«Весна — лето 2024»

"Воспитание добрых чувств "

Доброта и милосердие – это высочайшие нравственные ценности, вершина человеческого духа. В них проявляются гармония чувств, мыслей, поступков; активное противостояние всему дурному, борьба со злом; готовность помочь кому-нибудь или простить кого-либо из сострадания. В раннем детстве, когда еще только начинает формироваться в человеке все человеческое, воспитание добрых чувств приобретает особое значение

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки



Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь.

 Слайд 2.  Доброта и милосердие – это высочайшие нравственные ценности, вершина человеческого духа. В них проявляются гармония чувств, мыслей, поступков; активное противостояние всему дурному, борьба со злом; готовность помочь кому-нибудь или простить кого-либо из сострадания. В раннем детстве, когда еще только начинает формироваться в человеке все человеческое, воспитание добрых чувств приобретает особое значение. Ведь и духовная щедрость, и без духовность берут свои истоки из детства. Особое значение формирование доброты и милосердия приобретает в наше перестроечное время. Дети добры по своей природе, но бесценное зерно доброго требует постоянного ухода, иначе оно может не прорости.

Слайд 3. Наша обязанность – учить ребенка и мыслить, и чувствовать, и действовать по законам добрых человеческих отношений. Наш опыт показывает, что некоторые дети не проявляют сочувствия, оби­жают слабых, смеются над несчастными. Что это? Детское недомыслие или уже испорчен­ность?  

     Доброта – понятие емкое и многогранное. Это – человечность и отзывчивость, чуткость и доброжелательность, умение поступиться своим я», «хочу» ради «мы», «обязан». Проявить готовность, разделить невзгоды и радости других людей.

Слайд 4.Замечательный польский педагог Януш Корчак говорил: «Мне кажется, добрый человек – это такой человек, который обладает воображением и понимает, каково другому, умеет почувствовать, что другой чувствует».

   Нельзя не учитывать, что маленьким детям присуще непосредственное восприятие окружающего, отсутствие нравственных критериев, неумение оценивать собственные поступки с этической точки зрения. И то, какой чувственный опыт получает ребенок в первые годы жизни – опыт доброты или жестокости – не может не сказаться на дальнейшем становлении личности.

   Слайд 5.В. А. Сухомлинский говорил, что «добрые чувства должны уходить своими корнями в детство... Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь, потому что подлинно человеческое утверждается в душе одновременно с познанием первых и важ­нейших истин.… В детстве человек должен пройти эмоциональную школу – школу воспитания добрых чувств».

  Слайд 6.Анализ литературных данных показывает, что основные условия воспитания правильных взаимоотношений дошкольников с окружаю­щими следующие:

- создание эмоционально-положительного климата в группе;

- развитие у дошкольников умения сдерживать свои желания;

-целенаправленная организация педагогических ситуаций, которые позволяли бы детям проявлять добрые чувства к окружающим.

   Взрослые должны помочь ребенку понять важность даже самых крохот­ных добрых дел.

   Хотя этические беседы с дошкольниками - не единственное средство при формирова­нии у них правил культурного поведения, тем не менее, велика их роль в развитии у детей представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Хорошо известны художествен­ные произведения на эту тему: А. Барто - «Вовка - добрая душа», С. Михалков - «Дядя Сте­па», В. Катаев - «Цветик-семицветик», Е. Пермяк - «Самое страшное» и многие другие.

  Слайд 7. В воспитании милосердия большая роль отводится художественной литературе. Часто ге­рои рассказов и сказок переживают из-за того, что причинили кому-то вред; они мучаются, пока не искупят свою вину.  

   Сказка «Кукушка» рассказывает о том, как мать превратилась в кукушку и улетела от своих черст­вых, недобрых сыновей. Все ребята поняли вину сыновей и осудили их. Отношение к близким мы пы­талась раскрыть с помощью таких произведений, как «Трудный вечер» Н. Артюховой, «Посидим в тишине» Е. Благининой, «Вовка - добрая душа» А. Барто, «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского.

