Методическая разработка
открытого занятия-соревнования «Футбол управляемых роботов»
Цель: Создать условия для построения робота-футболиста и испытания её в действии.
Задачи:
Образовательные: обогатить знания о разнообразии профессий, виде спорте – игре в футбол; познакомить с новой профессией.
Развивающие: развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей.
Воспитательные: способствовать сплочению детского коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: выделять признаки профессии, давать краткую характеристику профессии; выдвигать свои предположения.
Регулятивные УУД: уметь определять тему и цель занятия.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, уметь выстраивать свои предположения; уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности.
Материалы и оборудование:
видео-ролик «Футбольный матч» или презентация,
листы с нарисованным полем,
модели футболистов, собранных из конструктора HUNA,
медиа-проектор, экран,
набор Робо-футбол (поле, ворота, бортики, мяч).
Технологии и методы: словесные, наглядные, практические, игровая, объяснительно – иллюстративная.
Список литературы и интернет - ресурсы:
https://coreapp.ai/app/builder/lesson/5fd11d8efa383b5b8706d7e4
https://learningapps.org/10946299
https://www.youtube.com/watch?v=_cI-oHgULT8&feature=emb_logo
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие, в увлекательную страну – Спортландию (Слайд 1). Эта спортивная страна помогает всем стать сильными, ловкими, быстрыми и находчивыми. Во время нашего сегодняшнего путешествия мы познакомимся с одним из видов спорта и профессией, а с какой - вы узнаете, отгадав загадки:
Мяч по травке шустро скачет
От ворот и до ворот.
Бьют его, но он не плачет –
Кто игру мне назовет?
(Футбол)
На полных трибунах крики свист –
Мчится к воротам с мячом ….
(Футболист)
- Правильно, молодцы. Как вы думаете, какова же тема нашего занятия?
- Совершенно верно, тема нашего занятия: (Слайд 2) «Футбол». Мы сегодня будем говорить о профессии футболиста, рассмотрим правила игры в футбол и организуем соревнование «Футбол управляемых роботов» или «Футбольный матч».
2. Открытие новых знаний.
- Каким видом спорта занимаются футболисты? (Футболом)
- С чем (с каким предметом) они играют? (С футбольным мячом)
- Кто же такой футболист? (Футболист – это игрок футбольной команды, основной задачей которого является одержать победу над командой соперника, забивая мяч в чужие ворота).
- В футбол раньше играли мячом, набитым тряпками. Сейчас его наполняют воздухом. Посмотрите на современный футбольный мяч (Слайд 3). А вот правила игры остались прежними.
- А вы можете назвать правила игры в футбол, которыми руководствуются футболисты при игре? (Мяча можно качаться только ногой или головой, но ни в коем случае не рукой. Только вратарь может ловить мяч руками. Во время игры нельзя толкать противника).
- А кто-нибудь из вас посещает футбольную секцию или кружок? (Если есть ребята, посещающие секцию футбола – они рассказывают, другие – слушают).
3. Игра «Мяч на поле» (Приложение 1).
- Перед матчем чтобы разогреть мышцы и минимизировать травмы все футболисты проводят разминку. Вот и мы с вами разомнемся - поиграем в игру «Мяч на поле».
Цель: совершенствовать умение детей ориентироваться на плоскости листа.
- Перед вами лежат листы зеленой бумаги с нарисованным полем для игры в футбол. Вы будете футболистами.
Возьмите в руки вырезанный из бумаги мяч (либо импровизированный мяч – любая круглая деталь конструктора), внимательно слушайте и выполняйте действия.
* Положите мяч в центр поля.
* Мяч отправляется в левый верхний угол.
* Мяч в правых воротах. Гол!
* Положите мяч в центр поля.
* Мяч в правом нижнем углу.
* Мяч в левых воротах. Гол!
Играют-разминаются.
- По итогам разминки игроки готовы к проведению футбольного матча.
Разгадайте кроссворд (Приложение 2).
Ресурс: https://learningapps.org/10946299
- Вы отлично справились с заданием!
Физкультминутка «Юные футболисты»:
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (наклоны туловища влево – вправо)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (присели в полу-приседе)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (сгибаем ноги в колене)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (подняли ноги вверх)
И немного подержали.
Головою покачали (движения головой)
И все дружно вместе встали (встали)
5. Игра-соревнование «Футбол».
- Ребята, на предыдущем занятии мы с вами собирали модель «Х- футболиста», вы выполнили отладку программы, внесли изменения в конструкцию. А сейчас я предлагаю провести игру-соревнование «Футбол управляемых роботов». Для этого нам понадобятся собранные вами модели футболистов, футбольный мяч и набор для робо-футбола. (Расставляем на поле футболистов). Пока одна пара или две пары будет соревноваться, остальные выступят в роли болельщиков. Ну что, готовы?! Знакомьтесь, игроки футбольных клубов: «Ульянчик», «Артёмыш», «Никитос-Старикос», «Побережник», «Третьяковчик», .... .
Но для начала я познакомлю вас с правилами наших состязаний.
Обратите внимание:
* Поле игровое - разделено на 2 половины, с выделенной центральной зоной и зонами около ворот,
* бортики – чтобы ваши модели не выходили за пределы игрового поля, имеют выступы - ворота;
* 2 команды из 2 операторов 2 дистанционно управляемых роботов, для различения роботов на поле их помечают цветными стикерами;
* матч - две команды встречаются на поле и проводят матч, состоящий из двух таймов по 3 минуты. В случае, если ничья неприемлема, может быть назначен дополнительный тайм или тайм "1 на 1", до первого гола. После каждого тайма команды "меняются воротами" (переходя на другую половину поля);
* цель - забить мяч в ворота соперника большее количество раз, чем команда соперника забьёт вам, разумеется;
*футбольный мяч – из набора «Робо-футбол»;
* гол - полное перемещение мяча за линию ворот в границах собственно ворот. Т.е. пока мяч на линии - ещё можно попытаться выбить обратно. Как только перешёл - уже всё, гол! Проход мяча в ворота сбоку, сверху, сзади - не считается, только со стороны поля!;
* первый удар - перед началом игры капитаны команд определяют, кто получит право ввести мяч в игру либо выбрать ворота. Обычно определению помогает подброс монеты или "камни-ножницы-бумага". Сам первый удар выполняется так: мяч ставится на середину поля, вплотную к нему - робот, выполняющий удар. По свистку судьи робот стоя на месте выполняет удар, чтобы мяч покатился в сторону команды соперников (они могут начать движение сразу после удара). Как только мяч коснулся робота соперника, игра началась. Если касания не произошло, либо удар произведён не "с места", может быть назначена переигровка или штрафной удар команде "виновника";
* особые удары – Аут: мяч уходит за боковую линию. Возвращаем мяч на место ухода за линию, выбивает робот команды, "невиновной" в уходе.
Угловой/от ворот: мяч уходит за линию ворот либо в угол. Если команда вывела мяч за свою линию ворот - выбивает соперник от угла. Если вывели за чужую линию - все отъезжают и выбивает вратарь из зоны ворот.
Штрафной: в случае нарушений отгоняем всех от ворот нарушителя (кроме вратаря), ставим мяч на расстоянии 1-1.5м, "невиновная" сторона выполняет штрафной удар.
*что делать, если ничья? Если это финальный/последний/единственный матч, нужно играть дополнительный тайм. Обычно играется "1 на 1" и до первого гола. Если не помогло, тогда серия пенальти (см.штрафной удар). Если и пенальти не рассудили - кидаем монету;
*судьи - следят за выполнением правил, фиксируют результат. Подают свистки на начало и конец матча, паузы и прочие важные события.
- Приглашаю всех болельщиков занять места на импровизированных трибунах. Итак, на поле выходят команды…. (игра по 2 или 3 минуты на тайм в зависимости от количества детей, играем два тайма).
Желающие могут взять кроссворд – разгадать его либо дома, либо во время ожидания очередности своего матча.
6. Подведение итогов.
- Пора нам возвращаться из страны Спортландии, с какой профессией вы сегодня познакомились? (С профессией футболиста)
- Каким видом спорта они занимаются? (Футболом)
7. Рефлексия.
- Ребята, если вам понравилось наше занятие, все было понятно и не возникло вопросов – положите импровизированный футбольный мяч (это может быть любая круглая деталь из конструктора HUNA: вал, малое колесо, большое колесо, красное колесо) в ворота, если были какие – то сложности и не всё было понятно – оставьте импровизированный мяч на поле.
- Спасибо за занятие, мне было очень приятно с вами работать. До свидания!
Приложение 1.
Игра «Мяч на поле»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выполните следующие действия:
Положите мяч в центр поля.
Мяч отправляется в левый верхний угол.
Мяч в правых воротах. Гол!
Положите мяч в центр поля.
Мяч в правом нижнем углу.
Мяч в левых воротах. Гол!
Вот что должно получиться:
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
|
| 1, 4 |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
Положите мяч в центр поля.
Мяч отправляется в левый верхний угол.
Мяч в правых воротах. Гол!
Положите мяч в центр поля.
Мяч в правом нижнем углу.
Мяч в левых воротах. Гол!
Приложение 2.
Кроссворд
Вопрос 1 (По вертикали): Как называются футбольные носки?
Это слово начинается на букву Г
Ответ: гетры
Вопрос 3 (По вертикали): В баскетболе мяч забивают в корзину, а в футболе в ...?
Ответ: ворота
Вопрос 7 (По вертикали): Человек, который следит за правилами игры на поле?
Это слово начинается на букву С
Ответ: судья
Вопрос 4 (По горизонтали): Как называется забитый в ворота мяч?
Ответ: гол
Вопрос 2 (По горизонтали): Как называется обувь у футболистов?
Это слово начинается на букву Б
Ответ: бутсы
Вопрос 5 (По горизонтали): Что происходит с футболистом при получении им двух желтых или одной красной карточки?
Ответ: удаление
Вопрос 6 (По горизонтали): Футболист, который может играть руками?
Ответ: вратарь