2 класс
Тема: Лирическое стихотворение А.А. Блока «На лугу»
Цель урока:
образовательная: познакомить обучающихся с фактами из жизни и творчества А.А. Блока, с его стихотворением «На лугу»; формировать умение читать (вслух и про себя) со скоростью, позволяющей осознавать смысл прочитанного, эмоционально откликаться на события, описанные автором;
развивающая: развивать мыслительную деятельность учащихся, внимание и память; развивать навыки выразительного чтения, анализа стихотворного текста, чтения по ролям; расширять словарный запас детей, способствовать развитию читательского кругозора;
воспитательная: воспитывать коммуникативные навыки; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: портрет поэта, карточки для словарной работы, таблица со скороговоркой, учебник литературное чтение Климанова Л.Ф., 2 класс 2 часть, иллюстрации природы.
Ход урока
Организация начала урока.
– Вы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, слушаем внимательно.
– Проверьте, ребята, всё ли у вас готово для урока: учебник, дневник, пенал.
Актуализация опорных знаний.
1. Артикуляционная гимнастика. Работа со скороговоркой.
– Начнём мы нашу работу с артикуляционной гимнастики, посмотрите на доску. Прочитайте скороговорку
Клала Клава лук на полку,
Кликала к себе Николку. (напечатана крупно, чтобы было видно и с последней парты или написано на доске печатными буквами)
– Все ли слова в этой скороговорке для вас знакомы?
– Что означает слово «кликала»?
– Теперь произнесём эту скороговорку все вместе.
– Давайте прочитаем её вполголоса.
– Молодцы. А теперь читаем её в быстром темпе.
– Ускоряем темп.
– Кто хочет рассказать скороговорку без таблицы?
– Молодцы!
– Какое время года сейчас за окном?
– А какое время года наступит после холодной, морозной и лютой зимы?
– Правильно – весна! Посмотрите на доску, тут спрятаны 3 месяца весны, вы должны отгадать где какой месяц!
– Молодцы, справились!
– Именно сейчас мы немного окунемся в весну.
Проверка домашнего задания.
– Прежде чем приступить к новой теме, давайте проверим ваше домашнее задание. Какое стихотворение вы изучали на прошлом уроке?
– На сегодняшний урок вам нужно было подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения А. Плещеева. Кто прочтет?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Послушайте стихотворение:
Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой...
А уж в воздухе – вешние звоны,
Даже дух занялся у вороны...
Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,
Вниз на землю глядит она боком:
Что белеет под нежною травкой?
Вон желтеют под серою лавкой
Прошлогодние мокрые стружки...
Это всё у вороны – игрушки,
И уж так – то ворона довольна,
Что весна, и дышать ей привольно.
– Вас заинтересовало это стихотворение?
– Чем? Знаете ли, автора? (Поэт описывает ворону, её игрушки, приход весны. Автор не знаком.)
– Хотелось бы познакомиться с другими произведениями этого автора?
– Откройте учебник на с. 114.
– Прочитайте имя поэта. (А. Блок)
– Сегодня мы познакомимся с фактами из жизни и творчества замечательного поэта Александра Александровича Блока и с его стихотворением «На лугу».
– Давайте настроимся на плодотворную работу. Нас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками для вас будут: внимание, память и смекалка.
На доску вывешивается портрет А. Блока.
Изучение нового материала:
1. Подготовка детей к восприятию произведения.
– Сейчас мы с вами познакомимся с писателем Александром Александровичем Блок.
– Александр Александрович Блок (1880 – 1921) – русский поэт. Родился в Петербурге в дворянской семье. Отец – Александр Львович Блок, юрист и философ, профессор Варшавского университета.
Мать – Александра Андреевна, детская писательница и переводчица, дочь видного учёного (ботаника) Андрея Николаевича Бекетова и известной переводчицы Елизаветы Григорьевны Бекетовой.
Первые стихи написал в 5 лет.
Зая серый, зая милый,
Я тебя люблю.
Для тебя– то в огороде
Я капустку и коплю.
Жил на свете котик милый,
Постоянно был унылый,
Отчего – никто не знал,
Котя это не сказал.
В 11 лет А.Блок определён во II класс петербургской Введенской гимназии.
В 13 лет он издавал рукописный журнал, где помещал свои стихи, рассказы, очерки. Там же Саша увлекся театром, даже мечтал стать актёром
В 18 лет Александр Блок подаёт прошение о зачислении на юридический факультет Петербургского университета. Но любовь к литературе победила, и Блок перешёл на историко– филологический факультет и закончил его уже известным поэтом.
Главные темы стихотворений Блока – Родина, человек, любовь, природа.
Вот Блок пишет о Родине: «Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне — ты почиешь, Русь…»
А эти строки написаны о любви: «По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух…»
- Сегодня мы познакомимся со стихотворение из тематики «природа» - «На лугу».
2. Словарная работа
– В стихотворении «На лугу» есть незнакомые для вас слова.
Пашня –
Чу –
Звончее –
– Кто знает значение этих слов?
– Чтобы узнать их значение, нам нужно обратить внимание на доску.
Пашня – вспаханное поле.
Чу – чувствовать.
Звончее – громче.
Физкультминутка
Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)
Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)
Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)
Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка — клевер.
Расстилается ковер
И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)
Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два - цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).
3. Постановка целевого вопроса
– Хороший читатель умеет быть внимательным. Сейчас вы прослушаете стихотворение и ответите на вопрос: «Почему автор назвал стихотворение именно так?».
4. Первичное чтение стихотворения.
– Представьте себе, что мы находимся на лесной поляне. Расскажите, что вы видите вокруг себя, на земле, на небе.
– Какие краски у весны?
– Что слышите?
– Вдохните. Какие запахи почувствовали?
Читает стихотворение.
5. Проверка первичного восприятия:
1) Повторная словарная работа.
– Услышали ли вы слова незнакомые для вас?
– Кто знает значение этого слово?
2) Краткая беседа по содержанию.
– Почему автор назвал стихотворение именно так?
– О чем рассказывается в стихотворении?
– Что происходит весной на лугу?
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Какие чувства у вас оно вызвало?
6. Повторное чтение и глубокий анализ.
- Сейчас я прочитаю еще раз стихотворение, а вы внимательно слушайте, чтобы, потом ответить на все поставленные мною вопросы.
– Что вы представляли себе, когда слушали стихотворение?
– Читая, подумайте, поэт рассказывает об увиденном с радостью или грустью?
-Меняется ли настроение?
– Какие строчки хочется повторить?
– Можно ли в этом стихотворении увидеть краски весны?
- А услышать звуки весны?
– О каком месяце идёт речь? Как вы это определили?
- Кто помни, что значит слово «чу»?
– Как вы понимаете слова «Весна идёт сторонкой»?
- Прочтите строки, где говорится о волны ручья.
- Найдите строки, где в которой говорится о детских голосах.
7. Чтение по цепочке.
8. Чтение по отрывкам.
VI. Закрепление и осмысление изученного материала.
1. Обобщающая беседа.
– С каким стихотворением мы сегодня познакомились?
– Какие иллюстрации можно к нему нарисовать?
– Как вы думаете, зачем А. Блок написал это стихотворение? (чтобы мы замечали красоту природы, радовались каждому дню жизни, полюбили поэзию, больше читали...)
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
– Пришло время подвести итог сегодняшнего урока. С каким автором мы сегодня познакомились?
– О чём рассказывалось в стихотворении?
– Заинтересовались ли вы поэзией Блока?
- К какой теме относится стихотворение А.А.Блока «На лугу»?
– Заполните, пожалуйста, лист самооценки.
– На сегодняшнем уроке вы получили следующие отметки…
– Все сегодня молодцы, хорошо поработали.
VIII. Инструктаж по домашнему заданию.
– Подготовить выразительно чтение любого стихотворения А. Блока о весне, природе. Сделать творческую работу на тему «Весна пришла» (весенний коллаж, аппликацию, работу с использованием природных материалов...).
Приложение к уроку
Лист самооценки
На уроке я работал активно/ пассивно
Своей работой на уроке я доволен/ недоволен
Урок для меня показался коротким/ длинным
За урок я устал/не устал
Моё настроение стало лучше/ стало хуже
Материал урока мне понятен/ непонятен
полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
Дом. задание кажется лёгким/ трудным
интересным/не интерес.