«Весна — лето 2024»

Методичка по микробиологии

Микроскопические организмы у нас находятся везде: почва, вода, воздух и на крупных многоклеточных организмах, в том числе и на человеке. Конечно же, работники пищевой отрасли о вредных и опасных микроорганизмах знают, в том числе и повара.Взрослые знают об опасностях микроорганизмов, а вот дети, подростки могут не подозревать при подготовке продуктов питания к приготовлению пищи.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ИЖЕВСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»





Методическая разработка занятия

профессиональной пробы по специальности Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

на тему «Микробиология для повара»








Выполнила:

Кондратичева К.С.

Участники: учащиеся 9-х классов г. Ижевска













2017 г.







Вводная часть

В повседневных делах и заботах мы обычно не думаем о мириадах невидимых существ, которые сопутствуют нам на каждом шагу и буквально заполняют окружающий мир. Многие из них приносят здоровье, витамины, а некоторые несут в себе боль, болезни. Такой мир называется микробиология-это наука, предметом изучения которой являются микроскопические существа, называемые микроорганизмами. Микроскопические организмы у нас находятся везде: почва, вода, воздух и на крупных многоклеточных организмах, в том числе и на человеке. Конечно же, работники пищевой отрасли о вредных и опасных микроорганизмах знают, в том числе и повара.

Мы прекрасно понимаем, что есть профессия-повар, а есть каждодневная потребность в готовке пищи. Взрослые знают об опасностях микроорганизмов, а вот дети, подростки могут не подозревать при подготовке продуктов питания к приготовлению пищи.

БПОУ УР «Ижевском торгово-экономическом техникуме» уже не первый год для учащихся старших классов Удмуртской Республики проводятся профессиональные пробы, для того, чтобы с ориентироваться в будущей профессии.

Представляем Вашему вниманию методическую разработку занятия – профессиональной пробы «Микробиология для повара». Профпроба проводилась для учащихся 9-х классов г. Ижевска. В конце занятия все школьники поняли для чего повару знать микробиологию.



























Профессиональная проба по специальности

Товароведение и экспертиза потребительских товаров

Тема «Микробиология для повара»

Цели занятия:

Учебная цель

Развивающая цель

Воспитательная цель

  • информирование об основных профессиональных компетенциях товароведа-эксперта;

  • формирование знаний о бактериальной клетке;

  • формирование знаний о разрушении бактериальной клетки с помощью спирта, соли, моющего средства, раствора для линз;

  • ознакомление с лабораторным оборудованием: чашки петрии, пробирки, питательная среда ага-агар;

  • формирование знаний работы с микроскопом

  • формирование знаний о квалификации товаровед-эксперт;

  • расширение знаний о вреде прокариотиеской клетки

  • формирование навыка самоорганизации, умения работать в группе;

  • формирование навыка о грязных руках и о плохо промытых продуктах




Задачи: провести мини-лекцию об основном содержании трудовой деятельности товароведа-эксперта;

формирование умения о применении моющих и дезинфицирующих средствах при ополаскивание продуктов питания от вредных бактериальных клетках;

Участники учащиеся 9 класса школы №72 г. Ижевска

Оборудование и материальное обеспечение:

ПК, интерактивная доска,

Компьютерная презентация,

Пробирки,

Микроскоп,

Предметные и покровные стекла,

Краситель (Люголь)

Чашки Петрии,

Питательная среда агар-агар,

Спирт,

моющее средство для мытья посуды,

раствор для линз,

лук,

мерные стаканчики,

марля.

Место проведения мероприятия: бюджетное профессиональное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Ижевский торгово-экономический техникум».

Ход занятия

(профессиональной пробы)

  1. Организационный этап

Приветствие участников мероприятия.

  1. Мотивационно - целевой этап

-Что вы знайте о микроорганизмах?

(ответы детей);

-А для чего повару знать про микробы, бактерии?

(ответы детей);

-А как вы думайте, какие микроорганизмы существуют в нашем мире и можно ли их разделить на хороших и плохих?

(ответы детей);

-А каких бактерий опасается повар, и не только он, но и мамы, и папы?

(ответы детей)

-Как вы думайте о хороших или о плохих будем говорить сегодня?

(ответы детей)

-Паразитарная бактериальная клетка состоит из нескольких слоев (смотрим презентацию).

Внутри нее ДНК (самая главная информационная часть клетки), благодаря этим многочисленным слоям бактерия выживает и свое ДНК переносит в наши клетки и таким образом она размножается. Для того, что бы выполнить научную часть нашего урока, надо разделиться на группы.




  1. Этап формирования новых знаний.

-Рассмотрим строение бактериальной клетки.

Любая клетка, содержит самую важную информацию-это ДНК, а вы знайте, что ДНК состоит и нуклеотидов. Когда бактерия вредная проникает в наш организм, она заставляет наши клетки вырабатывать свое бактериальное ДНК, таким образов бактерия паразитарного характера размножается в нашем организме. Как вы думайте, где мы можем подхватить (заразится) вредными бактериями?

(ответы детей);

-Да, действительно бактериальные клетки живут в: почве, воде, воздухе и на животных, в том числе и на человеке (см. презентацию);

Мы знаем, что очень много вредных и злых бактерий живут в воздухе. Они попадают на пищу, на тело и любят выделять вредные вещества уже в нашем организме.

Что бы поймать бактерию нам понадобится: чашка Петрии, питательная среда агар-агар, краситель, теплая вода, секундомер, марля, микроскоп, предметные и покровные стекла.

Каждая группа выполняет мои инструкции. У вас на столе имеется марля, микроскоп и чашки Петрии.

Ход работы:

  1. Я растворяю сухой агар-агар в мерном прозрачном стаканчике теплой водой. Перемешиваю.

  2. Подхожу к каждой группе и разливаю питательную среду в чашку Петрии через марлю.

  3. Ваша задача включить секундомер и засечь время 30 секунд, потом закрыть чашку Петрии.

  4. Затем посеянные микроорганизмы кладут в термостат на 5 суток для роста микроорганизмов.

  5. Но у нас уже готовая кишечная палочка, выращенная в чашке Петрии. Сейчас я пройдусь и покажу.

  1. Мы с вами будем наблюдать кишечную палочку в микроскоп при помощи метода «Раздавленная капля».

  2. С помощью бактериальной петли делаем забор бактериальной колонии из чашки Петрии. Размазываем колонию по предметному стеклу, капаем краситель (раствор Люголя) и закрываем покровным стеклом.

  3. Для того, что бы наблюдать изучаемый объект, нам надо познакомится с микроскопом:



  1. Изучаем под микроскопом кишечную палочку.

  2. Делимся впечатлениями. Фотографируем.

-Как вы думайте, где кишечная палочка встречается?

(ответы детей);

(см. презентацию)

-Как убить не только кишечную палочку, но и других злых бактерий?

(ответы детей);

-Для того, что бы разрушить клетку бактерий, что нужно сделать?

(ответы детей);

-Да действительно помыть руки с мылом, обработать продукты питания солью, содой. Так например в яйце на поверхности скорлупы содержится очень много вредных бактерий-сальмонеллёз, кишечная палочка, стафилококки.



  1. Практический этап

-Бактериальная клетка содержит в себе главную силу-ДНК, которое передается в течении нескольких часов другому, новому поколению. Одна бактериальная клетка, может размножиться на миллиарды новых клеток. А передает она из поколения в поколение свое ДНК, а ДНК состоит и нуклеотидов, а нуклеотиды находятся под множественными оболочками бактерии. Так вот, мы сегодня попробуем разрушить все оболочки клетки и выпустить все нуклеотиды наружу, т.е. разобрать полностью клетку.

Бактериальную клетку вы в руки взять не можем, зато клетки лука идеально подходят для опытов: они крупные, состоят из нескольких слоев и содержат ДНК.

Наша цель разрушить клетку и увидеть нуклеотиды.

Для этого нам понадобится:

  • Пробирки,

  • Соль,

  • Раствор моющего средства для посуды,

  • Спирт,

  • Раствор для линз,

  • Марля,

  • лук,

  • блендер,

  • мерные стаканчики.

Ход работы:

  1. Разрезаем лук.

  2. Разрезанные части лука кладем в мерный стаканчик, заливаем холодной водой и кладем 1 столовую ложку соли.

  3. Измельчаем блендером.

  4. Процеживаем через марлю.

  5. В процеженную луковую взвесь добавляем 3 столовые ложки средство для мытья посуды. Ждем 15 минут.

  6. Снова процеживаем и в эту луковую жидкость разливаем по пробирка.

  7. В пробирку с луковой жидкости добавляем раствор для линз.

  8. Затем медленно вливаем этиловый спирт, пока его не окажется поровну.

  9. Всплывающие хлопья и есть нуклеиновые кислоты.






  1. Рефлексия


Участники делятся впечатлением о полученной информации, фотографируются. рассказывают, что им понравилось или не понравилось, какой опыт приобрели в ходе этого мероприятия, что интересного и полезного узнали.



  1. Итоги занятия

-Делаем вывод: клетку, можно разрушить какими способами?

(ответы детей);

-Да действительно, опытным путем мы свами доказали, что клетки лука разрушали до нуклеотидов с помощью: соли, моющегося средства для мытья посуды, спирта и средства для контактных линз. Таким образом любую клетку, в том числе и бактериальную можно разрушить таким способом. А именно:

  • Мыть руки с мылом.

  • Мыть посуду с моющим средством,

  • Обрабатывать продукты питания дезинфицирующими средствами (содой, солью, спиртом, в слабо щелочных средах).


-Ответе, на вопрос, зачем повару знать микробиологию?

(ответы детей).


Спасибо за работу!







Список использованных информационных источников

  1. www. docme.ru : Католог научных документов, методичек, презентаций.

  2. www. revolution.allbest.ru : Католог лекций и презентаций

  3. www.nkj.ru: Наука и жизнь

  4. Волина Е.Г. Саруханова Л.Е., Основы частной микробиологии.— М.: Российский университет дружбы народов, 2011.— 192 c

  5. Лабораторный практикум по микробиологии, Минск, 2012.

  6. Мудрецова-Висс К.А., Дедюхина В.П. Микробиология, санитария и гигиена. – М.: ИД «ФОРУМ»-ИНФАРМА-М, 2009-400с.

  7. Просеков А.Ю. Общая биология и микробиология учебное пособие.— СПб.: Проспект Науки, 2012.— 320 c.

  8. Общая и санитарная микробиология с техникой микробиологических исследований: Учебное пособие /Под. Ред. А.С. Лабинской, Л.П, Блинковой, А.С. Ещиной.-М.: Медицина, 2004.-576 с.


0


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее