ли вы, что люди предпочитающие фигуру: Квадрат – Терпеливы, упорны и невероятно усидчивы Треугольник – Любознательны, пытливы, доверчивы Круг – Доброжелательны, коммуникабельны, чувствительны (Слайд 1-2) - Ребята, к нам сегодня прибыл еще один необычный гость. Кто он? (Слайд 3) - В какое историческое время жили рыцари? - Средние века – это время рыцарей и рыцарских турниров. Посмотрите, как выглядели рыцари? Что вы можете о нем рассказать?
А что же такое рыцарство, где мы можем об этом узнать? - Как вы думаете, можно было узнать, кто находится под доспехами? - А в Средние века люди умели различать рыцарей. Хотите узнать как? - У каждого на щите были изображены гербы. - Что вы можете сказать о владельце этого герба? -.Ребята, а вы знаете, как составляются гербы? А что означают изображения на гербах, знаете? -Вы бы хотели научиться составлять герб по всем правилам? -А вы догадались чему будет посвящен наш урок, тема урока? - Итак, тема урока: «Герб». (Слайд 4) - Какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке? (Слайд 5) | – Рыцарь. - В средневековье. - Он сильный, смелый, участвует в турнирах, одет в доспехи… - В энциклопедии. Рыцари – это воины, защищающие во время воин свое государство, а в мирное время они участвовали в рыцарских турнирах. - Нет. - Да.
-Ничего. - Нет - Да -Герб.
- Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить проект своего собственного герба | Личностные - понимать роли культуры и искусства в жизни человека. Регулятивные - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализиро вать, выделять главное, обобщать. Коммуникативные - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы. | 5 мин. | ||
3. | Изучение нового материала.
3.1.Работа с учебником и тетрадью. 3.2.Определение составных частей герба. 3.3.Знакомство с основными правилами искусства создания гербов.
| Цель для учителя: способствовать усвоению нового знания с помощью подводящего диалога. Цель для обучающихся: обдумать проект будущих учебных действий | - Но прежде чем мы приступим к изучению правильного построения герба, для начала каждая группа откроет конверт. Задания для каждой группы. Решая поставленные перед нами задачи, вы составите правильное сообщение о своем гербе, который зашифрован у вас на карточках. - А что означает слово «герб»? А для этого нам необходимо обратиться к учебнику на стр. 110. (Слайд 6) Энциклопедии? - А какая наука занимается искусством составления гербов? (Слайд 7) -Ребята, давайте распределим по пунктам, что нам нужно знать, для того чтобы составить герб, какие необходимо решить задачи: (на доске: 1. Рассмотреть формы гербов 2. Изучить значение цвета. 3. Изучить символику, её значение) 1. Рассмотреть формы гербов. (Слайд 8) Форма герба могла быть разнообразной, но в основном она вписывалась в треугольник, что повторяло форму щита древних рыцарей. А так же форма щита говорила о национальности рыцаря, например: овальный – итальянский, квадратный с закруглением – французский, фигурный – немецкий. 2. Изучить значение цвета. Выбранный цвет имел символическое значение: (Слайд 9) - Кто готов прочитать? 3. Изучить символику, её значение. -И при этом каждое изображение имело свое значение Композиция на поле герба составлялась из негеральдических фигур (Слайд 10). Они тоже попадали на герб не случайно. Каждое условное изображение имело свое значение. - Какое, к примеру? Композиция герба обычно была симметрична. (Слайд 11) Самую важную информационную часть герба помещали в центр и называли щит. По сторонам щит поддерживают фигуры - щитодержатели - люди, птицы, звери. Герб украшает лента с девизом. | Работа в группах. Получают задание. - Герб – отличительный знак государства, города, сословия, семьи, изображаемый на флагах, монетах, печатях. - Ребята читают, что герб (наследство) унаследованный от предков. Это композиция символов, которая отражала степень знатности рода, заслуги рыцаря перед государством. «Именно в эпоху Средневековья в Европе появились новое искусство и новая наука – геральдика, связанная с составлением гербов. (на доске) Ученики знакомятся с планом действий. Слушают учителя и рассматривают наглядное пособие на доске. Обучающиеся слушают и рассматривают слайд
Дети читают.
| Личностные - уважительно относиться к истории. Познавательные: - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные - использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. | 10 мин. | ||
4 | Первичное закрепление.
4.1. Самостоятельная работа в группах.
4.2. Обсуждение результатов выполнения задания.
Подведение итогов работы в группах | Цель для учителя: способствовать усвоению нового знания с помощью подводящего диалога. Цель для обучающихся: обдумать проект будущих учебных действий | - А теперь обратитесь к своим карточкам и раскройте нам секрет о каком гербе вы нам расскажете. (Слайд 12) - И так, ребята, как вы считаете, вы справились с заданием? А какие карточки у вас остались и почему? | Каждая группа рассказывает о гербе: России; Оренбургской области; Поселка Акбулак; Школы №1. - Объясняют свой выбор, тем, что информация не достаточно важна или искажена. | Личностные - уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности. Познавательные: - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. Коммуникативные - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы. Регулятивные - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | 10 мин | ||
5. | Физкульт минутка | Цель для учителя: способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Обеспечить необходимую двигательную активность. Цель обучающихся: отдохнуть, подготовиться к следующему этапу работы | (Слайд 19) Пришло время немного отдохнуть. | Слушают и выполняют задания. | 2 минуты | |||
6. | Практичес кая работа по составле нию эскиза герба класса. 6.1. Контроль хода практической работы в группах
| Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа. | - Ребята, а мы сможем с вами сами составить герб? - И как вы думаете чего и почему? (Слайд 14) -Я полностью с вами согласна. Тогда предлагаю нам сегодня составить герб того что сейчас нам ближе всего… Мы с вами сегодня так замечательно проводим время в вашем классе… и я думаю у вас каждый день интересный и вам есть чем гордится (вашими успехами, достижениями, увлечениями) И так какой герб мы сегодня попробуем создать? - Давайте составим план наших действий. С чего начнем свою работу? - Продумываем цветовое решение? - Следующий этап? - Выполняем работу в произвольной форме (группой или индивидуально), можем украсить свой герб дополнительными элементами, какими? -Есть вопросы по выполнению задания? Приступаем к работе. | - Да. - Класса, семьи… - Герб класса. - Нарисуем форму щита и цвет. - Продумаем, какие символы будем изображать на щите. ( характеризующие жизнь класса, свои увлечения и т.д.) Самостоятельная работа. | Личностные - уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом. Познавательные: - овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Регулятивные - уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность. | 10 мин. | ||
7. | Подведение итогов. Рефлексия. 7.1.Презентация гербов. 7.2.Оценка итогов выполнения практической работы по созданию гербов. | Цель для учителя: Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности. | - Ребята, вы нарисовали личный герб класса. Посмотрите, вы выполнили работу по плану? Вам это помогло в реализации своего замысла. Расскажите о своей работе. - Я предлагаю вам оценить работу ваших одноклассников в течении всего урока. - Свою отметку ставим на карточках. - Молодцы!
«Рефлексия» (Слайд 15) Предлагаю оценить свою работу на уроке и на карточках нарисовать свой смайлик. 1. С улыбкой - Говорит о том, что у вас на уроке все получилось, вы уверены и спокойны. 2. Неулыбающийся - Говорит о том, что у вас на уроке были ошибки, вы все поняли и успешно исправили все ошибки. 3. Грустный - Говорит о том, что у вас на уроке что – то не получалось и вам нужна помощь. | Ученики сверяют план. В парах обмениваются работами и читают герб своего класса. Ребята высказывают свое мнение. Ученики оценивают свою работу. Ставят отметку на карточку На обратной стороне рисуют соответствующий смайлик. | Личностные: - Уважительно относиться к истории; - уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников. Коммуникативные: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы. Познавательные: - стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. | 5 мин. | ||
8 | Домашнее задание | Цель для учителя: Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий нового типа. | Инструктаж по выполнению Д/з - Дома предлагаю вспомнить все, о чем мы сегодня говорили на уроке и составить герб семьи. - Ребята, всем все понятно? СПАСИБО ЗА УРОК!!!! | Записывают задание. - Да! | Регулятивные - находить варианты решения различных художественно-творческих задач. | 1 мин. |
13