    Большую пользу приносит сказка В. Катаева «Цветик - семицветик». Она учит детей состраданию, заботе о людях. Ведь девочка из сказки самое большое удовлетворение получила то­гда, когда исцелила безнадежно больного мальчика. Значит, делая добро другому, и сам ста­новишься счастливее.

   Слайд 8. В беседах с детьми можно использовать пословицы и поговорки, например:

- Конечно, путник плох незрячий.    Но бессердечный плох тем паче.

- Ласковое слово не трудно, а споров

- Ласково слово - что весенний день.

- И у курицы сердце есть.

- Доброму и сухарь на здоровье, а злому и мясное не впрок.

-Доброе слово лучше мягкого пирога.

-Любить друга - любить себя.

  В пословицах и поговорках – кладезь народной мудрости, естественным образом воспитывающей в духе доброты и милосердия.

  Слайд 9.Главная деятельность детей в детском саду - игра. Именно в этой деятельности у детей лучше всего проявляются и закрепляются добрые чувства. Ведь подлинная доброта заключается не в добрых намерениях, а в добрых поступках.

  Отметим, прежде всего, игры-занятия, дидактические игры («Построим кукле ком­нату», «Купание куклы» и другие) учат детей проявлять внимание, заботу, добросердеч­ность.

  В старших группах целесообразно проводить дидактические игры, в которых ребята учатся принимать гостей. Их мож­но учить красиво, накрывать на стол, готовить несложный, но вкусный салат, пирог, пе­ченье.  

  Слайд 10. В нашем детском саду тематика сюжетно-ролевых игр разнообразна: «Семья», «Моряки», «Стройка», «Дом», «Больница», «Школа». Эти игры позволяют педагогу создавать такие ситуации, в которых дети учатся приходить на помощь, проявлять внимание, милосердие, преодолевать трудности.

  Малыши очень любят играть в дочки - матери. В этой игре проявляется отношение матери к ребенку, отношения между членами семьи. Такие игры способствуют формированию у де­тей глубоко нравственных чувств.

  Постепенно формировалось бережное, нежное, ласковое отношение к куклам. Потом чувства, воспитанные в играх, стали проявляться и в повседневной жизни. Дети стали доброжелательнее относиться друг к другу и к окружающим людям.

 Слайд10.Чем разнообразнее игры, тем стабильнее результат. Практика показывает, что дети с большим удовольствием, интересом, выдумкой сочиняют рассказы, сказки о жизни домашних и диких животных. Изображают их в играх-драматизациях, разыгрывают сцены и простые сюжеты, подражая их повадкам 

  Мы провели тестирование на тему «Я и мой ре­бенок», организовали консультации для родителей «Как формировать у детей старшего возраста добрые чувства»; «Каким растет ваш ребенок?», разъяснили, что атмосфера друже­любия, искренности, внимания в семье является залогом успешного воспитания ребенка.

   В результате проведенной работы убедились, что совместное участие педагогов и родите­лей в воспитании детей оказывает положительное влияние на их чувства, взаимоотношения, учит малышей быть добрыми, приветливыми, проявлять внимание друг к другу.

  Слайд 11.Кра­сота, добро, истина в четырех ведущих сферах действительности - в природе, рукотворном мире, окружающих людях и себе самом - это те ценности, на которые ориентируется дошко­льная педагогика нашего времени. Взаимодействие человека с природой – уникальная возможность воспитания доброты и милосердия, основ нравственности.  

 Верим, что проделанная нашими педагогами работа не пропадет даром, что дети вырастут добрыми, любящими, умеющими заботиться о другом человеке, о животном, о природе в целом. Полученные результаты обнадеживают.  









































Докладкпрезентации

«Воспитаниедобрыхчувствдетейдошкольноговозраста»








Подготовил:Невмовенко.И.К.

























2017

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее