«Весна — лето 2024»

Методика использование мультимедиа технологий на уроках биологии

Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методика

использование мультимедиа технологий на уроках биологии.




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 2 г. Котельниково

учитель биологии

Короткова Людмила Алексеевна, 2018 г.



Изучение в школе предмета "Биология» на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. Информатизация учебного курса биологии осуществляется в форме внедрения средств новых информационных технологий, в том числе мультимедийных пособий. Компьютерные мультимедийные пособия по биологии обеспечивают наглядность, интерактивность и другие качества, отличающие их от учебников на бумажных носителях. Уроки с использованием электронных изданий вызывают положительные эмоции, повышают уровень усвоения материала, стимулируют активность и творческое мышление. В последнее время очень актуальным стало использование мультимедиа уроков. 
Мультимедиа - собирательное понятие, обозначающее многообразие технологий и форм взаимодействия визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного 
программного обеспечения. Мультимедиа - это представление объектов и процессов не только традиционным текстовым описанием, но и с помощью фото, видео, графики, анимации, звуков. Преимущества выражаются в том, что мультимедиа среда много выше по информационной плотности, поэтому «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
К наиболее эффективным формам представления материала по биологии, следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. 
Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. 
В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. 

Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе.  Презентации могут создаваться не только для показа на большом экране для коллектива слушателей в аудитории, но также могут быть использованы как вспомогательный учебный материал, предназначенный для индивидуальной работы. Созданные презентации легко тиражируются, могут быть показаны практически на любом компьютере и представляют собой прекрасное средство аудиовизуальной поддержки любого доклада – выступления на научной конференции или урока в классе. Компьютерные презентации обладают привлекательностью как для занятий с непосредственным участием преподавателя, так и для целей самообразования.
Обладая такой возможностью, как интерактивность, компьютерные презентации позволяют адаптироваться под особенности обучающихся, изменять скорость восприятия материала.

Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным направлением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Известно, что большинство людей запоминают 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала. В среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше.

При использовании на уроке мультимедийных технологий структура урока принципиально не изменяется. В нем по-прежнему сохраняются все основные этапы. Изменятся, возможно, только их временные характеристики. Необходимо отметить, что этап мотивации в данном случае увеличивается и несет познавательную нагрузку. Это необходимое условие успешности обучения, так как без интереса к пополнению недостающих знаний, без воображения и эмоций немыслима творческая деятельность ученика. Структурная компоновка мультимедийной презентации, с применением гипертекстовых ссылок развивает системное, аналитическое мышление. Кроме того, с помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную.

Методика использование мультимедийных технологий предполагает:

  • совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;

  • улучшение качества обучения и воспитания, что повышает информационную культуру учащихся;

  • повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий;

Мультимедийные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:

  • Усвоить и систематизировать базовые знания по предмету;

  • сформировать мотивацию к учению и навыки самоконтроля;

  • оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Мультимедийные технологии использую:

  • для анонсирования темы.

 Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса.

  • как сопровождение объяснения учителя.

В своей работе использую созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, основные схемы, рисунки, таблицы. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. При наличии технических возможностей краткий конспект содержания презентации может быть распечатан для каждого учащегося. Переход от кадра к кадру в этом случае запрограммирован только по щелчку мышью, без использования автоматического перехода, поскольку время, требуемое для  восприятия учащимися того или иного кадра с учетом дополнительных объяснений, может быть различным в зависимости от уровня подготовки учащихся.


  • информационно-обучающее пособие. 

В обучении особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску. Осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор процесса учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку. Такие пособия удобно использовать в тех случаях, когда ученик по какой-то причине не успел выполнить задание во время урока или, наоборот, не дожидаясь остальных, переходить к следующему разделу темы Таким образом, благодаря индивидуальному режиму работы каждого учащегося, все достигают положительного результата. При организации самостоятельной работы на уроке важно предусмотреть наличие дополнительного материала для учащихся, которые успешно справляются с обязательным уровнем обучения. Наличие мультимедийного обеспечения позволяет компенсировать недостаточность лабораторной базы, благодаря возможности моделирования процессов и явлений природы, что особенно актуально для проведения уроков по биологии.

  • для контроля знаний.

Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Тесты могут представлять варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради или на специальном бланке ответов. При создании теста с выбором ответа на компьютере, можно организовать вывод реакции о правильности сделанного выбора,  предусмотреть возможность повторного выбора ответа.

Преимущества мультимедийного урока: 

  • повышается интерес учащихся к обучению;

  •  усиливается обучающий эффект;

  •  увеличивается плотность урока, т.е. более рационально используется время;

  •  увеличивается объем информации для повторения и закрепления;

  •   появляется возможность использования новых форм и видов учебной деятельности, возможность повторного просмотра урока в индивидуальном варианте;

  • появляется возможность тиражирования урока, использование другими педагогами. 

Учеников привлекает новизна проведения мультимедийных уроков. В классе во время таких уроков создается обстановка реального общения, при которой ученики стремятся выразить мысли «своими словами», они с желанием выполняют задания, проявляют интерес к изучаемому предмету, у учеников пропадает страх перед компьютером. Учащиеся учатся самостоятельно работать с учебной, справочной литературой по предмету. У учеников появляется заинтересованность в получении более высокого результата, готовность и желание выполнять дополнительные задания. При выполнении практических действий проявляется самоконтроль.

Требования к созданию мультимедиа урока:
• Мультимедийная презентация 
• Описание путей решения задач, технологических приемов 
• Наличие дидактического раздаточного материала 
• Контрольно-измерительные материалы







Возможности использования мультимедийных технологий на различных этапах урока.

Этапы урока

Содержание

Цели

Условия достижения положительных результатов.

Организационный

Демонстрация темы и целей урока

Подготовить учащихся к работе на уроке

Доброжелательный настрой; быстрое включение класса в деловой ритм; обеспечение полной готовности класса и оборудования к работе

Проверка знаний


Вопросы для проверки знаний, тестовый опрос

Выявить уровень знаний учащихся

Устранение типичных ошибок; обнаружение причин невыполнения домашнего задания.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Вопросы и задания, подводящие к необходимости изучения темы; краткое обобщение по пройденному материалу.

Восполнить недостающие знания, вспомнить опорные знания и способы действий

Формирование дидактической цели вместе с учащимися; использование различных приемов организации деятельности.

Формирование новых понятий и способов действий.

Основные понятия, схемы, таблицы. Рисунки, иллюстрирующие особенности нового материала

Демонстрация нового учебного материала

Применение различных способов активизации мыслительной деятельности, включение их в поисковую работу.

Применение знаний, формирование умений

Вопросы и задания, требующие мыслительной активности и творческого осмысления материала.

Выполнение тренировочных заданий.

Использование различных способов закрепления знаний.

Контроль и учет знаний

Задания разного уровня сложности, использование нестандартных ситуаций в применении проверяемых знаний.

Организация контроля и самоконтроля

Использование различных способов контроля, рецензирование работ учащихся.


     Можно выделить следующие особенности данной технологии:

  • качество изображения, выполняемого мелом на доске, не выдерживает никакого сравнения с аккуратным, ярким, четким и цветным изображением на экране; 

  • с помощью доски и мела затруднительно и нелепо объяснять работу с различными приложениями;

  • в случаях выявления в слайдах пособия недостатков или ошибок, можно сравнительно легко устранить дефекты;

  • в зависимости от подготовленности учащихся, используя в презентациях гиперссылки, один и тот же материал можно объяснять и очень подробно, и рассматривая только базовые вопросы темы. Темп и объём излагаемого материала, определяется по ходу урока;

  • повышение уровня использования наглядности на уроке и производительности урока;

  •  преподаватель создающий, или использующий информационные технологии вынужден обращать огромное снимание на логику подачи учебного материала, что положительным образом сказывается на уровне знаний учащихся;

  •  изменяется отношение к ПК. Ребята начинают воспринимать его в качестве универсального инструмента для работы.

Мультимедийные программные средства обладают большими возможностями в отображении информации, значительно отличающимися от привычных, и оказывают непосредственное влияние на мотивацию обучаемых, скорость восприятия материала, утомляемость и эффективность учебного процесса.

На этапе создания мультимедийной презентации учитываю следующие моменты:

  • психологические особенности учащихся данного класса;

  • цели и результаты обучения;

  • структуру познавательного пространства;

  • выбор наиболее эффективных элементов компьютерных технологий.

При создании слайдов учитываю основные требования:

  • слайд содержит минимально возможное количество слов. Для надписей и заголовков выбираю четкий крупный шрифт;

  • выношу на слайд предложения, определения, термины, которые учащиеся будут записывать в тетради, прочитываю их вслух во время демонстрации презентации.

  • схемы, рисунки, фотографии и другие иллюстративные материалы равномерно заполняют все экранное поле. Не перегружаю слайды зрительной информацией;

  • на просмотр одного слайда отвожу достаточное время (2-3 мин.), чтобы учащиеся могли сконцентрировать внимание на экранном изображении, проследить последовательность действий, рассмотреть все элементы слайда, зафиксировать конечный результат, сделать записи в рабочей тетради.

Для обеспечения эффективности учебного процесса:

  • избегаю монотонности, учитываю смену деятельности учащихся по её уровням: узнавание, воспроизведение, применение;

  • ориентируюсь на развитие мыслительных способностей ребенка;

  • даю возможность успешно работать на данном уроке и сильным, и средним, и слабым учащимся;

  • обязательно учитываю фактор памяти ребенка.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее